"У меня не сворачивается кровь": как это – жить с гемофилией

90% больных гемофилией становятся инвалидами

Александр Шмило – один из2569 украинцев с редким генетическим заболеванием –  гемофилия. Это несвертываемость крови. Без препаратов человек с гемофилией может стать инвалидом из-за частых кровоизлияний. Поэтому Александру необходимо 2-3 раза делать инъекции специальных препаратов.

"В детстве меня постоянно спрашивали, а не заразно ли это. Или "А что, если порежешься – умрешь?". В молодости меня всегда заставляли уступать место в транспорте. Я же не могу сказать, что у меня кровоизлияние в голеностопе, я не могу стоять. Никто не верит".

Александр Шмило рассказал сайту "Сегодня", как жить с этой болезнью, что будет, если порезать палец, и как больные гемофилией могут жить, как и здоровые люди.

Что такое гемофилия

Я живу с этим диагнозом всю сознательную жизнь. В год я начал учиться ходить, падал, начали появляться первые ссадины синяки, которые долго не сходили. Когда же начали прорезываться зубы – начались кровотечения, которые не останавливались.  

Родители повезли в гематологию и мне поставили диагноз "гемофилия". С ним я живу уже 56 лет.

У моего дяди была гемофилия, и мать, конечно, знала, что это передается по наследству. Но все надеялись, что нас это минует. Как правило, вероятность того, что ребенок будет болен – 50 на 50. Обычно женщины не болеют гемофилией, а являются носителями заболевания, а болеют мужчины.

Гемофилия – наследственное заболевание, и в мире существуют тесты, позволяющие определить его наличие на генетическом уровне. Но диагноз в 80% случаев ставится по факту различных осложнений – гематом, кровотечений.

Для меня жить с гемофилией в детстве означало зависеть от досадных случайностей и, в то же время, очень хотеть быть как все.  Однажды я играл в мяч и упал. В результате обширное кровоизлияние в коленный сустав, боль, отек. Неделю пришлось сидеть дома, пока отек потихоньку сходил.

pavl0088Фото: Д. Павлов

Тогда практически не было эффективных препаратов, а родителям было сложно мне объяснить, что нельзя бегать, прыгать, на велосипеде кататься.

На физкультуру нельзя было ходить категорически. В седьмом классе из-за осложнений мне понадобились костыли и мать сказала: больше не пойдешь в школу. Но я и в восьмой класс ходил, и в девятый. Пришлось обзавестись справкой от района, что я могу посещать школу по возможности. Вот "по возможности" я и посещал.

На мне болезнь остановилась. У меня родился сын, и он уже не будет носителем гена гемофилии. Но, если бы вы знали, сколько было сомнений, заводить детей или нет. Всегда был страх, что будет девочка. Особенно в моменты, когда болезнь обострялась и боли были невыносимые. В такие моменты я даже представить не мог, что у меня родиться дочь, а мой внук будет болен гемофилией. Я бы такого, наверное, не пережил. Ведь тогда мы не знали, что будут такие препараты, как сегодня. Возможности лечение гемофилии, которые были в моей молодости, и сегодня – это две большие разницы. Несмотря на то, что у меня уже первая группа инвалидности, в мои 50 лет доступ к современным препаратам изменил мою жизнь.

Как лечатся больные гемофилией

Чтобы вести нормальный образ жизни и не допускать внутренних кровотечений и других осложнений, мне нужно в течение недели 2-3 раза внутривенно вводить специальные препараты. Они содержат фактор свертываемости крови, которые не вырабатывает мой организм.

Это профилактическое лечение. Если соблюдать положенный курс, проблема гемофилии забывается. Я могу жить, как все. К сожалению, у нас возможность профилактического лечения имеют только 9% взрослых и 23% детей с гемофилией.

Препараты не выдают на руки. Лекарства можно получить только когда что-то случится – кровотечения, гематомы, необходимость сделать операцию. Но внутреннее кровотечение в сустав приводит к тому, что кровь в нем капсулируется, начинаются воспалительные процессы и со временем сустав повреждается. Без лекарств заболевание приводит к инвалидности уже в детстве.

Я инвалид первой группы. 99% больных гемофилией в Украине – инвалиды именно из-за того, что у нас не хватает высокоэффективных, безопасных препаратов.

Жить нормальной жизнью

Помню, в девятом классе на урок физики к нам пришли студенты из техникума чтобы пригласить нас – будущих выпускников – поступать к ним. Когда они ушли, наш физик сказал, что может назвать пять учеников, которые могут поступить в техникум с закрытыми глазами. А потом назвал тех, кто и мечтать об этом не может. И назвал мою фамилию.

Я был обескуражен и обижен. Тот учитель потом уехал в Америку. Но так жизнь повернулась, что я пошел в этот техникум, выучился и 27 лет работал в радиомастерской.

Я сам себе доказал, что человек с гемофилией может жить такой же жизнью, как и все остальные. Нужно только очень хотеть.

pavl0052

Фото: Д. Павлов

На работе тоже все было не так уж просто. Пять лет меня хотели уволить, потому что я часто брал больничный. Я говорю –  я план делаю. Жалобы есть? Нет. Так что вы от меня хотите? "Ты болеешь часто, тебя две недели на работе нет". Однажды главный инженер вывел меня из себя этими претензиями. Тогда я ему сказал – вот, если тебя сейчас уволить, ты пойдешь и сможешь даже грузчиком работать, а я могу работать только по специальности. Но со временем все друг к другу  притерлись. Потом меня даже уговаривали, чтобы я не уходил.

Об отношении и стереотипах

Сейчас много говорят и пишут о гемофилии. Но люди живут своей жизнью и мало знают о проблемах, которые их не касаются напрямую.

В детстве меня постоянно спрашивали, не заразно ли это. Или "а что, если порежешься – умрешь?". Есть стереотип, что если порежешь палец, то вся кровь выйдет.  Это не так. Когда порежешь кожу – можно пережать порез, и кровь постепенно остановится. Когда-то на рыбалке я порезал палец руки тростником до кости. Неделю походил с согнутым пальцем. И ничего – заросло, и зашивать не пришлось, остался только шрам.

Гемофилия более страшна внутренними кровотечениями – их не пережмешь, они не видны. Но боли и неудобства от этого меньше не становится. В молодости меня всегда заставляли уступать место в транспорте. Я же не могу сказать, что у меня кровоизлияние в голеностопе и я не могу стоять. Никто ведь не верит, и ты будешь выглядеть глупо.

pavl0018Фото: Д. Павлов

Я и общественной деятельностью занялся отчасти для того, чтобы попытаться уйти от стереотипов. Ну, и конечно, когда понял, что у нас на самом деле есть шанс на нормальную жизнь. Были бы только современные препараты. Сначала мы создали общественную организацию в Киеве. Но вскоре поняли, что никто кроме нас, пациентов, не понимает, что гемофилия – это проблема. Пришлось много работать, объяснять, что есть эффективные препараты, которых в Украине почему-то нет. Мы собрались именно для того, чтобы добиваться улучшения качества лечения. Это получается, но крайне медленно.

Мы же хотим жить, как нормальные люди, и чтобы окружающие могли относиться к нам соответственно.

Напомним, ранее сайт "Сегодня" подготовил интервью с украинцем, страдающим рассеянным склерозом – герой нашего материала ведет активную жизнь и принципиально не оформляет инвалидность.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63885.46

Bitcoin Cash (BCH)

487.65

Binance Coin (BNB)

602.13

Ethereum (ETH)

3139.54

Litecoin (LTC)

88.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять