Россия использует венгерских радикалов для борьбы с Украиной – СМИ

Москва активно спонсирует европейские правые и популистские движения, создавая в Европе сеть союзников, симпатизирующих России

Россия финансирует венгерские праворадикальные организации, которые разжигают конфликт Киева и Будапешта, и выступают против вступления Украины в НАТО и ЕС. Об этом пишeт EUobserver.

"Россия активно спонсирует европейские правые и популистские движения, создавая в Европе сеть союзников, симпатизирующих России. Главной целью Москвы является создание новых зон нестабильности вдоль границ ЕС... пересмотр границ, провоцирование международных конфликтов... и раскол единства ЕС по политике сохранения санкций против России", - говорится в материале.

Реклама

Как отмечается, стратегической целью Кремля является Венгрия.

"Российские спецслужбы активно работают с такими организациями, как Новая венгерская гвардия (UJ Magyar Garda), Молодежное движение шестидесяти четырех округов (Hatvannegy Varmegye Ifjusagi Mazgalom), Юношеская армия (Betyarsereg), Венгерский движение самообороны (Magyar Onvedelmi Mozgalom) и организация "Волки" (Farkasok). Они организуют военизированные тренировки для своих членов, часто с привлечением российских военнослужащих или российских военных дипломатов как инструкторов", – говорится в материале.

Эти организации или их активисты также часто участвуют в организации массовых мероприятий, направленных на провоцирование этнического конфликта в украинском Закарпатье. Для координации таких действий и пропаганды россияне создали специальный сайт, который остается ключевым коммуникационным ресурсом пророссийских сил в Венгрии.

Реклама

"Он публикует дезинформационные материалы, которые приходят из России, а затем распространяются через социальные сети", - говорится в статье.

Еще одним важным элементом стратегии России в Венгрии является размещение в Венгрии центральной в ЕС ячейки прокремлевского правого "Международного движения".

Например, мероприятия, организованные венгерскими правыми, предусматривают участие пророссийских экстремистов из Великобритании (в частности, Джима Доусона из Knights Templar International и Ника Гриффина из "Национального фронта").

Реклама

В августе под Будапештом был организован Международный центр боевой и специальной подготовки "Волк" для местных активистов военизированных организаций.

Руководитель центра "Волк" – российский гражданин Денис Ряузов, который ранее служил в российском спецназе и находится в списке санкций США.

Ранее в МИД Украины заявили, что Россия делает ставку на Венгрию.

Как сообщалось, 28 сентября 2017 года вступил в силу закон Украины "Об образовании", который, среди прочего, определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык, но в соответствии с образовательной программой могут преподаваться одна или несколько дисциплин на двух и более языках – государственном, английском, других официальных языках ЕС.

Министерство иностранных дел Венгрии заявило о намерении страны блокировать сближение Украины и ЕС из-за закона об образовании. 

Более детально о конфликте Украины и Киева читайте в материале "Новое правительство в Венгрии: стоит ли Украине надеяться на смягчение риторики Будапешта".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63638.42

Bitcoin Cash (BCH)

363.11

Binance Coin (BNB)

508.88

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

27.98

Litecoin (LTC)

78.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять