Сто дней после "Минска-2": что изменилось (инфографика)

Эксперты: стреляют меньше, но Запад стал осторожнее с Украиной

На днях исполнилось 100 дней с момента подписания вторых соглашений в Минске. Спустя более чем три месяца переговоров градус военного напряжения на Донбассе понизился, но не упал до нулевой отметки. "Сегодня" узнала у экспертов, что принесли Украине 100 дней как бы перемирия в трех сферах — политике, экономике и военной ситуации.

-2_

Реклама

ПОДДЕРЖКА ЗАПАДА. Если раньше она была почти безоговорочной, то с недавних пор в отношениях Украины, Европы и США появились "трещинки". По мнению политолога Вадима Карасева, со времен Минска-2 поддержка Запада стала менее активной. "Это связано с тем, что реформы и борьба с коррупцией идут медленно. Но оценки Запада относительно России не поменялись: Запад продолжает считать, что реализация Минских соглашений в первую очередь лежит на РФ", — говорит Карасев.

Профессор кафедры политологии НУКМА Алексей Гарань уверен, что снимать санкции с РФ пока не будут:

"До конца года вопрос о снятии санкций или об их смягчении подниматься не будет, так как РФ пока не делает реальных шагов к миру", — подчеркнул Гарань. 

ФАЛЬШИВЫЙ МИР. Изоляция вынуждает Россию к переговорам. "Риторика РФ стала более миролюбивой, но это фальшивое миролюбие", — говорит Карасев. Напомним: в конце мая в РФ заявили о закрытии проекта "Новороссия", который, по словам экс-нардепа и спикера проекта Олег Царева, должен был включить в себя 9 юго-восточных областей Украины. Гарань считает, что за заявлениями политиков РФ о мире ничего не стоит. "РФ говорит, что готова признать оккупированные территории частью Украины, но это только слова. На самом деле Россия хочет легитимизировать боевиков и переложить финансирование конфликтных территорий на Украину и Запад", — говорит Гарань.

Реклама

ДОСТИЖЕНИЯ. Политолог Владимир Фесенко считает, что переломить ход конфликта в Минске не удалось, но определенные достижения есть.

"Стреляют меньше. Но сразу же после подписания последовало грубейшее нарушение в Дебальцево. Германия и Франция закрыли на это глаза. Это была ошибка, которая обусловила ущербность мирного процесса в дальнейшем", — говорит Фесенко.

Эксперты считают, что Минский формат переговоров несовершенен. "Он предотвратил большую войну, но не убрал условий для возобновления боев", — считает Карасев. "Для Украины лучшим был бы Женевский формат (привлечение к переговорам США. — Авт.)", — говорит Гарань. Но Фесенко не считает это панацеей. "США неофициально и так уже добавились. Они ведут переговоры с РФ, но прорыв не происходит. Единственное, к чему могут привести Минские договоренности, — замораживание конфликта", — сказал Фесенко. 

"Мы и они стали сильнее"

Реклама

На ключевой вопрос для Украины — что изменилось на фронте за 100 дней после "Минска-2", военные отвечают и с оптимизмом, и с долей горечи. "Раньше боевики использовали тактику нападения, а теперь беспокоящего огня, чтобы спровоцировать украинских военнослужащих на ответ. Все это делается для того, чтобы потом заявить, мол, ВСУ нарушают Минские договоренности, — сказал "Сегодня" спикер Генштаба ВСУ Владислав Селезнев. — Нас периодически упрекают в том, почему мы не наступаем. Здесь есть такой аспект — наступательное действие несет в себе риск. Сейчас у боевиков есть серьезное вооружение и регулярная подготовка, а за спинами "ДНР" и "ЛНР" — вооруженные силы РФ. Но украинская армия, — и по количеству, и в техническом плане, и по уровню боевого духа, — превосходит силы "республик". Что касается положительных моментов, то изменилась система боевой подготовки, особенно — подготовки мобилизованных при 4-й и 5-й волнах". 

Военные эксперты считают, что после "Минска-2" было лишь одно серьезное достижение — захват двоих российских гэрэушников в Счастье. "Кроме этого и удержания Широкино особых успехов нет, — говорит эксперт Алексей Арестович.

— Когда под Дебальцево боевики стянули все свои силы, Горловка неделю стояла окруженной всего лишь взводом полиции "ДНР", и ее можно было взять. Украине нужна активная оборона и наступление — с освобождением населенных пунктов". Кроме того, по данным последнего отчета ООН в конфликте на Донбассе погибли более 6 400 человек, почти 16 тысяч человек ранены.

Экономика: получили транш, блокада осталась

Экономические итоги развития страны спустя 100 дней после Минска-2, мягко говоря, не радуют.

"Из плюсов — получение 13 марта первого транша в размере $5 млрд в рамках новой программы помощи от МВФ и размещение на международном финрынке ценных бумаг на $1 млрд под гарантии правительства США и символические 1,85% годовых, причем на длительный срок — погашение в мае 2020, — считает президент Украналитцентра Александр Охрименко.

— Из минусов — падение промпроизводства с начала года почти на 20%, инфляция под 40%, неудачные переговоры Минфина о реструктуризации долгов, которые наделала прежняя власть в 2009—13 гг. Это поставило под угрозу получение второго транша от МВФ на $1,6 млрд. Ведь первый займ нам дали в какой-то мере авансом, надеясь, что минские договоренности окажутся намного результативнее, чем мы имеем на сегодня".

Аналитик МЦПИ Александр Жолудь уверен, что минские соглашения все же позволили более-менее нормально работать предприятиям по обе стороны линии боев, так как прекратились обстрелы, диверсии боевиков на наших ж/д путях, прежде всего возле Мариуполя, через порт которого идет отгрузка продукции металлургов на экспорт.

Сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич называет безальтернативными поставки антрацита с шахт на оккупированной территории: "Без него остановлены несколько наших ТЭС, но пока налицо полная дезинтеграция с "ДНР" и "ЛНР", включая свежие заявления Юрия Луценко об установлении полной блокады региона. Надо договариваться о поставках угля уже сейчас, иначе зимой в стране наступит энергетический коллапс". 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64550.91

Bitcoin Cash (BCH)

479.5

Binance Coin (BNB)

612.26

Ethereum (ETH)

3151.85

Litecoin (LTC)

85.57

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять