Украинские амазонки побеждают болезнь и выходят замуж

Ежегодно 15 тысячам украинок ставят диагноз "рак молочной железы", а каждая четвертая хочет свести счеты с жизнью. Наши героини сумели не только справиться с болезнью, а — вопреки ей — выйти замуж и начать новую жизнь.

Амазонки. Это имя древних воительниц, вырезавших себе одну грудь, которая мешала ношению лука и стрел, взяли себе женщины, перенесшие операцию на молочной железе. Оно помогает им не комплексовать из-за потери женской красоты и стоически отвоевывать себя у болезни. Как это непросто, знают только победившие. "Пока не побываешь в шкуре ракового больного, никогда не узнаешь, что значит этот диагноз", — говорит одна из наших героинь, Людмила Никулищева из Чернигова.

Не только женщина, а вся семья оказывается в состоянии стресса. Сразу вспоминаются все знакомые, кто ушел из жизни от этого диагноза. Кто-то даже начинает морально готовиться к похоронам. Отдельные мужья торопятся уйти к менее проблемной спутнице. Незамужние женщины ставят на своем семейном будущем крест.

Реклама

Во всем этом прежде всего угадывается недостаток информации. По статистике, 95% женщин, имеющих опухоль на ранних стадиях, будут жить пять и более лет. Есть сотни примеров, когда женщина выкарабкивается и при более серьезном течении болезни, успевая потом женить и детей, и внуков. Психологи, медики да и просто бывшие онкобольные утверждают, что очень многое зависит от самой женщины.

"Сегодня" пообщалась с двумя "амазонками", которые сумели победить страх перед смертью, заниженную самооценку после потери груди и не отказали себе в праве строить планы на будущее, любить и быть любимыми.

"20 ЛЕТ РАДУЮСЬ КАЖДОМУ ДНЮ"

Реклама

В больницу 33-летняя Людмила Никулищева примчалась после отдыха в Одессе. Врач, обследовав подозрительное уплотнение в груди, не могла не сорваться на крик: по загару было видно, что женщина довела свою опухоль до опасной кондиции именно на пляже. Биопсия подтвердила диагноз: рак. И Людин мир обрушился. Мама бросила работу, чтобы ухаживать за дочерью. Не унывал только муж. То и дело соседи по палате сообщали Людмиле: "Вон твой опять приехал со своими девками". Тогда раздосадованная жена решила: "Порву с ним". И порвала, оставшись один на один со своей болезнью. А через год ей пришлось сделать такую же операцию на другой груди. Наступила полная апатия, не хотелось выходить на работу… да и вообще ничего не хотелось.

Поздним декабрьским вечером она, возвращаясь от подруги, мерзла на остановке, а троллейбуса все не было. Мимо пронеслась только красная легковушка. "Взял бы и подвез одинокую женщину", — не успела подумать Людмила, как недавно скрывшаяся из виду машина, объехав квартал, подрулила к остановке. Так Люда встретила своего Евгения. Он был на 4 года старше и тоже разведен. Стали общаться, и перед женщиной, как ни тяжело это было, встала необходимость рассказать о своих проблемах. "Что есть – то есть", — ответил Людмиле Евгений, успевший оценить все ее лучшие качества. "У нас не все было идеально и гладко. Но мы никогда не позволяли себе переступить ту черту, за которой уже ничего нельзя друг другу простить", — объясняет рецепт семейного благополучия Людмила. — Нам интересно вместе, комфортно. Мы понимаем друг друга и никогда не говорим о болезни".

А тогда она торопилась жить: окончила курсы английского, экскурсоводов, гоняла на своем "Запорожце", купила дачу, на которой сейчас обожает выращивать морковку и ирисы, увязывалась с мужем на все соревнования, в которых он участвовал как мастер спорта по мотогонкам. Это восприятие жизни, когда радуешься каждому дню, не поменялось у этой энергичной красивой женщины до сих пор. "Я постоянно чего-нибудь хочу, — делится она. — Сейчас — к племяннице в Австралию. И обязательно поеду, вот посмотрите!"

Реклама

"СТРАШНО БЫЛО УВИДЕТЬ СЕБЯ В ЗЕРКАЛЕ"

"Я лежала в палате, уставившись в потолок, никого не слышала, не видела, ни с кем не разговаривала, — рассказывает киевлянка Лариса Лопата, 8 лет назад перенесшая операцию. — Вошла санитарка тетя Лида, увидела, в каком я состоянии, и просто прочла надо мной молитву, а потом сказала, — ты своими дурными мыслями притягиваешь плохое. Вспомни, что ты сильная". И Лариса стала вспоминать свою жизнь: как осталась без мужа с двухлетним сыном, как искала для него редкого врача в Москве, как сама потом болела. Ведь преодолела же все, смогла! И она поняла, что не сдастся и в этот раз. С кровати встала с совершенно другим настроением, вышла в коридор к женщинам, захотелось общаться.

После операции близкие — Владимир, с которым жили в гражданском браке, его и ее дети — окружили вниманием. Мама Володи приходила, чтобы просто побыть вместе, развлечь разговорами. Муж не забывал поинтересоваться здоровьем, возил в больницу на химиотерапию, успокаивал. Для Ларисы все это было очень дорого. "А может, распишемся?" — предложила Владимиру. "Если тебе после этого станет легче, давай", — согласился он. Без шума, гостей и застолий совершили формальность, и Лариса взяла фамилию мужа.

И все-таки настроиться на себя новую, другую, у нее еще не получалось. Страшно было увидеть свою грудь в зеркале. О будущем старалась не думать. Планировать жизнь решалась только на ближайшие месяцы. "Пожалуйста, сделайте мне курс химии пораньше, — как-то попросила своего доктора. — Невестка должна скоро родить, потом будет не до лечения". Дениска появился на свет в день Ларисиного рождения. И она увидела в этом знак. Появился стимул жить и первая цель — повести подросшего Дениску в первый класс. Теперь нужно дожить до вручения аттестата, а там (возраст-то еще позволяет!) и на свадьбе внука погулять. "Человеку очень важно видеть перед собой цель, — поддерживает жену Владимир. — От желания жить организм включает новые системы защиты и самосохранения".

ВЕРИТЬ НЕ В ЧУДО, А В СЕБЯ

Каждый час рак молочной железы находит две новые "жертвы". А значит, беда, которая сегодня — чужая, завтра может коснуться любой, даже самой красивой и жизнерадостной женщины. Поэтому:

• если появилось уплотнение, нужно не подруге о нем рассказывать, а сразу же идти к врачу, лучше всего — к маммологу, специалисту по молочной железе

• вспомните, ради кого вы обязаны жить. Не замыкайтесь в себе, общайтесь

• найдите психологическую поддержку в клубе "амазонок" – женщин, переживших операцию на молочной железе. Они действуют почти во всех областях Украины

• откажитесь от помощи знахарей. Затягивание сроков оперативного лечения может привести к более поздней стадии рака

• сделайте операцию, пока опухоль доброкачественная. Тогда лечение займет меньше времени, сил и денег. Не потребуется химиотерапия и облучение

• раз в год обследуйте молочную железу на маммографе

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64163.51

Bitcoin Cash (BCH)

480.5

Binance Coin (BNB)

602.12

Ethereum (ETH)

3130.81

Litecoin (LTC)

87.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять