В Украине установили необычный рекорд: фото

Было зарегистрировано 6542 урока в 791 учебном заведении

В Украине при поддержке МОН и гуманистического движения UAnimals провели Всеукраинский урок доброты. Темой урока стало "Гуманное и ответственное отношение к животным" на основе методического пособия, разработанного Благотворительным фондом Happy paw.

Как результат - был установлен Национальный рекорд Украины как "Наибольшее количество уроков добра в течение одного дня". Всего было зарегистрировано 6542 урока в 791 учебном заведении. 

Реклама

На пресс-конференции, которая состоялась 11 октября представитель Национального рекорда Украины вручили официальное подтверждение регистрации рекорда.

Фото: Happy paw
Фото: Happy paw
Фото: Happy paw
Фото: Happy paw
Фото: Happy paw
Фото: Happy paw
Фото: Happy paw
Фото: Happy paw
Фото: Happy paw
Фото: Happy paw
Фото: Happy paw
Фото: Happy paw
1/6

К участию в проведении уроков присоединились учебные заведения из всех областей Украины.

Реклама

Всего в Всеукраинском уроке доброты приняли участие учебные заведения из 854 населенных пунктов Украины: 195 городов, 80 поселков городского типа, 579 сел. К проведению уроков присоединились 1580 учебных заведений.

Больше всего уроков проведения: в Днепропетровской области – 1280 уроков; в Хмельницкой области – 1083 урока; в Киевской области – 922 урока; в Полтавской области – 908 уроков; в Черниговской области – 876 уроков.

Больше всего уроков провели в городах: Днепр – 700 уроков; Киев – 592 урока; Харьков – 288 уроков; Черкассы – 223 урока; Николаев – 206 уроков.

Реклама

Фото: Happy paw
Фото: Happy paw
Фото: Happy paw
Фото: Happy paw
Фото: Happy paw
Фото: Happy paw
Фото: Happy paw
Фото: Happy paw
Фото: Happy paw
Фото: Happy paw
Фото: Happy paw
Фото: Happy paw
Фото: Happy paw
Фото: Happy paw
1/7

Основательница благотворительного фонда Happy Paw Ольга Спектор так прокомментировала результат всеукраинского урока:

"Я просто хочу сказать спасибо всем, кто нас поддерживал все это время. Это был довольно долгий путь длиною в 5 лет. Все начиналось с одного урока, в одной школе, когда мы уговаривали директора пустить нас в класс и рассказать, что к животным можно и нужно относиться ответственно и гуманно. И я, как ребенок учителей, точно знаю, что учителя важны, и с них начинаются все те изменения, которые позднее в обществе могут сдвинуть вопросы с мертвых точек. По этой дороге мы и пошли 5 лет назад. И я точно уверена, что такие вопросы как гуманное отношение к животным, уменьшение количества бездомных животных гуманным способом абсолютно возможны, если начать менять общество, а оно может измениться только, если будет расти другим. Поэтому нужно найти место роста такого общества. А это однозначно школы".

"Реестр рекордов сразу поддержал эту идею, так как отношение к животным – это зеркало общества. Скажу известную всем истину: как люди относятся к старикам, к детям и к животным определяет уровень цивилизованности в обществе. А у нас сейчас каменный век, если брать аспекты отношения к животным", – говорит Лана Ветрова, руководитель Национального Реестра Рекордов Украины.

Уроки доброты были проведены на основе методического пособия Благотворительного фонда Happy Paw – "Гуманное и ответственное отношение к животным", который рекомендован МОН для использования в учебных заведениях. Пособие является собственным наработкам фонда в рамках проекта "Биоэтика", который реализуется фондом уже более 5 лет. За это время более 600 тысяч детей по всей Украине прослушали уроки гуманного и ответственного отношения к животным, участвующие в волонтерской деятельности.

Рецензентом самого пособия является Быковская Елена Владимировна – доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой внешкольного образования НПУ им. М. П. Драгоманова, ректор Института экологии экономики и права.

Елена отметила, что: "Воспитание детей – это наша инвестиция в будущее", – и дала маленькую характеристику методического пособия: "Мы все знаем, что в вопросе образования на сегодняшний день большую роль играют ценности. Ценности через выработку отношения. И проблемы воспитания гуманного и ответственного отношения к животным является в настоящее время весьма актуальным. И именно то, что в названии пособия являются слова "гуманное и ответственное отношение к животным", еще раз говорит о его актуальности. Также ценным является то, что этот пособие рассчитано на детей разного возраста".

Одними из первых урок поддержали и объявили проведения акции Общественная союз "Освитория". Основательница и председатель союза Зоя Литвин рассказала о сотрудничестве с Фондом, и акцентировала внимание на ее впечатлениях от методического пособия: "Если с детьми не говорить о таких важных темах, то они все услышат от друзей, или увидят где-то в соцсетях и сделают свои выводы. Но, чтобы с детьми правильно говорить о гуманном и ответственное отношение к животным, важно, чтобы и учителя понимали эту тему, чтобы они были методично вооружены. Поэтому я очень рада, что появился такой пособие".

Напомним, в Украине прошел марш в защиту прав животных. Активисты озвучили ряд требований, направленных на защиту зверей.

Также мы писали, что бездомных собак спасают в Херсоне – им грозит смерть из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС). По закону о ветеринарной медицине, нужно уничтожить абсолютно всех уличных животных. Поэтому местные жители вывозят четверолапых бездомных за город и просят чиновников спасти животным жизнь.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63026.98

Bitcoin Cash (BCH)

476.94

Binance Coin (BNB)

595.52

Ethereum (ETH)

3124.52

Litecoin (LTC)

87.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять