Украинская политическая элита молилась в Вашингтоне за передел Кабмина

Представители политической элиты Украины заказывали на молитвенном завтраке в Вашингтоне лакомые куски пирога нового Кабинета министров

В четверг, 04 февраля 2016 года, в Вашингтоне, в отеле "Вашингтон Хилтон", состоялся 64-й Национальный молитвенный завтрак — традиционная встреча нескольких тысяч представителей мировой политической и деловой элиты, религиозных и общественных деятелей.

Мероприятие проводится с 1953 года.  Впервые столь почетное собрание состоялось на следующий день после инаугурации президента Дуайта Эйзенхауэра. Именно с тех пор каждый президент США, а также члены Сената и Палаты Представителей ежегодно принимают в рамках Национального молитвенного завтрака высоких гостей более чем из 100 стран мира.

Реклама

____08.02.2016_1__

Несмотря на официальную формальность и аполитичность молитвенного завтрака, мероприятие стало мощной площадкой для представителей политического истеблишмента различных государств по лоббированию своих интересов в правящих кругах США. Кроме того, это прекрасный шанс заручиться поддержкой Вашингтона накануне важных политических событий – выборов, формирования правительств и так далее.

Именно по этой причине нынешний завтрак с Бараком Обамой имел более чем существенное значение для членов украинской делегации. Несмотря на неприкрытую внутриполитическую вражду, за соседними столиками в "Вашингтон Хилтон" разместились представители БЮТа во главе с Юлией Тимошенко, Оппозиционного блока с Юрием Мирошниченко, Блока Петра Порошенко с Сергеем Березенко, "Народного Фронта" и другие политики, такие как Валентин Наливайченко, Анатолий Кинах.

Реклама

Эксперты утверждают, что для украинской политэлиты нынешний молитвенный завтрак проходил под знаком необходимости заручиться поддержкой США накануне переформатирования Кабинета министров Арсения Яценюка и вероятных досрочных парламентских выборов. По их словам, за первые два дня пребывания в Вашингтоне они провели более десятка кулуарных встреч с влиятельными сенаторами и конгрессменами, обсуждая роль своих партий в грядущих событиях в Украине.

Читайте также: Александр Кондрашов: "Партия местного самоуправления вернет столицу киевлянам"

За показательной суетой лидеров парламентских партий интриги в мероприятие привнес немаловажный нюанс, который вполне может свидетельствовать о пересмотре стратегии Соединенных Штатов относительно кадровой политики в Украине. В текущем году по личному приглашению одного из главных организаторов – конгрессмена от Республиканской партии, Сопредседателя Комиссии по Безопасности и Сотрудничеству в Европе Роберта Адерхольда, мероприятие впервые посетил глава Совета Политической партии местного самоуправления Александр Кондрашов.

Реклама

Какую роль в вероятном переформатировании Кабинета министров и других возможных политических корректировок в Украине США планируют отвести Кондрашову и его политической силе, доподлинно неизвестно. Однако тот факт, что Роберт Адерхольд уделил Кондрашову больше внимания, чем другим украинским политикам, налицо. Об этом свидетельствует хотя бы то, что на 11-м молитвенном украинском завтраке за центральным столиком вместе с Адерхольдом и послом Украины в США Валерием Чалым находился именно Александр Кондрашов. В свою очередь, высокопоставленным гостям из Верховной Рады пришлось довольствоваться местами за дальними столиками.

____08.02.2016_2__

Как утверждают очевидцы, Адерхольд провел с Кондрашовым личную беседу. Пресс-служба ПАРМС подтвердила, что Кондрашов действительно находится с визитом в США по приглашению Конгресса. Однако в партии отказались комментировать график встреч главы совета.

По мнению директора Центра "Всеукраинский социологический союз" Сергея Кузьменко, отсутствие реформ в Украине, полная разбалансировка в правительстве и коалиции Верховной Рады, невиданный рост коррупции вызвали  в правящих кругах США глубокое разочарование в политической элите Украины.

"Я не исключаю вероятности того, что на данном этапе Вашингтон активно ищет альтернативу нынешним правителям Украины. Особое внимание уделяется молодым политическим силам проевропейской ориентации, которые не связаны с олигархатом и не запятнали себя сомнительными политическими телодвижениями. Если учесть, что Партия местного самоуправления имеет четкую научно обоснованную идеологию проведения в стране подлинной реформы децентрализации на основе передового европейского опыта, а в рядах ПАРМС объединились ведущие ученые и практики в области государственного и муниципального управления, можно предположить, что в дальнейшей политической жизни страны, которая обещает быть более чем бурной и стремительной, ПАРМС будет отведена достаточно важная роль. По крайней мере, приглашение в США –очень хороший знак", -- считает Кузьменко.

По итогам выборов в местные советы, состоявшихся осенью прошлого года, Партия местного самоуправления получила 71 мандат депутатов различных уровней и 7 мандатов городских, сельских и поселковых голов.

 

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64054.58

Bitcoin Cash (BCH)

476.34

Binance Coin (BNB)

609

Ethereum (ETH)

3132.46

Litecoin (LTC)

85.36

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять