За Днестром вспоминали Кобзаря

Украинская диаспора Молдовы в рамках фестиваля Plai Natal отметила 200-летие со дня рождения Тараса Шевченко

В Молдове в десятый раз прошел Международный фестиваль украинской культуры Plai Natal ("Родной край"), в этом году приуроченный ко 200-летию Тараса Шевченко.

Для украинской диаспоры каждое подобное мероприятие – событие нетривиальное и ожидаемое. Ведь по официальным данным украинцы составляют около 8,5% населения Молдовы – что делает их второй по численности этнической группой в государстве.

Реклама

Возглавлял отечественную делегацию председатель Общества связей с украинцами за пределами Украины "Україна-Світ" известный поэт, Герой Украины Иван Драч. Также среди делегатов были украинский режиссер-документалист, заслуженный деятель искусств Украины Валентин Сперкач, председатель Украинского всемирного координационного совета (УВКР) Михаил Ратушной, заслуженная артистка Украины Леся Горовая и другие.

Участники поездки говорят, что принять участие в данном мероприятии они смогли благодаря спонсорской помощи украинского мецената Юрия Ериняка. Именно он смог обеспечить трансфер украинцев в столицу Молдовы и обратно.

"Мне, действительно, очень приятно, что я смог решить вопросы переезда украинской делегации. Благодаря этому я сам как будто приобщился к празднованию дня рождения великого поэта", — подчеркнул Юрий Ериняк.

Реклама

dsc_4330

В первый же день Фестиваля дипломаты посольства Украины в Молдове, делегаты, активисты украинской диаспоры в Молдове и гости мероприятия возложили цветы к памятнику Тараса Шевченко на территории Кишиневской гимназии №8, которая носит имя поэта.

В этот же день в фойе Национальной филармонии им. С. Лункевича гости из Украины приняли участие в открытии выставки художественных произведений молдавских мастеров украинского происхождения. В фойе театра Иван Драч вручил участникам выставки почетные грамоты от общества "Україна-Світ". В свою очередь председатель УВКР Михаил Ратушной наградил участников знаками отличия, изготовленные в честь этого праздника. И, наконец, директор черновицкого издательства "БУКРЕК" Дарина Максимец подарила учебным заведениям Молдовы книги, выпущенные издательством к этому юбилею. Это благотворительная акция проходила под слоганом: "Подари детям — украинцам Молдовы книгу".

Реклама

Также в рамках концертной программы выступили не только коллективы из Молдовы, но и украинские исполнители — гости Фестиваля, например, Леся Горовая и заслуженный артист Украины Иван Дерда. Вместе с украинскими артистами выступили и лауреаты Plai Natal, а также ученики украинской гимназии.

В рамках Фестиваля при содействии Кишиневского городского общества украинской культуры им. Петра Могилы, которое возглавляет Виктор Кожухарь, была организована выставка научной и художественной литературы, а также учебников по украинскому языку и литературе. Также Виктор Кожухарь выступил организатором круглого стола, посвященного юбилею национального поэта.

"Когда я увидел фотографии Фестиваля прошлых лет, то понял, насколько важно было участие нашей делегации. Ведь этнические украинцы, проживающие в Молдове, очень нуждаются в поддержании подобного общения. Фактически, происходит обмен культурными ценностями, что просто необходимо для украинцев, живущих за пределами своей исторической родины", — резюмировал Юрий Ериняк.

Как помним, двухсотлетие Шевченко, которое отмечалось в марте этого года, стало для Украины крайне символическим событием. Неоднократно проводились параллели между сюжетами его поэтического наследия и теми непростыми обстоятельствами, в которых сегодня оказалось наша страна. Даже формат празднования был изменен, и вместо помпезных торжеств партийного образца юбилей отмечали на Майдане и в местах, где жил поэт.

"Сейчас настало время приблизить Тараса, он должен быть живым для нас. Быть в сердце, а не в размахе празднования. Украинцы изменили свое сознание, чего так долго хотел Шевченко. Мы теперь не безразличны – все, от мала до велика", – заявил министр культуры Евгений Нищук в ходе празднования в Черкасской области, на родине поэта.

Однако судьба культурных связей с украинской диаспорой до последнего времени государству была, все же, скорее безразлична – при том, что, по данным 2010-года, за пределами Украины проживают как минимум 10 млн этнических украинцев. И потому проведение различных форумов, поддерживающих культурные связи между соотечественниками, традиционно обеспечивалось самой диаспорой разных стран мира. Лишь в этом году вице-премьер Александр Сыч заявил, что в Кабмине будет создан отдельный орган по вопросам зарубежных украинцев. Дело, как всегда, за грамотным управлением и финансированием. Впрочем, как писал сам Кобзарь в одном из писем княжне Репниной-Волконской, "ничтожны материальные нужды в сравнении с нуждами души".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64362.95

Bitcoin Cash (BCH)

370.91

Binance Coin (BNB)

526.73

Ethereum (ETH)

3346.42

Litecoin (LTC)

80.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять