В метро нашли клетки полиции со шприцами и без воды: кто и как задерживает пассажиров

Эксперты говорят, что пассажиров, которые нарушают порядок, должны отвозить в отделение полиции, а не закрывать в клетке

Мониторы национального превентивного механизма (организация, которая работает при офисе омбудсмена) во время незапланированной проверки пунктов полиции в метрополитене обнаружили клетки для содержания задержанных пассажиров. При этом, как говорят правозащитники, подобные "места несвободы" ни в одном из украинских законов не предусмотрены. В помещениях нет укомплектованных аптечек, питьевой воды, нечем дышать, а на полу можно найти использованные шприцы.

В полиции говорят, что это не клетка, а ограждения и пассажиры сами туда заходят

Реклама

На каждой из 53 станций метрополитена есть свой пункт полиции. Официально помещения, в которых находятся эти пункты, принадлежат метро, но МВД уже много лет использует эти комнаты под свои потребности.

Дежурная по станции работает по 12 часов, в ее обязанности входит, в том числе, следить за порядком. Если в вагон пытается зайти пьяный пассажир, или завязалась драка – она нажимает сигнальную копку и дежурный полицейский уводит хулиганов. Как рассказывает правозащитник Максим Буткевич, в пунктах полиции удерживают пассажиров, при этом условия в этих комнатах не соответствуют ни национальным, ни международным стандартам.

"В одном из проверенных отделений в клетке нашли одноразовый использованный шприц. Чаще всего в клетке есть только один предмет мебели – лавка, которая при этом не зафиксирована к полу. Очень мало места для того, чтобы сидеть на этой лавке", – рассказывает монитор.

Реклама

"В одном из проверенных отделений в клетке нашли одноразовый использованный шприц. Чаще всего в клетке есть только один предмет мебели – лавка, которая при этом не зафиксирована к полу. Очень мало места для того, чтобы сидеть на этой лавке", – рассказывает монитор.

_-2_1

Клетка на ст. метро Майдан Независимости. Фото: НПМ

В пункте полиции обнаружили аптечку, которая принадлежит метро. При этом ни кардиопрепаратов, ни дезинфекции в ней нет. Более того, рядом с пунктом нет камер – нельзя проследить, кто и в каком состоянии вошел и вышел из пункта. По закону удерживать пассажиров в этих клетках полицейские не имеют права.

Реклама

В пункте пропуска на ст. метро "Лесная" сотрудники офиса уполномоченного по правам человека обнаружили мужчину, которого полиция закрыла в клетке. Сами правоохранители пояснили, что мужчина якобы сам зашел в помещение и закрылся.

.jpg_24

Камера на метро Вокзальная. Фото: НПМ

"Полиция утверждает, что это не клетка, а ограждение. Правда, правоохранители так и не объяснили: на каком основании людей помещают в клетки и при каких условиях человек может оттуда уйти. Во время мониторинга мы проверили техническую документацию помещения, клетки в нем не были предусмотрены", – рассказывает монитор национального превентивного механизма Сергей Перникоза.

"Полиция утверждает, что это не клетка, а ограждение. Правда, правоохранители так и не объяснили: на каком основании людей помещают в клетки и при каких условиях человек может оттуда уйти. Во время мониторинга мы проверили техническую документацию помещения, клетки в нем не были предусмотрены", – рассказывает монитор.

Что делать, если вас задержали в метро

Сотрудники национально превентивного механизма советуют: оказывать сопротивление правоохранителям не стоит, если в метрополитене вас пригласили в пункт полиции, узнайте должность, имя и фамилию полицейского (согласно закону о полиции он обязан представиться) и сразу же передайте эти данные родственникам или адвокату.

Юрист Александр Плохотник отмечает: также необходимо записать на диктофон причину задержания. "Эти данные понадобятся, когда вы будете обжаловать действия полицейского", – поясняет эксперт в области права. Также не стоит подписывать какие-либо документы. Не позднее, чем через два часа после задержания, полиция должна предоставить право позвонить адвокату или родственникам.

_1

Клетка на метро Демеевская. Фото: НПМ

Как отмечают правоохранители, стоит требовать, чтобы вас доставили в отделение полиции, а не удерживали в клетке. В отделении регистрируют всех доставленных граждан, в то время как в клетках в метро эксперты не обнаружили журнал регистрации.

По словам мониторов, незаконные клетки, учитывая отсутствия какого-либо контроля за ними, "создают условия для жестокого обращений и пыток, так как никто не знает, кто и когда попадает в эти клетки и что происходит с человеком, который там находится". Правозащитники также отмечают, что им не удалось выяснить, как долго пассажиров могут удерживать в клетках. 

В пресс-службе метрополитена "Сегодня.ua" заявили, что за действиями полиции в подземке они не следят, поэтому и о клетках в метро ничего не знают.

"Если есть нарушение порядка, дежурная нажимает тревожную кнопку, а дальше это дело полиции. Мы не можем не задерживать, не осматривать пассажиров. Мы занимаемся перевозкой, а помещения эти под контролем полиции. Мы к этому не касаемся", – заявили в Киевском метрополитене.

Дежурная одной из станции метро Оксана рассказала, за 12 часов дежурства вызывать полицию приходится несколько раз. Правоохранители выводят пьяных, буйных и агрессивных.

"Бывает такое, что человек пытается зайти с чемоданом, его не пропускаем, возникает конфликтная ситуация и мы вызываем полицейского – он помогает разъяснить правила поведения в метрополитене. Есть попрошайки, полицейский проходит по станции и просит их не мешать пассажирам. Если действительно пьяный человек и на наши замечания не реагирует, то тогда его может увести в пункт полицейский, но это не мое дело, это полиция", – рассказала сотрудница метро.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64097.56

Bitcoin Cash (BCH)

492.71

Binance Coin (BNB)

604.12

Ethereum (ETH)

3150.67

Litecoin (LTC)

87.98

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять