Путинская пропаганда прекрасно работает в Германии: интервью с немецким журналистом

По словам Бориса Райтшустера, в немецком обществе сильно распространены русофилия и антиамериканизм

О том, как настроения элит в Германии способствуют строительству газопровода "Северный поток-2", как повлияет выход Британии из Евросоюза на политику Берлина в отношении Украины и России, каким образом Кремль монополизировал в своих интересах память о Второй мировой войне в Германии, в интервью сайту "Сегодня" рассказал известный немецкий журналист Борис Райтшустер.

Реклама

Борис Райтшустер. Фото: facebook.com/reitschuster

- Почему Германия проигнорировала протест против "Северного потока-2" стран-членов Евросоюза, не говоря уже об Украине?

- Тут можно кандидатскую работу писать. Во-первых, глубинная причина, на мой взгляд, это русофилия и антиамериканизм в немецком обществе. В немецком обществе почему-то очень глубоко сидит стереотип еще времен Бисмарка, что Германии хорошо, когда она возле России. Многие Россию и Путина не разделяют. Поэтому такая сильная симпатия к России. Во-вторых, элите Германии присущ крайне критический взгляд на США. Это выражается в СМИ, где Трампа критикуют куда жестче и сильнее, чем Путина. В-третьих, на этом основном фоне прекрасно работает путинская пропаганда и путинские лоббисты, они это прекрасно улавливают и развивают. Им прекрасно удалось распространить нарратив, что иметь газопроводы из России очень выгодно, а злые американцы хотят нам продавать свой дорогой сжиженный газ. Но мы не поддадимся американским империалистам. Я думаю, это главные причины.

Реклама

Есть другие факторы – корпорации, которые на этом потоке зарабатывают. Есть еще такая парадоксальная вещь, многие люди представляют, что Германия и Россия – это соседи, многие имеют весьма относительное понятие об Украине и Беларуси. В их сознании это что-то такое маленькое, что недавно появилось на политической карте Европы. И вечно с Украиной какие-то проблемы, а вот с Россией все понятно. Да, Путин не демократ, там есть проблемы, но Трамп ведь тоже плохой! Вот такой приблизительно способ мышления.

- Почему такой антиамериканизм, если США – это признанная демократия, которая весьма удачно сдерживает Трампа?

- Антиамериканизм – это не миф, это можно посмотреть на опросах, где 34% считают Путина надежным партнером, а только 10% Трампа. Есть эти опросы. 50% процентов считают, что одна из причин ухудшении безопасности – расширение НАТО. Тут нужно обращаться к психиатру, а не к журналисту. Я могу предположить, что здесь что-то похожее на то, как подросток протестует против отца. Американцы после войны во многом являются отцами демократии в ФРГ. Они, в отличие от СССР с ГДР, поставили Западную Германию на ноги, помогали деньгами и дали свободу. Они не вытаскивали из Германии инфраструктуру, как это делал СССР. Берлинскую стену построили потому, что из советской части Германии люди бежали в американскую, а не наоборот. Такое ощущение, что это все многими забыто.

Реклама

На мой взгляд, это из-за того, что такой настрой у элиты и СМИ. Почему так? Есть сильный специфический левый дискурс и тенденции. Левые Америку воспринимают как империалиста, как войну во Вьетнаме, как эксплуатацию, а  Россия по старой инерции – это социализм. А то, что в России такой жестокий вид капитализма, что американский на этом фоне просто отдыхает, этого понимания нет. Еще любовь к Путину построена на том, что и он против Америки. Это относится и к симпатиям к исламистким движениям, они же антиамерикански настроены. Это элиты, общество более разнообразно. Кстати, в элитах есть и сильный антиизраилизм, который, на мой взгляд, является замаскированным антисемитизмом, но это наследство от левых и их критики США. В Германии антиамериканизм и антиизраилизм идут вместе с пропутинизмом и происламизмом.

- Но почему не видят войну Москвы в Афганистане, войну в Чечне и против Грузии, чтобы не говорить только об Украине или Сирии?

- В левом дискурсе Россия жертва, жертва плохого американского империализма, Москва только сопротивляется и реагирует. И Путина надо просто понимать. По Украине есть разные версии. Жесткие пропагандисты говорят, что это экстренная защита Кремля, так как Украина чуть ли не превратилась в колонию США. Мягкие пропагандисты и полезные идиоты говорят, что да, Путин не прав, но и американцы его провоцировали. Как же украинцы так могли, пойти на американские уловки? Меня такие подходы раздражают, так как Украину лишают субъектности, другие за нее что-то решают. Между прочим, эти идеи продвигаются в стране, которая когда-то оккупировала всю территорию Украины, которая несет ответственность за зверства на территории оккупированной Украины и Беларуси. Но это все многими забыто, потому что России удалось даже монополизировать память о Второй мировой войне. У немцев в основном чувство вины перед Россией, мало людей понимают, что нужно иметь еще и чувство ответственности перед Украиной и Беларусью.

- То есть эта вина переносится на России, а не на Украину и Беларусь, которые были полностью оккупированными?

- Да. Более того, есть миф, что украинцы – это фашисты. Не все ему верят, но даже те, кто не верит, они видят националистические настроения в Украине, иногда не понимая, о чем идет речь. Показательным является тут история о том, как раскрутили приветствие "Слава Украине", которое подавали (российские пропагандисты – Ред.) как фашистское приветствие. Путинская пропаганда виртуозно ловит эти слабые места. Для немцев если что-то напоминает национал-социализм – это табу. Это хорошо, но в Москве этим прекрасно злоупотребляют.  

- Теперь об Ангеле Меркель. Весьма вероятно, что это последний ее срок на позиции канцлера Германии. Как правило, на политиков, которые не думают о переизбрании, сложнее давить корпорациям и бизнесу. Почему, на ваш взгляд, она лоббирует "Северный поток-2"?

- До недавних времен я думал, что она как-то противостоит Путину. Она много об этом говорила. Но сейчас у меня сомнения. Давайте посмотрим не на слова, а на факты. Например, кто остановил Украину на пути в НАТО в 2008 году? Ангела Меркель. Кто сыграл решающую роль в том, что Украине на дали оружие после нападения России? Ангела Меркель. Еще пример – Минские соглашения. Можно считать, что там Ангела Меркель ограничила агрессию  Россию, а можно считать, что она там закрепила российские позиции. Россия прекрасно живет с "Минском-2", им комфортно. Дальше – санкции. С одной стороны, она их продвигала. С другой стороны, санкции не критичны для Путина, они не опасны для РФ. Сейчас "Северный поток-2". И это не все. Я могу рассказать и другие истории. Скажем, когда были протесты против посещения Путина, государственные немецкие СМИ это умалчивали. Когда была встреча с Путиным, вопросы ему задавать было нельзя. Меркель с ним говорила без переводчика. Германия выдала одного из главных обвиняемых в деле торговли наркотиками российским посольством в Аргентине, где была связь с Николаем Патрушевым. Этот человек сказал, что все расскажет, как государство вовлечено в торговлю наркотиками, чтобы его только не выдавали в Россию. И вдруг он был выдан в РФ.

Если на все это смотреть, Путин может быть доволен позицией Меркель. Даже если мы вспомним ее визит в Сочи, где она сказала, что озабочена свободой прессы в России. Это уже похвала для Путина! Какая свобода прессы, какая озабоченность? Там уничтожена свобода СМИ. Не знаю, может она боится конфликта с социал-демократами, которые при постоянном конфликте с РФ начинают рассказывать, что консерваторы хотят войны с Россией, а мы за мир. Я не знаю, почему она себя так ведет. И вот интересно, Путин не вмешивался в политическую борьбу в Германии. Не могу утверждать, но могу сделать предположение, между Меркель и Путиным нет симпатий, но как минимум есть договоренность о ненападении, политическая оттепель.

- История с выходом Британии из Евросоюза повлияет как-то на поведение Германии и всего Евросоюза, будет ли Берлин более податлив Москве?  

- Для Украины это большая беда. Англия  -  страна, которая больше всех, кроме восточных европейцев, осознает опасность кремлевского режима. Они, увы, на горьком опыте этому научились. Это страна, которая, в отличие от немецкого инфантильного пацифизма, готова сопротивляться. Сейчас  они уходят из ЕС. Таим образом смещается баланс в сторону более нежного обращения с Путиным. Для Украины это плохо.

- Как работает пропаганда России в Германии?

- Я написал целую книгу об этом. Это те же способы, которые использовал КГБ и Штази (Министерство государственной безопасности ГДР, тайная полиция – Ред.). Однако сейчас они более современны: если раньше были письма в редакции газет, то сейчас это тролли, влиятельные люди, как Герхард Шредер, который действует здесь как пресс-секретарь Путина, это группы лоббистов, которых ходят на каждое ток-шоу, где говорят об Украине и конфликте с Россией. Это бывшие министры. Целый хор.

Им нужно отдать должное. Они создали такой контекст, где меня, например, считают радикалом. В Германии можно сказать, что Путин авторитарный лидер и что в России нарушаются права человека. Но когда я говорю, что там мафиозный режим, что они разжигают язык ненависти и войны, что они разжигают войну – это не хотят слышать и воспринимать. Раньше часто из таких ток-шоу звонили и спрашивали, что я стал бы говорить в эфире. Как только говорю о мафиозный и чекистской составляющей, о разжигании ненависти и войны, часто тут же вопрос – а вы вот такие вещи стали бы высказать в эфире? Ага, до свиданья! Это успех путинской пропаганды, они смешали ракурсы, им удалось навязать людям восприятие проблемной страны, но в которой "не так все плохо", а тем более, что они тоже "жертвы американцев".

Интересно, что много немцев верит в то, что России было обещано, что не будет никакого расширения НАТО. Верят в то, что "пьяный украинец" Хрущев подарил Крым Украине по пьянке. А то, что Хрущев не украинец, что он в то время не единолично управлял СССР, что там были конкретные экономические причины передачи – этого нет. С точки зрения пропаганды – это колоссальный успех. Великое мастерство. Но с точки зрения Германии и наших интересов – это провал. Люди, которые с этим борются – это как Дон  Кихот, потому что нет политической воли элиты с этим бороться. Да, у нас демократия, не всевластие Путина, но если бы было принято решения с этим кремлевским влиянием бороться  - была бы другая картина мира. Но курс на то, чтобы не раздражать Россию, вести себя тихо.

За Украину обидно, тем более, что многие в Украине верят, что Меркель друг. Но если посмотреть на действия, где же эта дружба? Сейчас еще "Северный-поток-2". Это нож в спину экономике Украины. А Скабеева на центральном телеканале России говорит: мы достроим "Северный поток-2" и грохнем Украину! Немецкие СМИ об этом молчат. Почему это не тема? Это позор. Хоть и потом Скабеева уверяла, что это было ироничное цитирование слов Климкина. Но как это дошло до большинства зрителей? Разве такие "шутки" допустимы? Разе это не страшнейшая игра с огнем? 80 лет назад был пакт Риббентропа-Молотова, мы, немцы, должны быть очень чувствительны и деликатны. В этом плане мне стыдно за свою страну.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65884.33

Bitcoin Cash (BCH)

379.14

Binance Coin (BNB)

534.38

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

30.04

Litecoin (LTC)

83.92

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять