В Украине началась охота за базами данных переселенцев

Неизвестные могут пытаться скупить информацию для афер

Волонтеры, помогающие переселенцам с Донбасса и Крыма, бьют тревогу — на днях их начали массово обзванивать неизвестные со скрытых номеров, упрашивая продать базы данных переехавших людей. "Говорят: у вас есть база, у меня есть деньги, давайте встретимся. Надо было, конечно, назначить встречу и приехать с милицией, но я так возмутилась, что не догадалась поступить рационально, — рассказала нам одна из известных волонтеров Леся Литвинова. — Звонили и моему коллеге, причем сослались на общих знакомых, которые и не слышали ни о чем подобном". 

ЦЕННОСТЬ БАЗЫ. В базах волонтеров можно найти, например, информацию о новом месте проживания и работы человека, копии его паспорта, номер телефона и, порой, даже банковской карточки. Эксперты предполагают, что попытки скупить данные могут быть связаны с предстоящими выборами. "Возможно, агитаторы или сами кандидаты таким образом хотят сформировать свой электорат. Например, можно агитировать или подкупать по телефону. Также, данные можно использовать для создания искусственного интереса к кандидату — подделывать соцопросы. Или даже для фальсификации выборов", — считает политолог Владимир Фесенко. А по мнению волонтеров, приобрести информацию могут пытаться и аферисты. "Базы могут использовать и те, кто намеревается благодаря переселенцам взять коллективный кредит. Зимой к нам обращались странные товарищи: мол, могут расселить тысяч 50 беженцев, но для этого просили реальные паспортные данные. Возможно, взяв бы землю под застройку, они перепродали бы ее", — рассказали нам волонтеры. По их словам, подобные базы, но существенно большие, есть у нескольких госструктур и благотворителей. Народ в соцсетях встревожен и призывает не терять бдительности. "База переселенцев — это та же база адресов, зачастую пустующих квартир. Кроме того, так звонят переселенцам с предложением помочь финансово. Просят номер карты и цифры с обратной стороны, снимают деньги", — пишет дончанка Виктория.

Реклама

"Потому как мы отчитываемся перед налоговой, то у нас в наличии есть полный пакет документов на переселенцев: копия паспорта и кода, справка переселенца, свидетельства рождения детей, текущий адрес проживания и номер телефона",  — говорят волонтеры. В СБУ нам ответили, что о проблеме знают и призывают волонтеров незамедлительно обратиться к ним. "Мы проверим эти факты", -—сказала нам спикер спецслужбы Елена Гитлянская.

БЕЗОПАСНОСТЬ. Обладатели одной из крупнейших баз данных переселенцев, Минсоцполитики, успокаивают: вся информация тщательно охраняется. "Пока нет единой базы, а данные распределяются сразу по нескольким (база переселенцев, соцпомощи, субсидий и т. п.), получить доступ ко всей конфиденциальной информации сразу невозможно. Утечки могут быть только на уровне областей, да и то в единичных случаях",  — рассказал нам замминистра соцполитики Виталий Мущинин. Сотрудник ИТ-управления ведомства, Валерий, объясняет — посторонним в базу не попасть: "Из центра в области все данные передаются в зашифрованном виде. Кроме нас, доступ к ним имеют только сотрудники СБУ и МВД, но только в режиме просмотра".

Чтобы обезопасить себя от финансовых и предвыборных афер, юрист Алексей Святогор советует: "Если подозреваете что ваши данные слили, не поленитесь сходить в милицию и написать заявление. А будучи переселенцем, зарегистрируйтесь еще и в реестре избирателей, чтобы избежать проблем перед выборами".

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64492.63

Bitcoin Cash (BCH)

473.9

Binance Coin (BNB)

610.51

Ethereum (ETH)

3151.85

Litecoin (LTC)

84.49

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять