Новая военная доктрина: в Минобороны назвали три сценария эскалации конфликта

Эксперты: "В доктрине не раскрыта тема войны в интернете"

На днях Минобороны завершило подготовку военной доктрины Украины на 2015—2020 годы. Этот документ определяет военную политику Украины на этот период. Как сообщили "Сегодня" в пресс-службе ведомства, сейчас проект документа проходит согласование в СНБО. "После этого он будет передан на подпись президенту и только тогда вступит в силу", — подчеркнули в пресс-службе.

ПРОТИВНИК. Уже сейчас проект доктрины находится в публичном доступе на сайте Минобороны для общественного обсуждения. Россия в этом документе прямо определяется как военный противник Украины. Кроме того, в доктрине представлено несколько сценариев относительно того, как дальше может развиваться военный конфликт с РФ. Наихудший из них — полномасштабная агрессия соседнего государства. Менее жесткий вариант — отдельная спецоперация РФ с использованием методов гибридной войны для введения своих войск в Украину под видом миротворцев. Также рассматривается возобновление проекта "Новороссия" и силовое отделение от Украины восточных и южных областей. Теракты на мирной части территории страны определяются как фактор дестабилизации ситуации. "Угрозы военной безопасности в случае их реализации могут привести к смене конституционного строя, оккупации Украины, установлению контроля над Украиной и потере государственного суверенитета и территориальной целостности", — отмечается в тексте документа.

Реклама

Для противодействия возможной военной угрозе доктрина предусматривает введение военного положения и полную мобилизацию.

ПРОГНОЗИРОВАЛИ ВОЙНУ. Примечательно, что предыдущая редакция доктрины, которая была принята еще при Януковиче в 2012 году, конкретно не называла военных противников Украины, однако уже тогда прогнозировала потенциальные риски для страны, которые сегодня стали реальностью. Так, например, предпосылками для использования военной силы против Украины считались поддержка сепаратизма, попытки пересмотра границ и эскалация военных конфликтов в регионе. Однако три года назад к этим рискам отнеслись несерьезно. "Украина считает, что вооруженная агрессия, в результате которой может возникнуть локальная или региональная война против нее, в среднесрочной перспективе маловероятна", — говорилось в доктрине.

ЭКСПЕРТЫ. По словам военных экспертов, проект новой доктрины значительно лучше старого документа, однако и он далеко не идеален. "Например, не совсем раскрыта тема кибербезопасности, ведь немалая часть гибридной войны происходит в информационном пространстве. Также не установлена конкретика в правах граждан Украины на оккупированных территориях Донбасса и Крыма", — пояснил "Сегодня" военный эксперт Денис Васильев.

Реклама

Его коллега Николай Сунгуровский добавил, что документ еще очень сырой. "Он не ориентирует ни на какие дальнейшие действия в плане планирования системы обороны, — отметил Сунгуровский. — Более того, когда в мире преобладают гибридные войны, вести речь только лишь о военной безопасности нет никакого смысла. Это должен бы был быть комплексный документ, который охватывает проблемы информационной, экономической, общественной безопасности. Если бы разрабатывалась доктрина национальной безопасности, я бы был двумя руками за, а так это не системный подход".

Правда, Денис Васильев смотрит на ситуацию более оптимистично и считает, что новый документ будет работать. "Раньше весь украинский генералитет не допускал мысли, что Россия нападет, хотя такая информация была. Кроме того, раньше министрами обороны назначались граждане, которые не укрепляли оборону, а ее разваливали", — говорит Васильев.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63888.01

Bitcoin Cash (BCH)

480.22

Binance Coin (BNB)

598.65

Ethereum (ETH)

3133.67

Litecoin (LTC)

87.53

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять