Планы на евроосень: увидим новенькие стадионы и почти готовые аэропорты, а фаны смогут бронировать жилье

В сентябре к нам снова прибудет Мишель Платини, чтобы убедиться, что подготовка к чемпионату кипит. "Сегодня" узнала, что планируют успеть осенью.

ЖИЛЬЕ. С сентября болельщики смогут присмотреть себе жилье на время ЧЕ. На сайте УЕФА (uefa.com) откроют портал, где можно будет забронировать отели и хостелы в Украине и Польше.

СТАДИОНЫ. В октябре запланирована сдача двух стадионов (в Киеве и Львове). По требованиям УЕФА, перед Евро на них должны пройти тестовые матчи: 11 ноября на "Олимпийском" запланирована игра между сборными Украины и Германии, а 15 ноября на львовской арене наши сыграют с Австрией. Но затем до самой зимы будут идти отделочные работы.

Реклама

ФОТО НСК "Олимпийский" : крыша, сидения и свет почти готовы

В Киеве на "Олимпийском" устанавливают антивандальные сидения, натягивают мембранную крышу и монтируют систему подогрева поля. В начале сентября на нее станут укладывать газон, специально выращенный в Словакии. В День независимости на стадионе заработали крупнейшие в Украине видеотабло: на огромных экранах, площадью 103 "квадрата" каждый, во время матчей зрители смогут следить за счетом, смотреть повторы острых моментов. Харьковский стадион "Металлист" осенью готовится к инспекции УЕФА.

После открытия в 2009-м футбольные функционеры стадион одобрили, но еще дают рекомендации по усовершенствованию. В числе переделок, которые уже устранили харьковчане: новый газон на футбольной арене, обустройство дополнительных эвакуационных выходов и санузлов, реконструкция комнаты тренеров и допинг-контроля. Для безопасности болельщиков все острые углы металлических барьеров закрыли специальными заглушками. По плану, в октябре должны сдать и реконструированный стадион "Динамо", который на время ЧЕ станет дополнительной тренировочной базой для футболистов. На львовской футбольной арене, которую строят круглосуточно больше тысячи рабочих, к концу сентября установят все сидения. Это английские кресла, которые начали монтировать в июле, — близнецы киевского собрата "Олимпийского". Еще чуть-чуть работ осталось а футбольном поле (система полива почти готова). Крышу евроарены закончат накрывать уже перед самим открытием стадиона, в октябре.

Реклама

ЛЕТЯТ И ЕДУТ. Активно идет подготовка воздушных ворот во всех четырех городах, принимающих Евро. Обещают закончить к концу года.

В Киеве уже с 1 сентября пассажиры внутренних рейсов будут обслуживаться в терминале В аэропорта "Борисполь", который раньше был международным. Также активно идет строительство терминала D, который планируют открыть в декабре. В Донецке занялись и реконструкцией ж/д вокзала. Его тоже сдадут в декабре. Вложив 823 млн гривен, железнодорожники намерены увеличить пропускную способность вокзала вдвое — с 17 до 35 тысяч пассажиров в сутки. В Харькове главным событием этой Евроосени станет открытие новой взлетно-посадочной полосы аэропорта. Вице-премьер Украины Борис Колесников пообещал, что уже 15 октября введут в эксплуатацию новую бетонку, на которой смогут приземляться трансконтинентальные лайнеры. Кроме того, на осень запланировано открытие временного терминала и зала ожидания для VIP-персон.

Напомним, временный терминал аэропорта планировали сдать в апреле 2012-го, но строители так разогнались, что возвели павильон раньше срока и готовы пустить первых пассажиров уже осенью. Во время Чемпионата он сможет обслуживать до 1000 пассажиров в час, а по окончанию континентального первенства здание переоборудуют под ангар для бизнес-авиации. Во Львове на День независимости запустили часть взлетной полосы длиной больше полтора километра (одну половину починили, другую достроили). Тут смогут садиться боинги и аэробусы. Всю полосу планируют сдать в декабре. Также до первых холодов должны завершить львовские дороги, на них дадут еще 250 млн грн. (такую же сумму на их ремонт уже использовали). В столице же задумались еще и о метро — осенью обещают провести тендер и определить компанию, благодаря которой в киевской подземке появится беспроводной интернет Wi-Fi.

Реклама

ПОСЛЕ ОСЕНИ. Четкие планы расписаны до самого старта ЧЕ. Так, второго декабря в киевском Дворце "Украина" пройдет жеребьевка, тогда же стартует промокампания стран и городов-хозяев ЧЕ, а затем презентуют официальный мяч турнира. С марта по май 2012 года в Украине и Польше проведут "Тур с трофеем", который получит победитель континентального первенства, и каждый желающий сможет увидеть Кубок Анри Делоне. На март намечено первое исполнение гимна турнира. А 8 июня 2012 года в Варшаве пройдет торжественная церемония открытия Евро-2012.

ДРУЗЬЯ ЕВРО

В середине осени планируют завершить проект "Друзья Евро-2012". Их выбирает оргкомитет среди известных украинцев и обычных людей, которые участвуют в разных акциях. Среди друзей уже числятся боксеры — братья Кличко, первый украинский космонавт Леонид Каденюк, футболист Сергей Ребров, знаменитый легкоатлет, шестикратный чемпион мира Сергей Бубка. Планируют набрать сотню друзей Евро, а сейчас их 37. Они будут всячески популяризировать ЧЕ в Украине и проводить мастер-классы среди волонтеров. Кстати, сейчас на официальном сайте УЕФА зарегистрировалось более 12 тысяч претендентов в волонтеры из более 100 стран. Останется же не более пяти тысяч.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64550.91

Bitcoin Cash (BCH)

479.5

Binance Coin (BNB)

612.26

Ethereum (ETH)

3151.85

Litecoin (LTC)

85.57

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять