Украинцы массово меняют хлам на продукты

Народ "продает" старье за продукты. Психолог: это наш менталитет

Украинцы все чаще меняют свои старые и ненужные вещи на продукты. Например, за неношеную обувь или коллекцию книг можно выручить пару килограммов картофеля. И если три года назад такой способ использовали только жители прифронтовых городков на Донбассе из-за нехватки денег, то сегодня эта тенденция распространилась на всю Украину.

НА МЯСО И БАНАНЫ. Больше всего таких предложений сейчас в столице и областных центрах — в Днепре, Одессе, Сумах, Луцке, Житомире и Харькове. Однако встречаются объявления и в маленьких городках или селах. На еду меняют все что угодно: обувь, одежду, бижутерию, декор, постельное белье, посуду, книги, другие продукты и даже бытовую технику. В основном — советского производства.

Реклама

Иногда попадаются и довольно экстравагантные предложения. Так, при желании за продукты можно получить норковую шапку или даже свадебное платье. "Платье очень красивое, выгодно подчеркивает грудь. Можно примерять в Киеве в удобное для вас время", — пишет киевлянка Алена. Она расстанется с платьем за овощи, рыбу или мясо. Кстати, именно эти категории продуктов пользуются среди менял спросом.

Особенно привлекательна деревенская продукция. "Лучше, чтобы продукты были из села", — пестрят объявления, подразумевая мясо домашней птицы, фрукты и овощи из огорода, иногда — яйца из-под деревенских наседок. Но попадаются и особые пожелания. Например, пользователь Ирина просит за комплект постельного белья "рис, гречку или бананы", а Надежда из Харькова готова расстаться с детскими вещами "за постное масло, сахар или сгущенку".

ЖАЛКО ВЫБРАСЫВАТЬ. Украинцы уверяют, что идут на такой обмен не из-за тяжелого финансового положения. Одессит Алексей рассказал нам, что многие выставленные им товары ему не нужны, а выбрасывать жалко: "Разгружаю чердак и гараж — там горы хлама, который жалко отправлять на свалку, а кому-то может пригодиться". Алексей предлагает советский чайный сервиз за три килограмма картофеля, а вот 14 томов Джека Лондона — уже за пять килограмм картофеля или три – сахара. Одессит утверждает, что людям трудно за такие вещи платить, а вот продукты, если они уже есть в наличии, отдать легко. "Какие-то 50 грн я бы сам лучше на проезд оставил. А еду отдать не так жалко. У многих такая же логика", — говорит он.

Реклама

В свою очередь Екатерина из Сум, меняющая обувь на помидоры, лук или яблоки, отмечает, что рассчитывает на деревенских жителей: "У меня есть старая, но неношеная обувь, которую за деньги продавать стыдно, а за продукты — нет. Людям из села несложно собрать мне яблок или выделить немного лука из своих запасов". А вот киевлянин Игорь меняет свои ненужные вещи на еду из-за личного удобства: "Приносят продукты прямо под дом, мне даже не нужно в магазин за ними идти. Недавно мне принесли за набор стаканов кочан капусты и помидоры". Кстати, большинство менял предлагают только очную ставку, говорят, что пересылать товар по почте — невыгодно. "Хочу меняться, а не тратить деньги на доставку. Ведь тогда в чем смысл? За эти же 20 грн на услуги почты я могу тогда и сама купить овощей", — отмечает Екатерина.

Психологи объясняют тренд особенностями украинского менталитета. "Проявляется наша бережливость. Украинцам свойственно накапливать вещи и тяжело выбрасывать их. Обмен — логичный выход", — поясняет психолог Лилия Воронина. Эксперт отмечает, что жители Востока три года назад показали всем пример: "Люди видят, что так уже делают, и думают, если это работает, почему бы не воспользоваться. Так украинцы проявляют конформизм и экономность".

НЕ ТОЛЬКО ЕДА. Если тренд менять вещи на продукты — относительно новый, то бартер в стране в ходу уже давно. На одной из популярных площадок по купле-продаже насчитывается около 40 тысяч предложений по обмену. Предлагая свои вещи, украинцы пишут: "Обменяю на что угодно". Самая ходовая категория товаров — одежда и обувь. Далее следует электроника — народ часто меняет свои устаревшие смартфоны и телефоны. Третье место по популярности среди менял занимают товары для детей. "Сыновья уже выросли, а горы погремушек и пеленок остались. Не выбрасывать же их", — отмечает Ирина из Чернигова. Женщина рассказала нам, что уже успела выменять рюкзак для старшего сына и несколько игрушек для младшего.

Реклама

А вот киевлянка Елена делает дома ремонт и обменивает свои ненужные вещи на строительные материалы — клей, обои, валики и т. д. "Люди звонят. Мне нужна краска или линолеум, а им — мои вещи, у меня есть одно, у них — другое. Это очень выгодно", — поделилась с нами жительница столицы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64414.33

Bitcoin Cash (BCH)

477.05

Binance Coin (BNB)

612.59

Ethereum (ETH)

3151.24

Litecoin (LTC)

85.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять