Новое правительство в Венгрии: стоит ли Украине надеяться на смягчение риторики Будапешта

Протесты в Венгрии продолжаются, хотя победу "Фидес" никто не оспаривает – ставится под сомнение получение партией конституционного большинства

Нападки Венгрии на Украину выходят на новый уровень. К необоснованной критике Будапешта нашего закона об образовании добавилось еще и недовольство инициативой Петра Порошенко лишать украинского гражданства людей за голосование по паспортам иностранных государств. Это касается как жителей аннексированного Россией Крыма, так и Закарпатья. У Киева были надежды, что после парламентских выборов в Венгрии 8 апреля градус риторики Будапешта несколько снизится. Но после формирования нового венгерского правительства, в котором главный критик Украины – глава МИДа Петер Сийярто все же сохранил свой пост, нам стоит готовиться к непростым и затяжным переговорам и поиску компромисса. Но от своих принципов мы не отступимся: "языковую" статью 7 закона об образовании в угоду Венгрии никто менять не будет, как и отказываться от инициатив по наказанию за незаконное двойное гражданство.

Языковое противостояние продолжается

Не прошло и месяца после очередных парламентских выборов, как в Венгрии уже сформировали новое правительство. Правда для долгих коалиционных переговоров и оснований не было, ведь правящая "Фидес" получила конституционное большинство мест в новом составе парламента (133 из 199 мандатов) и единолично сформировала правительство.

Реклама

Политические консультации официально завершились 30 апреля и, по словам пресс-секретаря венгерского премьера Берталана Гаваши, 8 мая в день принятия присяги новоизбранными депутатами, будет утвержден и новый состав правительства, где будет аж пять новых министров. Но главного критика Украины, главу министерства иностранных дел Петера Сийярто, кадровые перестановки обошли стороной. Хотя в статье "Выборы в Венгрии: почему "план Сороса" премьера Виктора Орбана провалился" сайт "Сегодня" писал, что накануне парламентских выборов 8 апреля кресло под ним серьезно шаталось.

Как и в Польше в свое время, где критиком Украины был уже бывший глава их МИДа Витольд Ващиковский, Петер Сийярто был и остается главным рупором по украинскому направлению. Недопонимания между Киевом и Будапештом возникли сразу после принятия Верховной Радой и подписания президентом нового украинского закона об образовании. Хотя проблемы были и до этого. Долгое время Киев старался тихо решить вопрос незаконной паспортизации жителей Закарпатья, которую Венгрия проводит годами. Но в Будапеште на это постоянно отвечали: "Люди сами идут за нашими паспортами, что мы можем сделать?".

В конце прошлого года на это наслоился еще и "языковой" скандал. С одной стороны нужно понимать, что вопрос защиты этнических венгров, проживающих за границей, для Венгрии своего рода "священная корова". По большей части это связано с обидой на результаты Трианонского договора после Первой мировой, по которому Венгрия лишилась около 70% своих территорий и более 60% населения. С другой стороны, выпады, которые позволяет себе Будапешт, недопустимы.Сайт "Сегодня" уже писал об акции праворадикальной партии "Йоббик" под посольством Украины в Будапеште в прошлом октябре. На митинге были люди в футболках с надписями "Крым законно принадлежит России. Закарпатье законно принадлежит Венгрии". Тогда украинский МИД направил официальную ноту протеста, но Будапешт никак не отреагировал.

Реклама

Научный сотрудник Группы исследований в области стратегии и безопасности Олеся Басараб напоминает, что когда, к примеру, словаки приняли свой языковой закон, который по многим параметрам значительно консервативнее украинского, между Будапештом и Братиславой началась настоящая дипломатическая война. К этому добавились и поправки в словацкий закон о гражданстве, по которым тех, кто имеет второй венгерский паспорт, начали лишать гражданства.

"Тогда словаки четко стояли на том, что свои законы они менять не будут, но параллельно работали над коммуникацией с венграми, объясняли свою позицию, делали себе позитивный пиар, организовывали разные диалоговые группы. Конечно, не все было успешным, что-то оказалось просто имитацией бурной деятельности, но в принципе и она пригодилась как аргумент "мы стараемся". Время прошло, словацкие венгры поняли, что негативных для них языковых изменений не произошло, и тема исчезла из повестки дня. Конечно, тема гражданства периодически поднимается, но дискуссии проходят тихо, без истерик", – сказала сайту "Сегодня" Олеся Басараб.

Плюс, по ее словам, немаловажную роль во взаимопонимании сыграли общие интересы и объединение вокруг квот ЕС на прием мигрантов – для венгров это оказалось важнее. Также руководство Венгрии и Словакии сошлось на нелюбви к "Западу", нежных симпатиях к Путину, нелюбви к Соросу и сложных отношениях с еврейским меньшинством в целом.

"Все это перевесило, и Венгрия свои языковые разборки передвинула на Украину – общих интересов меньше, Киев не может помочь Будапешту устраивать скандалы в Брюсселе, как это делает Братислава, поэтому языковую карту можно разыграть на полную катушку", – подытожила Олеся Басараб.

Будапешт угрожает своим "вето" и ЕС

В интервью сайту "Сегодня" замглавы МИДа Василий Боднар говорил, что мы со своей стороны открыты к конструктивному диалогу с Венгрией, но языка ультиматумов Киев не потерпит.

Реклама

"Конечно, никто не будет менять статью 7 закона об образовании. Закон уже в действии, он рамочный и без выработки имплементационного механизма его невозможно применить. Мы также готовы, и на это может влиять венгерская громада, к формированию нового текста закона о среднем образовании. На конструктив мы готовы, на ультиматумы – никогда", – сказал Василий Боднар.

Но на носу июльский саммит НАТО в Брюсселе, в котором Украина примет участие на самом высоком уровне и надеется провести заседание Комиссии Украина-НАТО, если, конечно, Венгрия ее не заблокирует, как несколько предыдущих таких встреч на министерском уровне. Правда, в четверг в своем Twitter брюссельский журналист Радио Свобода Рикард Йозвяк написал, что Будапешт рассматривает вопрос разблокировки Комиссии Украина-НАТО.

1525442905.6758

Да и судя по словам украинских дипломатов, которые активно готовят нашу повестку к саммиту, даже если Венгрия и попытается что-то заблокировать, то на таком высоком уровне лидеров стран-членов НАТО ее "вето" могут просто проигнорировать.

Правда, есть давно перезревшая проблема, которую Киеву и Будапешту все-таки придется решать. И это отнюдь не "языковой" спор. Венгрия годами проводит незаконную паспортизацию жителей Закарпатья. И на последних парламентских выборах в Венгрии, по данным Избирательной комиссии страны, 95% закарпатских Венгров проголосовали за правящую "Фидес" премьера Виктора Орбана. Всего право проголосовать на выборах 8 апреля получили 40 тыс закарпатских венгров, правда количество пришедших на избирательные участки в Избирательной комиссии Венгрии не сообщают.

Буквально через пару недель после дня "Ч" Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект №8297 о лишении гражданства жителей аннексированного Крыма, участвующих в российских выборах. Нормы документа также будут распространятся и на других лиц,  которые будут "использовать избирательное или иное право, предоставленное иностранным гражданством или выполнять обязанности, возложенные иностранным гражданством, что подтверждается данными публичных реестров или официальных изданий и сайтов государственных органов или органов местного самоуправления иностранного государства".

В Будапеште такие новости восприняли в штыки. Главный критик Украины Петер Сийярто назвал "действия Украины подлыми и заранее спланированными". "Украина, с одной стороны, пытается попасть в НАТО, а с другой – будет лишать украинского гражданства тех лиц, которые приобрели гражданство другой страны – члена Альянса, поскольку это якобы является угрозой для национальной безопасности Украины. Мы чрезвычайно возмущены предположением, что закарпатец венгерской национальности может представлять угрозу национальной безопасности Украины", – заявил глава венгерского МИДа.

Но стоит отметить, что политику "Баба Яга против" официальный Будапешт применяет не только по отношению к Украине, но и к ЕС. Так, предложение Еврокомиссии урезать бюджет ЕС и увязать финансирование с верховенством права (а здесь к Венгрии есть большие вопросы), Петер Сийярто назвал шантажом, а Виктор Орбан пригрозил применить право вето во время голосования за бюджет.

Правящая партия "Фидес", победившая на выборах 8 апреля, продолжает заниматься мобилизацией электората вокруг существования мифических внешних врагов, будь то злой и плохой Брюссель или Киев. Все это нужно еще и для того, чтобы отвлечь внимание народа от массовых акций протестов: через неделю после выборов в Будапеште прошел стотысячный митинг, на следующей неделе 8 мая в день приведения новоизбранных депутатов к присяге, запланирована еще одна акция.

По словам замглавы правления Совета внешней политики "Украинская призма" Сергея Герасимчука, протесты в Венгрии действительно продолжаются, хотя победу "Фидес" никто не оспаривает – ставится под сомнение получение партией конституционного большинства.

"Оппозиция планирует очередные манифестации на 8 мая. Учитывая знаковость даты, не исключено, что анти-Орбанивские лозунги будут сопровождаться проевропейскими призывами. Что касается Сийярто, он не просто "сохранился" на посту, но и усилил свои позиции, ведь обеспечил надлежащее голосование заграничных венгров. С высокой долей вероятности, он будет продолжать конфронтационную политику в отношениях с Украиной. Венгрия и в дальнейшем будет требовать внесения изменений в закон об образовании, апеллируя, что права меньшинств урезать нельзя. Компромиссом можно рассматривать внесение изменений в части права преподавания на венгерском в частных школах (об этом, как о приемлемом компромиссе, вспоминала и Венецианская комиссия). Если Украина на это согласится, Будапешт будет готов финансировать деятельность таких школ и обучение в них представителей этнических венгров", – сказал сайту "Сегодня" Сергей Герасимчук.

Но чтобы не наращивать взаимную истерию, по словам Олеси Басараб, стоит также посмотреть на опыт Словакии и возможно создать различные двусторонние комиссии и группы диалога на межправительственном, межпарламентском и общественном уровнях.

"Пусть большинство из них будет работать по "законам Паркинсона" и продуцировать никому не нужные бумаги, но это будет аргумент и выражение доброй воли. Украине нужно стоять на своих позициях, но одновременно искать, как можно облегчить культурную жизнь венгерской меньшины в Украине, поддержать программы и проекты по развитию венгерского языка и общие интересы с Будапештом на международной арене. Конечно, кроме антисоросовской истерики и ксенофобских припадков. Надо смотреть на адекватные интересы Будапешта, в которых Киев может помочь, и торговаться", – считает Олеся Басараб.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61896.66

Bitcoin Cash (BCH)

446.51

Binance Coin (BNB)

587.73

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

25.94

Litecoin (LTC)

80.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.5

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять