За неделю ВСУ подстрелили более 30 боевиков: что происходит на Донбассе (дополнено)

Украинские военные метко били не только по боевикам, но и уничтожали технику

Вооруженные силы на Донбассе за неделю нанесли немалый урон врагу, уничтожая и боевиков, и технику. В результате боев у боевиков были убиты 10 человек и еще 23 получили ранения. Также были уничтожены одна БМП и автомобиль. Украинская армия потеряла 18 бойцов раненными и один погиб. Об этом сообщали в штабе Операции объединенных сил.

Ситуация на Донбассе

Реклама
  • Понедельник, 18 июня. Боевики 28 раз атаковали украинских военных, при этом четыре раза применив тяжелое вооружение. В результате вражеских атак ранения получили два бойца ВСУ, а у оккупантов в больницу попали пять человек, и была уничтожена одна БМП.
  • Вторник, 19 июня. Активность врага сохранялась примерно на том же уровне – зафиксировано 26 обстрелов. При этом боевики применяли артиллерию, минометы, БМП. От атак противника пострадали трое бойцов ВСУ; у боевиков также трое раненных.
  • Среда, 20 июня. Боевики продолжили атаковать из артиллерии, минометов, гранатометов и стрелкового оружия. На подступах к Светлодарску "работали" снайперские пары противника, которые вели огонь под прикрытием крупнокалиберного пулемета. Всего за сутки было насчитано 30 обстрелов. Потери ВСУ – три раненных; у боевиков один погибший и пятеро раненных.
  • Четверг, 21 июня. Число обстрелов немного выросло, но это не помешало украинским военным наказать противника за атаки. В ООС зафиксировали 29 атак, из которых три раза били артиллерией и минометами. В результате боев один боец украинской армии получил ранение. У боевиков три убитых и столько же раненных.
  • Пятница, 22 июня. Враг 27 раз нарушил режим прекращения огня, из них 8 раз применялись запрещенные вооружения. На Луганском направлении оккупанты открывали огонь из 122 мм артиллерии и 120 мм минометов, а на Мариупольском в течение часа вели огонь из артиллерии 122-го калибра. У боевиков погибли три человека и еще трое оказались в больнице. ВСУ без потерь.
  • Суббота, 23 июня. Выходные противник начал традиционно – не сбавляя оборотов, принялся утюжить позиции ВСУ. Боевики 25 раз атаковали украинских военных. Также враг увеличил количество обстрелов из артиллерии в темное время суток. В результате вражеских атак ранения получили пять украинских бойцов, а вот у боевиков дела обстояли хуже – троих ликвидировали и четверых ранили. Также был уничтожен автомобиль.
  • Воскресенье, 24 июня. В последний день недели противник 22 раза открывал огонь в сторону позиция украинской армии, при этом использовал практически все свое вооружение – танк, артиллерию, БМП, минометы разных калибров, гранатометы. В итоге у ВСУ были проблемы – один погибший и четверо ранены.

Успехи ВСУ на фронте

Украинский снайпер подстрелил боевика и подавил тем самым пулеметную точку противника. Боевик "ДНР" решил пострелять по позициям украинских морпехов, но нарвался на жесткую "ответку".

Реклама

"Ночью пулеметчик "9 омсп ДНР" решил пострелять по позициям украинской морской пехоты. Выстрел в 300 метров снайпер делал, ориентируясь на вспышки пулемета. После выстрела противник, получив пулю в лицо, откинулся назад, зажав спусковой крючок и дал длинную очередь в небо, заваливаясь в окоп. А уже утром пришло и подтверждение по перехватам", – рассказал волонтер Сержа Марко.

В свою очередь другой волонтер Юрий Мысягин рассказал о продвижении ВСУ под Желобком. По его словам, украинские военные закрепились на новых рубежах.

02_16

Реклама

"…ВСУ как закрепились на новых рубежах, так и стоят. Теперь после заявления штаба ООС про 2 км новых позиций – очередь дошла до поселка Желобок. ВСУ тихо делают свое дело и до этого поселка осталось всего ...... шагов хлопцев в берцах", – иронизирует волонтер.

СБУ задержала боевика т.н. "ЛНР", который подтвердил присутствие российских войск на Донбассе. На допросе он сообщил, что на передовую их не выставляют.

"Российские войска размещаются в так называемом "втором эшелоне" от линии соприкосновения и оказывают огневую поддержку из тяжелого вооружения по позициям украинских военных. Кроме того, российские офицеры выполняют функции "наблюдателей" за деятельностью вооруженных подразделений террористов", – сказал экс-боевик.

Он уверяет, что пошел воевать в "ЛНР" из-за денег и отметил проблемы с укомплектованностью террористических подразделений – заполнены лишь наполовину, а главарями являются лица с криминальным прошлым, выделяемые средства и боеприпасы разворовываются.

В оперативном командовании "Север" показали фото последствий "русского мира" на Донбассе. Военные отмечают, что российско-террористические войска целенаправленно уничтожают населенные пункты, которые не смогли удержать, как это случилось с поселком Южное под Горловкой. Разбиты целые улицы, дома разрушены до основания.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64019.34

Bitcoin Cash (BCH)

488.36

Binance Coin (BNB)

602.61

Ethereum (ETH)

3144.7

Litecoin (LTC)

87.26

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять