Важность улучшения инвестиционной политики Америки в Африке – интервью с Юрием Ванетиком

Ранее в сентябре лидер Китая Си Цзиньпин пообещал предоставить Африке помощь и кредиты в размере 60 миллиардов долларов США без "политических условий", якобы для расширения своего торгового и экономического влияния в регионе. Другие экономические сверхдержавы, такие как Россия и Великобритания, пытаются закрепиться на континенте из-за наличия дешевых природных ресурсов и все еще чрезвычайно дешевой рабочей силы. Соединенные Штаты всегда были ведущим инвестором в регионах, которые предлагают перспективные экономические возможности. Однако в последние годы Китай укрепил свою экономическую гегемонию на африканском континенте.

Часть китайского финансирования будет выделена в течение следующих трех лет. Кроме того, Китай может предоставить континенту средства на развитие сельского хозяйства и направить своих специалистов в Африку для оказания помощи в развитии этих отраслей и внедрении промышленного ноу-хау Китая.

Борьба за Африку только начинается. Соединенные Штаты и другие страны начинают возвращаться в Африку, потому что именно там остались дешевая рабочая сила и недорогие природные ресурсы. Соответственно, Китай пытается перехватить инициативу, работая напрямую с африканскими организациями. Для того чтобы лучше понять китайскую "экономическую угрозу" в Африке, я пригласил эксперта в области стратегических международных инвестиций для обсуждения экономической политики США в Африке и рисков китайского экономического доминирования на этом континенте. Г-н Юрий Ванетик, международный частный инвестор и американский политтехнолог, поделился своим видением на растущее доминирование Китая в Африке.

– Как вы видите эту ситуацию и насколько отличаются инвестиции Америки и Китая в страны Африки? Насколько нам известно, Америка всегда стремилась быть первой в международных экономических отношениях.

– Да, вы правы, Америка всегда была лидером в отношениях с другими странами, и африканские государства не являются исключением. Например, в 2007 году объем прямых инвестиций США в Африку составил 32,61 млрд долларов США, из которых большинство приходилось на Нигерию, Южную Африку, Маврикию, Экваториальную Гвинею, Анголу, Либерию и Габон. В то же время активы американских компаний или компаний с американским капиталом в Африке в 2006 году составили 116,1 миллиарда долларов. А в 2014 году объем прямых американских инвестиций в Африку удвоился до 70 миллиардов долларов. Америка предоставляла кредиты и стимулировала экономический рост на континенте. Поскольку крупнейший в мире потребительский рынок все больше интересуется африканскими ресурсами, Соединенные Штаты все больше внимания уделяют политическим и военным рычагам.

Однако все изменилось за последние 4 года. Китай обогнал США, став крупнейшим торговым партнером Африки. Пекин решил изменить свою модель взаимодействия с африканскими странами и начал уверенно наращивать инвестиции. В 2013 году объем афро-китайской торговли превысил 210 миллиардов долларов США, и Китай сильно опередил американцев, увеличив разрыв в 2 раза. Это убедительно.

Сейчас Китай занимается скупкой местных предприятий и после возрождения производства в отраслях, находящихся под китайским контролем и управлением, он намерен поставлять продукты, созданные в Африке, на огромный китайский рынок.

– Какова новая модель международной экономики Китая? Какие шаги были предприняты Китаем, чтобы добиться таких результатов и обогнать Америку?

– Как мы знаем, Пекин предоставил займы правительствам африканских стран и государственным компаниям на общую сумму 86 миллиардов долларов США. Китай пообещал еще 55 миллиардов долларов в виде новых импортных и экспортных кредитов (в дополнение к грантам и беспроцентным кредитам в размере 5 миллиардов долларов США). Согласно последнему отчету Института Брукингса, Китай является крупнейшим кредитором континента и владеет около 14% общего долга африканских стран. Один из высокопоставленных представителей администрации США ранее в этом году заявил, что "многие страны на юге Африки, а также некоторые государства на востоке и западе континента, имеют непомерные внешние долги в диапазоне от 50 до – в одном случае – 200% ВВП и от 80% до 50% долга, скорее всего, составляют китайские кредиты". Это невероятная цифра, и она означает, что в случае дефолта африканские государственные активы, такие как земля и полезные ископаемые, станут частной собственностью Китая. Технически мы видим новый стиль тихой экономической оккупации и его законность в соответствии с международным правом.

– Есть ли у США шанс вновь отвоевать свое первенство в Африке?

– Торговая война между США и Китаем может изменить баланс сил. Китайские компании дважды подумают, прежде чем расширяться, так как у них чрезмерный избыток запасов товаров, исчисляемый миллиардами.

В то же время Вашингтон также начинает постепенно возвращаться на африканские рынки. Мои друзья в американских аналитических центрах прекрасно осведомлены о наших упущенных возможностях и рисках, связанных с китайскими инвестициями в Африку. Соединенные Штаты наращивают свою экономическую и финансовую экспансию ввиду потенциального роста спроса на местную и импортную продукцию со стороны местного населения. В настоящее время этот потенциал гораздо легче реализовать благодаря проникновению мобильных технологий и электронной коммерции, отсутствие которых ранее было существенным препятствием.

Я считаю, что президент Трамп должен активно расширять такие программы, как Закон об экономическом росте и расширении возможностей в Африке (AGOA) и Африканский бизнес-форум. Закон AGOA принес значительные преимущества корпорациям США. Например, в 2016 году около 9,3 миллиарда долларов африканского экспорта в Соединенные Штаты были освобождены от импортных пошлин. Инициатива Power Africa, нацеленная на увеличение производства электроэнергии в Африке, создаст около 40 тысяч рабочих мест в Соединенных Штатах и к 2030 году принесет миллиарды долларов прибыли от экспорта в страны Африки. Африканский бизнес-форум, организованный в 2016 году, привлек 9,1 млрд долларов США в виде торговых и инвестиционных сделок между США и странами Африки.

Поддержка Континентальной зоны свободной торговли (CFTA) также будет экономически выгодна Соединенным Штатам. К 2025 году в Африке будет около 1,52 миллиарда человек (к 2050 году – 2,4 миллиарда), а объем рынка достигнет 5,6 триллиона долларов. Это будет уникальной возможностью для увеличения экспорта США и высокодоходных зарубежных инвестиций.

– Если все относительно просто, то почему бы не направить больше американских инвестиций и специалистов в Африку прямо сейчас, чтобы таким образом завоевать лидирующие позиции и весомый авторитет в международной среде?

– Вы правы, но с точки зрения угрозы безопасности на африканском континенте существуют террористические организации, чьи боевики убивают военнослужащих США и похищают американских граждан. Базы террористов находятся в разных африканских странах с низким уровнем государственной безопасности и контрразведки. Лидеры этих террористических групп призывают к созданию химического и биологического оружия для совершения атак на Соединенные Штаты.

– Как мы можем предотвратить или уменьшить риски террористических атак в Африке? Как можно бороться с террористическими группами, используя силу, когда могут пострадать и обычные граждане?

– Стратегия национальной безопасности Трампа должна включать усиление континентального военного потенциала. Прямое военное вмешательство США следует использовать в качестве крайней меры. Особые попытки разрешить кризисы с помощью военной интервенции дают краткосрочные выгоды, но явно неэффективны для обеспечения долгосрочной безопасности, если они не становятся постоянными. Это, в свою очередь, приводит к созданию империи – дорогостоящей и зачастую сомнительной затеи, как показала история.

Соединенные Штаты должны поддержать Африканскую архитектуру мира и безопасности (APSA) и Совет мира и безопасности Африканского союза. Вашингтон может предоставить финансирование Фонду мира и помочь в разработке комплексных учебных программ по безопасности. Сильные африканские государства будут менее уязвимы к террористическим угрозам и будут лучше подготовлены для защиты интересов США, если они получат возможность присоединиться к глобальной борьбе с терроризмом.

– Согласны ли вы с тем, что необходимо уделять внимание усилению влияния США в Африке?

– Я согласен с вами на 100%, потому что американские идеалы, такие как демократия и свобода, находятся под угрозой, потому что Китай устанавливает сомнительные критерии для граждан африканских государств и их лидеров. Институты Конфуция используются для продвижения китайского языка и культуры. Китайская модель управления и государственного экономического развития набирает популярность, опережая США в странах Центральной Африки.

Преодоление этой тенденции поможет продвижению западных ценностей в Африке, таких как основные права, экономические свободы и самоуправление, которые также являются частью фундаментальных принципов стран Африканского союза. Эти усилия, в свою очередь, помогут укрепить экономические интересы и интересы в вопросах безопасности США на этом важном континенте.

Ценности, направленные на поддержку свободных рынков и прав человека, а также интересы, поддерживаемые африканскими лидерами, могут расширить возможности для достижения международных целей США в решении глобальных проблем, связанных с такими странами, как Северная Корея, Китай, Россия, Иран или Сирия. Тщательно продуманная политика в отношении африканских стран позволит Соединенным Штатам защитить свои интересы на африканском континенте и будет способствовать общему процветанию и укреплению безопасности на континенте.

Все это означает, что Китай распространил свою сеть влияния по всей Африке настолько широко, что вызвал заметную обеспокоенность в Соединенных Штатах среди тех, кто определяет и осуществляет нашу внешнюю политику. В последней Стратегии национальной безопасности, опубликованной в конце прошлого года, эта тема впервые стала поводом для глобального беспокойства. Китай расширяет свое экономическое и военное присутствие в Африке и создает свою систему ценностей для формирования своего клона в Африке.

За последние два десятилетия он превратился из небольшого инвестора в крупнейшего торгово-экономического партнера континента. Китай подрывает долгосрочные перспективы развития ряда африканских стран, способствуя коррупции, превалируя в развитии добывающей промышленности в ущерб другим секторам, навязывая непрозрачные долги и обязательства.

Я хотел бы верить, что эта политика не станет предлогом для нового витка соперничества на континенте, поскольку агрессивный подход может вызвать недовольство среди многих африканских правительств и их граждан. Следовательно, этот результат в конечном итоге принесет Соединенным Штатам больше вреда, чем пользы. Однако было бы еще менее конструктивно закрывать глаза на новую африканскую стратегическую реальность, которая формируется китайской инвестиционной политикой в регионе.

Перевод интервью Юрия Ванетика, опубликованного в издании "Форбс" 17 декабря 2018 г.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64163.51

Bitcoin Cash (BCH)

480.5

Binance Coin (BNB)

602.12

Ethereum (ETH)

3130.81

Litecoin (LTC)

87.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять