Литва введет ограничения на работу для иностранцев

Чиновники будут определять, сколько заробитчан пустить в страну и на какие специальности их трудоустроить

Ограничения на работу для иностранцев введет Литва – одна из самых популярных стран среди украинских заробитчан. Из-за готовности гастарбайтеров работать за копейки работу теряют сами литовцы. О предстоящих нововведениях – в очередном материале цикла "Дома лучше".

Реклама

От 20 до 30 процентов граждан Литвы сейчас находятся за пределами своей страны. В поисках лучшей работы и более высоких зарплат они отправились в более богатые государства Европы – в частности, в скандинавские страны. А на замену им на вакантные места едут в основном украинцы и белорусы.

"Большинство людей приезжает на тяжелые работы, на которых за такие маленькие деньги литовцы не работают", – отмечает журналист-расследователь издания 15min.lt Мариус Йокубайтис.

В основном заробитчане работают дальнобойщиками и строителями. Популярный канал попадания в Литву – через Польшу, ведь получить польскую рабочую визу гораздо легче, чем литовскую.

"Приезжают командировочные рабочие через Польшу, но работают тут как субподрядчики, а после разбирательства дела устанавливается, что в Польше они даже не устроены на работу. Ими подписываются документы, которые недействительны", – объяснил заместитель главного инспектора Государственной инспекции труда Литвы Далюс Чепонас.

При этом, работая за копейки, иностранцы демпингуют по зарплате, забирая "хлеб" у литовских работников, говорят в правительстве Литвы.

Реклама

"Для работников из третьих стран работодатель иногда платит низшую плату, и этот так называемый социальный демпинг имеет некоторую угрозу", – отметил вице-канцлер правительства Литвы Дейвидас Матуленис.

Наплыв работников, который ежегодно почти удваивается, подтолкнул литовские власти ввести квоты для зарубежных работников прежде всего рабочих профессий. Решение о введении ограничений должны принять в ближайшие недели.

"Будем ограничивать максимальный въезд каждый год, потому что мы хотели бы, чтобы не было неконтролируемой миграции работников из третьих стран. Конечно, большинство, которое приезжает, почти 80 процентов – это из Украины", – заявил вице-канцлер правительства Литвы Дейвидас Матуленис.

Сколько заробитчан пустить в страну и на какие специальности их трудоустроить – чиновники будут определять раз в год. Одновременно с этим будет введен и более жесткий контроль за самими заробитчанами.

"Мы принимаем меры для того, чтобы человек, получивший трудовую визу, и занимался той деятельностью, на которую он эту визу и получил. Имеются случаи, когда люди начинают просить политического убежища или просто исчезают, так как регистрации нигде нет", – заместитель министра внутренних дел Литвы рассказал Арунас Гражулис.

Часто работники используют Литву как транзитную страну, чтобы далее "раствориться" в других государствах Евросоюза, объясняют в полиции. Тогда именно Литва, как страна, выдавшая визу, должна оплачивать еще и розыск пропавшего. Поэтому литовская власть настроена решительно, и в ближайшее время Литву из списка стран, где можно заработать, скорее всего, иностранцам придется вычеркнуть.

Реклама

Напомним, заработки за границей получили альтернативу в Украине - специалисты рабочих профессий объединяются в "Службы мастеров" в своих городах.

Ранее мы писали о том, как украинский заробитчанин вернулся из Голландии и открыл свой агробизнес. Занялся выращиванием различных сортов тюльпанов, а также пробует себя в виноградном деле.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63026.98

Bitcoin Cash (BCH)

476.94

Binance Coin (BNB)

595.52

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.14

Litecoin (LTC)

87.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять