Украину накрыли снегопады: синоптики рассказали, когда уйдет непогода

Южный циклон оставил без света 147 населенных пунктов и устроил заторы на въезде в Киев

Половину Украины захлестнули снегопады и сильный ветер. "Сегодня" выяснила, что принесло непогоду и чего ждать украинцам в ближайшие дни.

Реклама

Причины и прогноз

Как рассказал "Сегодня" замначальника Укргидрометцентра Анатолий Прокопенко, непогоду принес южный циклон: "Он образовался 17 декабря на западе Черного моря, 18-го переместился на юг Николаевской области, а дальше продолжал идти на север". В Центральной геофизической обсерватории им. Бориса Срезневского связывают резкую перемену погоды с тем, что в стране наступила "метеорологическая зима", приход которой по климатическим нормам и без того задержался на 22 дня.

По словам Прокопенко, циклон пока двигаться не будет и зависнет над северными и центральными областями.

"В ближайшие дни снег продолжится как минимум в Винницкой, Черкасской и Кировоградской областях. При этом морозы немного усилятся, но к выходным мы ожидаем небольшое их ослабление", — отмечает метеоролог.

В свою очередь синоптик Наталья Диденко говорит, что уже сегодня циклон начнет постепенно терять свою силу, но даже в этом случае от него можно ожидать сюрпризов.

Реклама

"Сегодня ночью температура будет от –1 до –6 градусов мороза, но в некоторых регионах будет падать до –13 градусов. Завтра в течение дня будет до –5 мороза, а вот уже с понедельника к нам придет потепление", – считает Диденко.

Последствия

Буйство стихии усложнило жизнь 11 областям Украины — Волынской, Ровенской, Львовской, Тернопольской, Хмельницкой, Ивано-Франковской, Черновицкой, Житомирской, Киевской, Черниговской и Сумской. По данным ГСЧС, в общей сложности без света остались 147 населенных пунктов. Из них больше всего (79) — в Киевской области.

А всего по Украине спасатели только за одни сутки "откопали" из сугробов 597 человек. На дорогах страны работало 988 единиц техники. Из снеговых ловушек было освобождено 333 автомашины. Случаев обморожения, к счастью, не было.

В отличие от предыдущих лет, в этот раз снегопады не сказались на работе роддомов. Так, в Киевском городском роддоме №2 нам рассказали, что пока никаких форс-мажоров, связанных с непогодой, у них не было.

Реклама

"К нам роженицы спокойно приезжают на скорых и собственных авто. Возле нашего центра все дороги отлично расчищены", — добавил главврач Перинатального центра Киева Олег Маланчук.

Киев: сноубордисты и авто в сугробах

Снегопад в Киеве снова оказался нелегким испытанием как для коммунальных служб, так и для киевлян. За сутки выпало более 30 см снега — треть месячной нормы! В мэрии уверяют: для расчистки дорог, дворов, тротуаров выпустили больше 600 единиц техники и 5 тысяч человек, помогали даже военные.

Но без серьезных проблем не обошлось. Если основные дороги в Киеве были более-менее свободными, то на въездах в Киев практически со всех направлений с самого утра образовались гигантские пробки.

"Брест-Литовское шоссе было полностью парализовано. Фуры, которым запретили въезд в столицу, просто остановились у обочин, отняв половину проезжей части. Ребенок ехал в школу на Святошино два часа, а в обычный день доезжает за 15 минут. Взрослые пассажиры просто выходили посреди трассы из автобуса и шли пешком к метро или обратно домой", — рассказывает киевлянка Ирина Маляшина.

Кстати, "Киевпастранс" ввел вчера особое положение для наземного транспорта: автобусы, троллейбусы и трамваи курсировали без расписания. Не обошлось в столице и без ЧП. На машины упало несколько деревьев, а больше 120 авто застряли в сугробах — их помогали доставать спасатели и волонтеры. Но нашлось в Киеве и много весельчаков, которые гоняли на сноубордах по заснеженному Андреевскому спуску, Пешеходному мосту и склонам Парка Славы.

Заторы: будут бороться авиацией

Стихия ударила и по транспортной инфраструктуре страны. В понедельник у села Глухов (Житомирская область) перевернулся микроавтобус с десятью пассажирами. К счастью, никто не пострадал, а после того как спасатели вернули автомобиль на дорогу, автобус смог самостоятельно добраться до места назначения.

Чтобы избежать масштабных ДТП, Укравтодор ввел ограничение на дорогах в пяти областях (Киевской, Житомирской, Черкасской, Полтавской и Винницкой) и запретил въезд крупногабаритного транспорта в города. Вчера движение было ограничено на дорогах Киев — Одесса, Стрый — Тернополь — Кропивницкий, Киев — Харьков — Должанский и Выступовичи — Житомир.

А уже вчера вечером на 129-м километре трассы Киев — Одесса в Ставищенском районе Киевщины застрял автобус с детской сборной Украины по тхэквондо, а вместе с ним сотня машин, образовавших затор на несколько километров. Спасателям даже пришлось открыть пункты обогрева.

Резко наступившая зима повлияла и на поезда с самолетами. Вчера "Укрзализныця" отчиталась, что в связи с сильными снегопадами задержались 30 пассажирских поездов, при этом два из них (Киев — Ивано-Франковск и Хмельницкий — Москва) — более чем на час. А Международный аэропорт "Киев" (Жуляны) вчера восстановил работу после того, как в понедельник отменил 16 рейсов.

Европа: застрявший Нетаньяху и туман из льда

Стихия разбушевалась не только в Украине, но захлестнула и Европу. Например, в Великобритании аэропорт "Хитроу" (Лондон) вчера отменил почти сотню рейсов. Причина — замерзающий туман. Также в понедельник из-за плотного тумана были проблемы в аэропорту Манчестера. Кроме того, аэропорт Франкфурта-на-Майне (Германия) отменил около 170 рейсов из-за сильнейшего снегопада. При этом отмена рейсов затронула как внутренние направления (Берлин, Гамбург, Мюнхен), так и международные (Вена, Будапешт, Прага и прочие).

Из-за снежных заносов пострадал и Брюссель (Бельгия), где в общей сложности отменили 90 рейсов и еще порядка сотни задержали, в том числе самолет с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху. А в соседней Беларуси в понедельник объявили оранжевый (предпоследний) уровень опасности из-за погоды — в плену стихии оказался юго-восток страны.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63885.46

Bitcoin Cash (BCH)

487.65

Binance Coin (BNB)

602.13

Ethereum (ETH)

3139.54

Litecoin (LTC)

88.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять