Власть в прифронтовом Донбассе теперь у военных (инфографика)

По новому закону, вместо депутатов рещать проблемы мирных людей будут силовики. Эксперт: "Дать власть военным верно, они видят реальную обстановку"

В зоне боевых действий вскоре появятся новые органы власти: военно-гражданские администрации (ВГА) — закон о них был принят 3 февраля. Сейчас он готовится на подпись президенту и вступит в силу на следующий день после опубликования.

Как разъяснил нам один из авторов документа, он же глава комитета ВР по нацбезопасности и обороне Сергей Пашинский, новый закон позволит обеспечить жизнедеятельность местных общин в зоне конфликта, если местные органы самоуправления не способны выполнять свои обязанности. Какие права получат ВГА и за что они будут отвечать — см. инфографику.

Реклама


ВЛАСТЬ ОТ ПРЕЗИДЕНТА. Закон предусматривает, что в отличие от гражданских властей области, района, города, села, поселка (облсовет, райсовет, горсовет, сельсовет, поссовет) ВГА не избирается на выборах, а назначается непосредственно президентом по представлению руководителя Центра АТО для обеспечения жизнедеятельности населенного пункта (или нескольких), если гражданские власти там самораспустились либо бездействуют, а население осталось по этой причине без света, тепла и не может решить другие вопросы (получение пенсий, зарплат бюджетным работникам, обучение детей, лечение, регистрация рождения, смерти, вывоз мусора и т. д.).

ВГА работают до тех пор, пока не будут проведены выборы соответствующего совета, но в области обеспечения безопасности и общественного порядка действуют до завершения боевых действий. При этом глава ВГА остается в списках части и считается откомандированным.

Как разъяснил нам военный эксперт, директор Центра исследования армии конверсии и разоружения "Дефенс экспресс" Сергей Згурец, главой ВГА может быть командир самой крупной войсковой части, которая расположена в населенном пункте, его зам, либо один из офицеров. В селах и поселках, где войсковых частей нет, главой ВГА может стать начальник милиции либо участковый милиционер.

Реклама

В его руках сосредоточена вся власть, денежные средства, которыми располагает бюджет данного региона, он формирует состав ВГА и несет всю ответственность за порядок и обеспечение жизнедеятельности данной территории. В ВГА войдут военные, работники милиции, а также гражданские лица, которые заключат трудовой договор с Центром АТО и будут получать зарплату за свою работу. Фактически ими станут специалисты в области коммунальной, социальной сферы, транспорта, здравоохранения и пр.

КАК БУДЕТ РАБОТАТЬ. Пока закон не вступил в силу, в пресс-центре АТО не комментируют, ни как собираются его выполнять, ни когда и в какие регионы в первую очередь назначат ВГА. Но луганский губернатор Геннадий Москаль недавно заявил, что в нескольких десятках сел региона власти нет и проблему надо решать.

"Например, в поселке Новотошковском депутатов нет, председателя нет, все разбежались. Здесь осталось около 300 человек. Ни один магазин не работает, закончились продукты. Мы привезли 10 тонн гуманитарной помощи и предметов гигиены", — рассказал Москаль.

Реклама

По мнению президента набсовета Института международных исследований и оборонной политики генерал-лейтенанта Вадима Гречанинова, ВГА уже в этом месяце должны появиться во всех населенных пунктах, прилегающих к линии боевых действий, так как там под обстрелами живут люди, проблемы которых надо решать немедленно.

"Сосредоточить там власть в руках военных будет правильно, так как они видят реальную обстановку и могут принять правильное решение, например, что жителей такого-то поселка лучше эвакуировать, дабы они остались живы, — сказал нам Гречанинов. — Для сел и поселков достаточно будет одного "командира" в погонах, который заменит там бывшего председателя, люди хотя бы будут знать, к кому обращаться со своими проблемами. А в городах от райцентра и выше сами военные мало что могут сделать, поэтому им необходимо будет привлечь гражданских управленцев, восстановить сотрудничество со специалистами городского хозяйства (вода, свет, канализация, транспорт), наладить поставки продуктов и гуманитарной помощи".

Независимый военный эксперт Константин Анатольев говорит, что введение ВГА в некоторых регионах Донбасса — единственный выход: "Такой положительный опыт был после ВОВ в Польше, Германии: пока там не установили гражданскую власть, все хозвопросы решал военный комендант региона. Но надо ускорить механизм назначения, ведь даже в сельсоветах "военного" главу по закону утверждает президент".

Также, по мнению Анатольева, в законе есть недостаток – не предусмотрен механизм снятия с должности главы ВГА, если он окажется некомпетентным, либо станет воровать вверенные ему казенные деньги, единственным распорядителем коих он является.

"На гражданского чиновника можно пожаловаться в вышестоящий орган власти и его могут уволить либо наказать. А вот куда жаловаться на главу ВГА, и каким может быть результат – неясно", – считает эксперт.  

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64115.65

Bitcoin Cash (BCH)

477.79

Binance Coin (BNB)

602.82

Ethereum (ETH)

3124.66

Litecoin (LTC)

85.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять