Виктор Веретенников: "В моем новом киноромане "Битва за престол" многие персонажи имеют реальных прототипов"

Произведение известного писателя, кинопродюсера и мецената Виктора Веретенникова "Битва за престол" раскроет подоплеку украинского истеблишмента

В основу сюжетной линии "Битвы за престол" легло противостояние министра-силовика и вора в законе, а большинство персонажей имеют реальных прототипов в украинской политике. Виктор Веретенников рассказал, будет ли экранизирован новый роман, реально ли в Украине снимать успешные коммерческие фильмы и почему его произведения часто становятся пророческими для судьбы страны.

Виктор Веретенников рассчитывает на помощь Госкино в  экранизации "Битвы за престол"

Вы неоднократно говорили, что пишете свои произведения, основываясь на богатом жизненном опыте, знаниях и наблюдениях. Узнают ли себя люди в ваших книгах? 

Когда я пишу свои книги, это касается не только киноромана "Битва за престол", люди себя узнают. Некоторые говорят, что этот персонаж – тот или иной руководитель. Я всегда создаю собирательные образы. Иначе не получится, это будет тогда беллетристика, а не художественное произведение.

Кинороман "Битва за престол" давно во мне созрел, в моей голове и в моей душе, еще лет десять тому назад, он просто лился из меня. Я утром просыпался и бежал за компьютер, за письменный стол. К его написанию я готовился давно. Готовился еще будучи народным депутатом Украины, работая на высоких должностях и в Днепре, и в Киеве. Естественно, встречался с известными и влиятельными людьми украинской политики и лично знаком с каждым из президентов Украины.

photo_2018-07-12_10-36-42

Будет ли экранизация "Битвы за престол"?

В принципе, так получилось в моей жизни, что я сначала писал романы и презентовал их аудитории. Большинство произведений презентовал в Национальной горной академии (вуз в Днепре – ред.) потому, что это моя альма-матер. И вот я презентую книги там и наблюдаю за реакцией аудитории, вижу настроение людей. Я заранее привожу книги: преподаватели читают, студенты читают, а потом идет обсуждение. И я вижу, что понравилось молодежи, понравилось профессорскому составу, тогда я уже задумываюсь над экранизацией. Но в данном случае, "Битва за престол" – это уже готовый кинороман. Тут каждый эпизод – это готовая картинка. Его можно уже снимать и показывать.

Не секрет, что экранизация романа требует достаточно больших денежных вложений. Где вы будете брать финансирование?

Так получилось, что предыдущие все свои кинофильмы я профинансировал сам. Но в данном случае, этот кинороман – "Битва за престол" – здесь есть экшн. Что такое экшн? Необходимы большие динамичные картинки, а это очень затратно, поэтому "Битва" – затратное кино. Я надеюсь, что мы, совместно с Госкино Украины, сделаем этот фильм. Я говорил уже с Филиппом Ильенко на эту тему, но у него такая система: когда я подберу себе режиссера, вместе с режиссером мы подадим кинороман на конкурс, и если мы проходим конкурс Госкино, тогда 50% я финансирую, 50% – Госкино. Я рассчитываю на поддержку потому, что это дорогой проект и одному потянуть его тяжело. Вместе с Ильенко, я думаю, мы сможем реализовать его.  (все фильмы Виктора Веретенникова снимает студия "Злагода" – ред.)

А вообще возможно ли снимать успешное коммерческое кино в Украине?

Последний мой фильм, "Гетьман", – это коммерческий фильм. Во-первых, мы его показали по всем кинотеатрам Украины. Во-вторых, он прошел 4 международных фестиваля: Одесский, "Молодь", "Берлинале" и Канны. О нем много говорили, много было статей в прессе, "Гетьман" получился чисто коммерческим фильмом.

В процессе экранизации у вас, как у автора киноромана, сценария по сути, возникают конфликты с режиссером?

Конечно, конфликты бывают. Прежде всего, я не беру сразу одного режиссера. Вот на фильм "Гетьман" пробовали себя 7 режиссеров. Я раздал им кинороман – читайте. Потом с каждым отдельно беседовал: как он видит съемочный процесс, как понял и прочувствовал книгу, какое он видит в конечном итоге кино. Я не только смотрю на творческую часть, я смотрю и на финансовую, как ее видит будущий режиссер. И вот, из 7-ми режиссеров я выбрал одного. Потом вдвоем мы выбирали уже непосредственно актеров. Самое интересное, что, допустим, в "Гетьмане" я играл большую, серьезную роль – Владыку Киевского. Меня в образе многие не узнают, но это я. На эту роль я проходил кастинг, кинопробы, как и все остальные актеры.

Что касается актерского состава. Сейчас стало модно приглашать в фильмы медийных личностей: певцов, телеведущих, как к этому относитесь вы?

Специально мы не бегаем за ними. В 2015 году мы снимали "Гетьман", и там изначально должны были сниматься совсем другие актеры, в основном российские. Но тут произошли военные действия между Украиной и Россией, и мы начали заново набирать весь состав. Уже в "Гетьмане" работали только украинские актеры, выпускники наших театральных школ. Константин Линартович, Фатима Горбенко, Сергей Калантай – сыграли в "Гетьмане" на высшем уровне.

Часто ваши произведения становились пророческими. Например, в своей статье в газете "Правда" за 1988-й год вы предвидели распад Советского Союза.

Многие говорили, что статья "Тень бюрократа" стала пророческой потому, что там предсказывался развал большого Советского Союза. На тот момент все уже было завязано на Москве, все происходило так, что кушать уже в областях было нечего. Каждый руководитель области – это был первый секретарь обкома партии – запускал поезда, которые ходили, допустим, Днепропетровск-Москва, так, чтобы поезд утром приходил в Москву, вечером уходил из Москвы: чтобы купить там масло, колбасу и так далее. И я в статье показал тот период, когда Москва все натянула на себя, а в областных центрах и в других малых городах нечего было есть, полки были пустые. Это было уже началом конца.

• За экранизацию "Гетьмана" брались 7 режиссеров и из них Виктор Веретенников выбрал одного претендента – того, кто сумел правильно "прочитать" и прочувствовать книгу. Таким образом режиссером картины "Гетьман" стал Валерий Ямбурский.

• В экранизации собственного романа "Гетьман" Виктор Веретенников проходил кастинг наравне с остальными актерами. В итоге – сыграл роль Владыки.

• Актерский состав фильма "Гетьман" поменялся прямо перед началом съемок – из-за событий 2014 года Виктор Веретенников отказался от участия российских артистов в картине.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62509.09

Bitcoin Cash (BCH)

469.23

Binance Coin (BNB)

586.81

Ethereum (ETH)

3094.57

Litecoin (LTC)

86.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять