Украинцам стали чаще отказывать в долгосрочных шенгенских визах и аннулировать их

Дипломаты советуют украинцам тщательнее подходить к подаче документов в визовые центры

В Украине участились случаи аннулирования консульствами уже выданных шенгенских виз. Также в этом году они стали тщательнее проверять платежеспособность выезжающих в ЕС и совпадение реальной цели поездки с указанной в заявке на визу. Об этом говорят эксперты и дипломаты. Они советуют быть внимательнее при подаче документов на визу, а также — с бронированием отеля, сроками и маршрутами поездки.

БРОНЬ НА ОТЕЛЬ. Если же сразу после получения визы вы снимете бронь на отель, визу могут аннулировать. "Чаще всего с консульством связывается сам отель, они имеют на это право, и говорят, что бронь отменили, — рассказала нам киевлянка Алена, которая часто ездит в Испанию. — У меня был случай: я забронировала номер в отеле через интернет, но потом сняла бронь, так как отель не мог предоставить консульству официальный бланк. Так они угрожали, что позвонят в консульство и попросят отменить мне визу". Подтверждают, что проверяют наличие брони в отеле после выдачи визы и в консульстве Словакии.

Реклама

Дипломаты советуют при смене отеля писать об этом консульству на e-mail. В МИДе сообщили, что такое право у консульств было и раньше, но активней пользоваться им они начали только с этого года.

БОЯТСЯ БЕЖЕНЦЕВ. Несмотря на заверения посольств и консульств, получить шенген сейчас стало сложнее, рассказал нам экс-глава информдепартамента ведомства Олег Волошин: "Это правда: в случае отмены брони на отель теперь аннулируют и визу.

Более того, усложнилась ситуация с выдачей: даже журналистам сейчас стали отказывать в выдаче долгосрочных разрешений на въезд. Вместо них выдают одноразовые и краткосрочные

Увеличили и список документов на визу, даже в Польшу. Получение шенгена перестало быть гарантией того, что вы попадете в страну: сотрудник погранслужбы может вас спросить о цели поездки и решить отказать во въезде". По мнению эксперта, ситуация связана с ужесточением миграционной политики ЕС:

Реклама

"Это произошло из-за терактов в Европе и их страхом перед наплывом людей из исламских государств. Еще одна причина — украинцы формально сейчас могут просить убежища в ЕС из-за войны в стране".

ОТМЕНА ВИЗ. Боевые действия не станут помехой в получении Украиной безвизового режима, заверил на днях глава политотдела представительства ЕС в Украине Ханнес Шрайбер. Но дипломат отметил, что Украине могут отказат по причине невыполнения плана по либерализации визового режима.

На данный момент наша страна почти выполнила пункт о введении биометрических паспортов, частично делаются шаги по борьбе с терроризмом и коррупцией (создается Антикоррупционное бюро, был принят ряд соответствующих законов).

Но не выполненными остаются пункты по изменению законов о миграции и предоставлении убежища, а также — по укреплению госграницы из-за боевых действий на Донбассе.

Впрочем, экс-глава МИДа Константин Грищенко считает, что шансов на отмену виз мае крайне мало: "Во-первых, мы должны выполнить условия плана по либерализации. Во-вторых, нет политической воли со стороны западных стран в предоставлении нам безвизового режима без уверенности, что мы сделаем все необходимое. Кроме того, на решение ЕС сильно повлияет сложная экономическая ситуация в Украине". Волошин в свою очередь добавляет, что ситуация с выдачей виз и технические сложности даже на этапе выдачи биопаспортов могут быть признаками того, что в скором времени безвизового режима не будет.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63976.07

Bitcoin Cash (BCH)

488.76

Binance Coin (BNB)

601.93

Ethereum (ETH)

3145.2

Litecoin (LTC)

88.36

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять