Тезисы и мифы об оконных роллетах и мансардных окнах

О чем производители не рассказывают потенциальным покупателям, а стоило бы

Сначала у человека появляется дом – собственный загородный, дачный или бизнес-актив. С момента, когда в этом доме появляются окна, у владельца возникают два вопроса: регулирование освещенности помещения и контроль температуры в помещении. И если для обычных окон существует большое количество аксессуаров, то с мансардными возникают вопросы. Например, для решения вопроса уровня освещенности можно использовать шторы, для регулирования температуры – маркизеты. Однако есть еще и другое решение – оконные роллеты. Это такие солнцезащитные аксессуары, которые еще называют ролокассетами и которые позволяют создать в помещении комфортную среду.

На украинском рынке эти изделия появились относительно недавно, поэтому о них известно не так много. А вот в Северной Америке и странах Европы мансардные окна и оконные роллеты являются обычным элементом строительства, без которого не только американцы и канадцы, но и немцы, австрийцы, французы, венгры не представляют свои дома. Особенно популярны и широко распространены мансардные окна и аксессуары для них, в частности, оконные роллеты, в южных регионах, где много солнца, а значит и жары. Иногда в Украине рольставнями называют внутренние рулонные шторы для фасадных окон. Это не совсем верно. Ролета, о которой мы сейчас говорим, это – roller shutter на английском, тогда как штора – roller blind.

В этой статье мы кратко, но по сути, расскажем об оконных роллетах, стараясь не обременять названиями или терминами, и попробуем предоставить максимум информации.

Роллеты располагаются на внешней поверхности под углом и на них влияют многие внешние факторы. Поэтому к этим мансардным аксессуарам нужен индивидуальный подход – это должно быть проверенное решение, способное работать в таких условиях. Датская компания VELUX, которая существует с 1941 года, имеет действительно большой профессиональный опыт на рынке – а значит, факты, представленные в статье, мы проиллюстрируем на примере товаров этой компании с 80-летним опытом.

Тезис 1. Внешние роллеты помогают контролировать температуру и экономить

Оконные роллеты имеют очень хорошие теплоизолирующие свойства из-за их конструкции. Роллета состоит из отдельных частей – ламелей, которые скреплены между собой. Каждая ламель состоит из алюминиевой капсулы, которая защищает от внешних воздействий и заполнена специальным термоизолирующим материалом.

Между рольставнями и оконным стеклопакетом образуется воздушная камера, которая позволяет снизить уровень теплопередачи наружу: тепло не выходит зимой, а летом раскаленный воздух не попадают вовнутрь. Это позволяет в соответствующие времена года экономить на отоплении и кондиционировании.

В некоторых моделях роллет достигается уменьшение проникновения тепла на 73-97%, чем и объясняется упомянутая выше популярность этих аксессуаров в домах в южных странах Европы. К тому же, уменьшение времени работы кондиционера позволяет избежать пересушивания воздуха в помещении, хорошо влияет не только на расход электроэнергии, но и на здоровье жителей.

Тезис 2. Оконные роллеты помогают контролировать освещение и высыпаться

Роллета – аксессуар, который позволяет почти полностью избавиться от солнечного света, затемнить помещение в среднем на 98 процентов. Например, роллеты VELUX гарантируют полное затемнение. Благодаря конструкции, использованным материалам и технологическим решениям, они также уменьшают уровень шума – как уличного, так и во время дождя или града.

Поэтому использовать роллеты очень удобно в тех локациях, где нужно создать уютную атмосферу. Это могут быть не только спальни или детские комнаты, речь может идти о домашних кинотеатрах, гостиничных номерах и офисных помещениях.

Тезис 3. Это – безопасный и экологичный конструктивный элемент

Уже много лет мансардные окна развиваются, технологически улучшаются и видоизменяются благодаря влиянию технологий. С момента появления роллет технологии развивались, а компании, которые создают эти аксессуары, активно экспериментируют и внедряют результаты удачных экспериментов.

Современные продукты соответствуют уровню развития технологий – в частности, технологии Internet of Things. Например, электрические роллеты VELUX можно подключить к программной платформе VELUX Active, которая контролирует температуру и микроклимат в помещении, взаимодействует с владельцем через мобильное приложение и – на основе целого ряда данных – контролирует уровень открытия роллеты в зависимости от пожеланий владельца или потребностей поддержания температурного режима в помещении.

Не забывают компании и об экологичности – как материалов, так и технологий производства. Так, уже упомянутые роллеты VELUX происходят из Дании и производятся во Франции – это исключает пагубное отношение к природе и экологии.

Теперь разберем мифы, которыми часто пользуются непрофессиональные консультанты и которые впоследствии могут привести к разочарованию (неоправданному).

Миф 1. Главная функция роллеты – защита от злоумышленников

Наклонная конструкция крыши и ее высота делают крышу наименее удобной частью дома для проникновения внутрь как желаемых, так и нежелательных гостей. Если говорить откровенно, роллета не является защитной конструкцией, которая защитит здание от проникновения. Она просто не рассчитана на направленное физическое воздействие.

Тем не менее, роллета – это дополнительный конструктив, который может стать еще одной линией защиты от проникновения, отнюдь не облегчая жизнь желающим попасть внутрь. Ее приходится либо разбирать, либо ломать. В любом случае, этот элемент пригодится, на этот раз в аспекте безопасности.

Миф 2. Оконные роллеты – это морока с монтажом, обслуживанием и гарантией

Во-первых, монтаж оконных роллет – это логичный, структурированный и последовательный процесс. Даже неспециалист может разобраться с монтажом по меткам и инструкции, из инструментов нужен только шуруповерт (в некоторых случаях, еще отвертка для электрических работ). В частности, на сайте VELUX весь процесс установки описан так: "Поместите верхний короб шторы в монтажные кронштейны и установите боковые направляющие". И все.

Альтернативно можно доверить установку сертифицированным и обученным мастерам, которые имеют большой опыт установки роллет и перечень которых есть у всех официальных продавцов мансардных окон.

О гарантии – все производители полностью отвечают за свою продукцию в течение гарантийного срока и в послегарантийный период. Удобство выполнения обязательств заключается в том, что все составляющие роллеты подлежат замене на месте, что упрощает и оптимизирует их выполнения.

Итоги

Подытоживая сказанное выше, можно констатировать: если есть собственный загородный дом, отдельное здание, офисное помещение или другие подобные конструкции, стоит задуматься над установкой мансардных окон – удобным, безопасным и эргономичным конструктивным решением для любой кровли, и рольставнями на них – это сделает дом элегантным, эргономичным и удобным для жизни.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64492.63

Bitcoin Cash (BCH)

473.9

Binance Coin (BNB)

610.51

Ethereum (ETH)

3151.85

Litecoin (LTC)

84.49

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять