Шпионские провалы Путина: смертельные последствия, конспирологические версии и последствия

Десятки смертей старших офицеров и генералов РФ могут быть связаны как с последствиями давления на них, так и "зачисткой" силовиков

Скоропостижная смерть начальника Главного управления Генштаба ВС РФ (ранее ГРУ) – генерала-полковника Игоря Коробова – действительно, могла быть связана с резким ухудшением состояния здоровья главы ГРУ после ряда громких провалов спецслужбы за пределами Российской Федерации. А версия об устранении руководителя военной разведки  маловероятна, но ее тоже нельзя исключать.

Об этом в комментарии сайту "Сегодня" рассказал военный эксперт Олег Стариков .

Реклама

"И смерть начальника Главного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковника Игоря Сергуна, и смерть Коробова могла наступить в результате внутреннего переутомления и усталости человека, который выполняет задачи/спецоперации, но при этом прекрасно понимает, что это идет вразрез с его внутренними убеждениями. Мы прекрасно понимаем, что военный "не должен думать", но если поступил приказ – он обязан его выполнять. Например, если говорить об Украине, то у РФ есть установка, что мы для россиян якобы "братья", "славяне", "братский народ ", "одна вера" и т.д. Но не все их спецоперации были без человеческих жертв. С учетом такого внутреннего напряжения и внутреннего конфликта этот офицер понимает, что делать что-то незаконное нельзя, но надо же выполнять приказ в рамках задания/спецоперации. Это и приводит к психологической усталости, "выгоранию", постоянным неврозам и т.д.", – пояснил он.

Как напомнил Стариков, генерал-полковник Сергун, по официальной версии РФ, умер в Подмосковье, но на самом деле скончался в Ливии. Там у России есть база ГРУшников (находящаяся там еще со времен СССР), где разведчики проводят встречи с представителями других российских спецслужб, и отдыхают.  

"По всей видимости, там Сергун злоупотребил (спиртным. – Авт. ), и у него не выдержало сердце. То же могло произойти и с Коробовым. Как генерал-полковник может иметь плохое здоровье?! В России прохождение военно-врачебной комиссии является обязательным. У них обязательная сдача тестов на физподготовку. Это не то, как у нас некоторые генералы толстенькие ходят и ни разу не подтягивались. В РФ с этим – жестко. Потому что, во-первых, ГРУшники – спецназовцы. Во-вторых, они должны очень серьезно заниматься физподготовкой. В-третьих, если офицер сдает нормативы военно-спортивного комплекса, к его должностному окладу добавляют ощутимое денежное начисление. Они все прошли Грузию, Украину, Сирию и другие "горячие точки". Весь генералитет у них не в кабинетах сидит, они ездят и воюют. То есть, должны быть физически подготовленными. Поэтому Коробов не мог быть больным, как написали, и якобы умер от продолжительной болезни. У него мог случиться инсульт или инфаркт, опять же, из-за внутреннего конфликта в голове, очень большой нагрузки, последствия разоблачений, которые пошли после покушения на Скрипалей и т.д.", – сказал военный эксперт.

Стариков добавил, что разоблачение ГРУшников Чепиги и Мишкинабыло серьезным ударом по российской разведке, и в итоге даже Путин вмешался в ситуацию, заставив "засветившихся" спецагентов дать скандальное интервью.  

"А разговор в кабинете верховного главнокомандующего, когда есть такие "проколы", очень строгий. Как мне рассказывали, в советское время, когда заходили к генсекам (например, к Леониду Брежневу) офицеры перед приемом пили стакан коньяка, чтобы не умереть. Это подтверждали в своих мемуарах некоторые генералы и командующие. Проколы и недоработки и привели к тому, что у Коробова сердце не выдержало, и он скончался. Не думаю, что это была ликвидация, хотя этого исключать нельзя. Считаю, что людей, которые назначались на такие должности, даже при Сталине никто не уничтожал. Их не ликвидируют. Потому что они молчат и никогда в жизни ничего никому не скажут. Как писал Виктор Суворов, ГРУ – аквариум, ты из него не можешь выйти, если туда попал. Почему же они и Скрипаля отравили, показали всем: если ты предашь, тебя убьют. В этом и смысл спецслужбы, мол, если ты откроешь рот, тебя устранят. Убивать Коробова из-за того, что он что-то знал, это – глупость полная", – аргументировал эксперт.

Несколько иного мнения придерживается эксперт по вопросам безопасности, ветеран украинской внешней разведки, генерал-лейтенант  Василий Богдан . По его словам, как раз очень и странным выглядит, что около десяти высокопоставленных офицеров российских военных ведомств и спецслужб, несмотря на подготовку и стрессоустойчивость, с начала агрессии РФ против Украины периодически умирали как раз после громких скандалов, разоблачений и проколов.

Реклама

"Путин взял на вооружение стратегию двух диктаторов ХХ столетия – Гитлера и Сталина, – которую внедряет как во внутренней политике России, так и за рубежом. В том числе это касается и агрессивной внешней политики. Одним из основных постулатов Сталина, как известно, было: есть человек – есть проблема, а нет человека – нет проблемы. Как мы наблюдали в течение последних нескольких лет, ФСБ и военная разведка РФ превратились фактически в государственные террористические организации, которые осуществляют самые брутальные акции как внутри РФ, так и за границей. Это касается и Украины, и Сирии, и Британии, и Нидерландов и т.д.", – отметил он нам в контексте внезапной смерти начальника военной разведки Коробова, считая кончину генерал-полковника все-таки ликвидацией.

Богдан при этом уточнил, что, вероятнее всего, Коробова могли устранить российские спецслужбы из-за потенциальной угрозы, которая могла от него исходить в процессах, которые начались относительно преступлений путинского режима и военной агрессии в Украине, а также в других странах мира.

Напомним, по официальным заявлениям Минобороны РФ, Коробов умер после "тяжелой и продолжительной болезни".

Как известно, в последнее время произошло несколько громких провалов российской военной разведки в Австрии, Великобритании, Нидерландах, США и Черногории.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64362.3

Bitcoin Cash (BCH)

475.97

Binance Coin (BNB)

610.03

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.6

Litecoin (LTC)

84.76

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять