Новая форма для военных: лучше ткань, выше качество и меньше стоимость

Одежду для солдат шьют в основном в Украине

Фото: Дарья Нинько/"Сегодня"
Фото: Дарья Нинько/"Сегодня"
Фото: Дарья Нинько/"Сегодня"
Фото: Дарья Нинько/"Сегодня"
Фото: Дарья Нинько/"Сегодня"
Фото: Дарья Нинько/"Сегодня"
Фото: Дарья Нинько/"Сегодня"
Фото: Дарья Нинько/"Сегодня"
Фото: Дарья Нинько/"Сегодня"
Фото: Дарья Нинько/"Сегодня"
Фото: Дарья Нинько/"Сегодня"
Фото: Дарья Нинько/"Сегодня"
1/6

В Министерстве обороны Украины представили новую форму для военнослужащих.

Реклама

По словам представителя "Волонтерского десанта" Константина Лесника, форма сделана из нового материала, качество тканей стало выше, прочнее, но при этом – дешевле. Ожидается, что стоимость новой формы, которая шьется в Украине, будет на 20% ниже, чем предыдущие образцы.

Как отметил Лесник, уже начинаются закупки. Солдаты еще будут получать форму старого образца, которая есть на складах, но в зону боевых действий уже пойдет новая форма.

В комплект также входят ботинки демисезонные, не зимние и летние, а кожаные с мембраной, новые кепки и панамка, которой раньше не было, новые трекинговые носки, утепляющие носки и будут еще бахилы, которые зимой будут защищать от грязи.

Реклама

Волонтеры отмечают, что летняя форма будет вводиться уже сейчас, а зимняя – позже. Зимняя форма состоит из трех слоев, вещи не промокают и не продуваются.

"У нас по вещевому обеспечению финансов хватает на 49% потребности", – сказал советник президента Украины Юрий Бирюков. Это примерно один ботинок на двоих, "одному – китель, второму – брюки".

Он рассказал, что четвертая волна мобилизации в вопросе обеспечения военнослужащих прошла удачно, но потом случился "провал". По его словам, проблема на Яворивском полигоне (Львовская область) произошла потому, что порядка 400 комплектов формы не хватало нужного размера, а на складе лежала неподходящего размера.

Реклама

Сейчас в Минобороны пытаются вводить систему компьютеризированной логистики, чтобы не было проблем с размерной сеткой. На сегодняшний день такая логистика не работает, заявил Бирюков.

Как отметил советник президента, в прошлом году финансирование целевого обеспечения составляло 20%, это примерно 60 тысяч комплектов, хотя армия уже тогда была значительно больше.

Минобороны хочет получить возможность самостоятельно определять нормы вещевого обеспечения, чтобы самостоятельно определять, сколько брюк, кителей, формы и т.д. нужно.
Начальник отдела взаимодействия по работе с волонтерами, председатель комитета тендерных торгов Министерства обороны Нелли Стельмах заявила, что в 2015 году ситуация с финансированием улучшилась.

"В этом году мы выходом на цифру чуть больше 50% от оперативной потребности", – сказала она.

По ее словам, когда работа по данному вопросу только начиналась, склады были пустые. Сейчас идет обеспечение текущего призыва пятой волны мобилизации, идет подготовка к шестой волне.

Стельмах сообщила, что на сегодняшний день армия полностью обеспечена бельем, постелью, карематами, подушками, одеялами и бронежилетами. При этом она подчеркнула, что бронежилетом и каской обеспечивается каждый боец, который отправляется в зону боевых действий.

Волонтер Константин Лесник сообщил, что Минобороны проанализировало слабые стороны в вопросе обеспечения армии и сейчас пытается их исправить. В частности, был повышен уровень контроля качества, каждая партия будет проверяться.

Кроме того, шить новую форму для солдат можно только с разрешения Минобороны, поскольку это их разработка. Если такие костюмы попадут на коммерческий рынок, это будет кататься законов.

Сейчас ткань для новых костюмов производят две компании, есть пять типов ткани. На сегодняшний день этих костюмов ни у кого нет, но уже в ближайшее время они будут поставляться в зону боевых действий. По словам Стельмах, закупка была согласована вчера.

В Минобороны подчеркивают, что форма и обувь – это средства личного использования для солдат, ее не нужно возвращать, в отличии от инвентарных средств, таких как аптечка, бронежилет, каска.

"В этом году мы заказываем более 400 тысяч комплектов летнего полевого костюма. На сегодняшний день контракты подписаны по 97 тыс., поставлено 85 тыс.", – сказала Стельмах.

"20 тысяч будет поставлено в течение ближайших 20 дней. Дальше вступают в действие новые контракты, это 160 тысяч, которые будут поставляться в течение полутора-двух месяцев", – добавила она.

Стельмах отметила, что параллельно с этим проводятся новые закупки, планируется закупка еще примерно 200 тысяч комплектов.

Напомним, недавно две сотни военных  184 учебного центра Академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного  перекрыли автомобильную дорогу на территории Международного центра миротворчества и безопасности, что возле села Старичи  Яворовского района. Все военные, которые заблокировали  движение военной техники, были в гражданской одежде и требовали выдать им военную форму.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63888.01

Bitcoin Cash (BCH)

480.22

Binance Coin (BNB)

598.65

Ethereum (ETH)

3133.67

Litecoin (LTC)

87.53

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять