Победители всеукраинского студенческого конкурса едут в Афины

Больше всего победителей подготовили профильные вузы Одессы и области

Благотворительный Фонд Бориса Колесникова завершил образовательный проект "Морское дело 2018", который он инициировал для талантливых студентов морских и судостроительных специальностей. Конкурс длился полгода, в нем приняли участие 605 учащихся 15 профильных вузов Украины.

19 апреля финалисты проекта защитили свои разработки и стартапы перед экспертами отрасли, а 20 апреля Президент Фонда Борис Колесников наградил авторов тридцати самых успешных и перспективных работ поездкой на Международную выставку судостроительной промышленности и морского дела Posidonia 2018 в Афины. Больше всего победителей подготовили профильные вузы Одессы и области.

Борис Колесников поздравил юных моряков с окончанием конкурса и успешной защитой стратегий и наработок. По его словам, именно в таких талантливых, целеустремленных, молодых специалистах, их креативных идеях сегодня нуждается транспортная сфера. Участники конкурса – это будущая элита Украины, а их бизнес-проекты – уже готовые решения для усовершенствования и реформирования отечественной морской, речной и судостроительной отраслей.

"Радует, что молодое поколение верит в свою профессию и свою страну. Важно, чтобы инженеры-судостроители, сотрудники портов оставались в Украине, строили флот, а капитаны кораблей плавали под украинскими флагами. Фонд проводил конкурс "Морское дело" впервые, но он станет постоянным. Нынешние победители отправятся перенимать опыт в Европу, а в следующем году – уже в Азию", –  отметил Борис Колесников.

hur2_1365_

В жюри конкурса "Морское дело 2018" вошли: Игорь Викторович Сафин – директор крюинговой компании "В.Шипс Украина", капитан дальнего плавания, кандидат технических наук; Елена Николаевна Тимощук – директор Института водного транспорта им. гетмана Петра Конашевича-Сагайдачного Государственного университета инфраструктуры и технологий; Вячеслав Георгиевич Кисловский – генеральный директор Ассоциации "Всеукраинское объединение крюинговых компаний", капитан дальнего плавания, почетный работник Водного транспорта Украины; Илья Валентинович Тихонов – помощник директора Киевского тренажерного центра подготовки, переподготовки и подтверждения квалификации специалистов водного транспорта, капитан дальнего плавания, кандидат технических наук.

Эксперты отметили проекты конкурсантов, которые касались: перспектив использования 3D-сканирования при перепрофилировании и обслуживании судов в Украине; позиции речного транспорта в Украине по сравнению с ЕС; идеи развития флота Украины; обустройства пассажирского порта-хаба на Нижнем Дунае; комплекса обеспечения посадки вертолетов на плавсредства в сложных метеоусловиях; перспектив развития грузоперевозок по маршруту река-море-река; контроля и управления балластными водами в акватории Черного моря; управления экологическими рисками в системе морских перевозок; использования солнечных батарей в морском комплексе Украины; проблематики обеспечения безопасности плавания с учетом льдообразования в Азовском море по каналам портов, обслуживающих восточно-украинский промышленно-аграрный регион; получения питьевой воды способом вымораживания; стратегии развития Украины как морской державы и другие.

"Рад, что Борис Колесников и его Фонд решили поддержать молодых специалистов морской и речной отрасли, обратили внимание на эту сферу. Мне, как члену жюри, было нелегко определиться с победителями – все конкурсанты достойны победы. Они сделали шаг вперед в становлении в профессии, проделали колоссальную работу, удивили и порадовали экспертов. Мы спокойны – у нас будет достойная замена, ребята справятся с самыми сложными задачами на берегу, на флоте, в крюинговых, судоходных и судоремонтных компаниях", – рассказал помощник директора Киевского тренажерного центра подготовки, переподготовки и подтверждения квалификации специалистов водного транспорта, капитан дальнего плавания, кандидат технических наук Илья Тихонов.

Украинские студенты посетят престижный форум Posidonia 2018 в июне. Это одна из лучших профильных выставок в мире, которой в этом году исполняется 50 лет. Участие в ней примут ведущие игроки рынка. Юные моряки ознакомятся с трендами, инновациями и достижениями глобальной речной и морской отрасли, флагманами мирового судостроительства, пообщаются со специалистами. Знания, полученные в поездке, помогут им в дальнейшей учебе и работе.

hur1_1146

Напомним, Фонд Бориса Колесникова в 2017 году был назван лучшей благотворительной организацией Украины с бюджетом более 10 млн грн, направленным на развитие отечественных образования и науки. В нынешнем учебном году Фонд проводит 7 образовательных проектов для студентов технических специальностей страны – "Агро", "Пищевые технологии", "Авиатор", "Архитектор", "Морское дело", "Железнодорожник" и "Программист". Победители конкурсов посетят ведущие отраслевые выставки по всему миру – в Германии, Италии, Великобритании, ОАЭ, Греции и Японии. 

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63976.07

Bitcoin Cash (BCH)

488.76

Binance Coin (BNB)

601.93

Ethereum (ETH)

3145.2

Litecoin (LTC)

88.36

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять