В Украине живет необычная семья: 10 детей с именами из Библии ютятся в трех комнатах и делают уроки по очереди

В день семейство Бычиковых съедает 10 л борща и большой казан второго

Ко Дню семьи, который во всем мире отмечают 15 мая, мы разыскали самую многодетную семью в Одессе. Живет она в Курсаках (так называют район возле ул. Щорса), в небольшом домике из трех комнат. У 39-летнего Сергея и 35-летней Натальи Бычиковых — 10 маленьких детей. Все они — родные и почти все — погодки: семеро мальчиков и трое девочек. Причем старшему ребенку всего 11 лет, а младшим близнецам — полтора. На сегодняшний день это самая многочисленная семья в городе, где родители и дети, которым еще не исполнилось 18-ти, — самая настоящая родня, говорят в объединении многодетных матерей. "Раньше были семьи и покрупней, к примеру, с 12-ю детьми, но они уже все повырастали. А сейчас время не то — рожать боятся, но не все", — говорит глава облсовета многодетных матерей Елена Николаенко.

ГОЛОВА В МУКЕ. Когда я пришла знакомиться с этим уникальным в своем роде семейством, любопытная детвора толпой вывалила во двор и осадила меня со всех сторон — все шумные, веселые. Малыши дергают за фотокамеру, смеются, старший мальчик, лет 10 на вид, одернул младших и провел меня в дом. Малышня также стремительно хлынула за нами и, налетая друг на друга, скопилась у кухонного дверного проема — я попала к обеду. Пока мы с родителями сидели за столом, младшенькие, близнецы, успели подраться, что-то не поделив, 5-летний Давид умудрился найти где-то и засунуть в рот зеленую сливу, а 4-летняя Лия, судя по всему, обнаружила семейные продовольственные запасы и выпачкала голову в муке. Старшая Вера подхватила сестричку и повела ее мыть. Ей нет еще и 12-ти, но она уже стала маминой правой рукой — помогает с уборкой, следит за братьями и сестрами, когда мать занята. "А я! А я! А я навожу порядок в мальчуковой, коридоре и туалете", — спешит похвастаться 11-летний Елисей. У них с сестрой обязанности и сферы влияния четко разделены. "Другие пока еще маленькие — пусть подрастут сначала", — рассуждает Вера. Она — самая серьезная из всех и считает себя взрослой.

Реклама

Во дворе. Старшие присматривают за младшими. Фото: Л. Серикова

Подметать приходится трижды на день, а стирать — ежедневно, благо, стиральная машина несколько облегчает бытовые хлопоты, говорит многодетная мама. "Летом всех приходится переодевать в стиранное ежедневно, зимой — чуть попроще", — говорит Наталья Бычикова. В веранде на веревках постоянно что-то сушится, а внизу стоит несколько полок с детской обувью, но малыши точно знают, где чья. То же самое с готовкой. Еду здесь варят, тушат и жарят только в очень объемной посуде. В день на семью уходит до 10-ти литров борща и большой казан второго. "В рационе мы подстраиваемся под деток — стараемся не покупать и не готовить жирного, острого, жареного. Делаем больше салатов. Завтракать, обедать и ужинать приходится по очереди. За одним столом в маленькой кухоньке семья целиком не умещается. Потому на еду, почти как в армии, не больше 15—20 минут, иначе старшие не успеют собраться в школу", — рассказывает Наталья.

Реклама

За обеденным столом. Питаются в три смены. Фото: Л. Серикова

УРОКИ — ПО ОЧЕРЕДИ. Дети поют, рисуют, вместе с мамой плетут из бисера. Трое занимаются в музыкальной школе. Школьников в семье — пятеро. Причем 11-летний Елисей и 10-летний Тимофей ходят в один класс — у них всего 11 месяцев разницы в возрасте, и родители решили отправить их в школу одновременно, как и 8-летнего Стефана с 7-летней Машей. "Отдаем детей в школу оптом", — шутит глава семьи Сергей. Уроки тоже делают попарно. "Я за 20 минут домашние задания выполняю", — хвастает Елисей, садясь за парту в углу комнаты. Место для выполнения уроков выделили, разделив помещение надвое. Ведь места в трех комнатах для десятерых катастрофически не хватает. Здесь же — девичья спальня. У них двухъярусная кровать. Затем старший мальчик ведет меня в "мальчуковую" — проводит экскурсию по дому. "Мы вчетвером с братьями спим на раскладном диване. Трое — рядом друг с другом, а я — поперек", — ребята вповалку кидаются на диван, демонстрируя, как они готовятся ко сну. — "По отдельности спать скучно, но когда мы будем жить в новом доме, конечно, придется. Мы ведь уже взрослые", — говорит старший из мальчиков.

Реклама

Многодетная семья. Фото: Л. Серикова

Идем во двор. Семилетняя Машенька все время ходит рядом и, как настоящая фотомодель, с очаровательной улыбкой позирует на камеру. Где она этому научилась, непонятно — в доме нет и никогда не было телевизора. "Телевидение пропагандирует насилие, алкоголь и наркотики. Мы не хотим, чтобы у детей с детства нарушалась психика. Пусть читают книги, Библию", — говорит Сергей. Семья 4 раза в неделю ходит на богослужения. Там же Наталья и Сергей 13 лет назад и познакомились. Кстати, основной источник доходов семьи — помощь от религиозной общины, "детские" деньги. А еще Сергей занимается ремонтами.

На веранде всегда сохнет белье. Фото: Л. Серикова

НОВЫЙ ДОМ. Уже через месяц-два большое семейство переедет в новый дом. Еще в 2010-м мэрия выделила этой и еще двум семьям отдельные просторные дома в новом коттеджном поселке на Таирова. Но там не было ремонта и приусадебного участка, и Бычиковы решили поменять его на другой — по соседству с нынешним, с большим садом и огородом. "Там мы наконец-то сможем садиться за стол все вместе, а у детей будут просторные комнаты. Наш Даниил появится уже в новом жилье", — мечтают родители. Через два месяца они опять ждут прибавления. Говорят, больше хотели дочку, поскольку девочек в семье меньше. "Даже думали уже назвать Сарочкой, но мальчик — тоже замечательно. Мы рады любому ребенку", — смеется Наталья.

От первомученика Стефана до царя Давида

Почти всех детей Наталья и Сергей называют библейскими именами. Старшему сыну дали имя Елисей — в честь ветхозаветного пророка, на год младшего Тимофея — в честь ученика апостола Павла, 8-летнего Стефана — как первомученика за Иисуса Христа, а 5-летнего Давида — как израильского царя. 7-летняя Маша носит имя Богоматери, 4-летняя Лия — второй жены Иакова, от которой, по Ветхому Завету, пошли все израильские колена, а 6-летний Иосиф назван, как любимый сын Иакова, проданный в рабство завистливыми братьями.

Как признался Сергей, в этой семье Иосиф — тоже любимчик, но судьба библейского тезки ему не грозит: ко всем детям стараются относиться одинаково. Самую старшую девочку, 12-летнюю Веру, нарекли так, подразумевая крепкую веру в Бога, а имена полуторагодовалых близнецов, Матфея и Эммануила, в переводе на русский означают "дар Божий" и "с нами Господь". "Во время родов у супруги началось кровотечение, делали кесарево. Когда все закончилось благополучно, я понял: это произошло по милости Божией", — говорит Сергей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63638.42

Bitcoin Cash (BCH)

363.11

Binance Coin (BNB)

508.88

Ethereum (ETH)

3256.94

Litecoin (LTC)

78.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять