Погромы в США: "русский след" и последствия для Трампа

Почему бунтуют американцы и как это отразится на президентских выборах

В Соединенных Штатах Америки уже неделю продолжаются акции протеста, вспыхнувшие после убийства полицейскими 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда. Начавшиеся как мирные демонстрации в Миннеаполисе (штат Миннесота) – городе, где был убит Флойд, протесты быстро переросли в погромы, охватившие десятки городов США. В том числе крупнейший в стране Нью-Йорк и столицу Вашингтон. Обстановка все больше накаляется. Однако парадокс: направленные против власти протесты играют на руку прежде всего самой власти, точнее, президенту США Дональду Трампу. Почему – читайте в материале "Сегодня".

Смерть за 20 долларов

Вечером 25 мая в полицию Миннеаполиса поступило сообщение о возможном преступлении в престижном районе города Паудхорн-Парк. По словам заявителя, некий чернокожий мужчина пытается расплатиться в гастрономе поддельной 20-долларовой купюрой. На место выехал полицейский патруль, который быстро обнаружил подозреваемого в стоящем рядом с магазином автомобиле. Подозреваемым оказался некий Джордж Флойд 46 лет. В прошлом – вор-рецидивист, имеющий за плечами 5 тюремных сроков (последний из них за грабеж). Впрочем, на момент задержания полиция этого, разумеется, не знала. Как и того, что Флойд уже 6 лет, с момента освобождения после последней отсидки, ни в чем предосудительном замечен не был, вел добропорядочный образ жизни и даже работал охранником в одной из частных структур.

Реклама

Полиция приступила к задержанию Флойда, который на первых порах "оказал сопротивление". Ну, как сопротивление – он отказался выходить из машины на требование полисменов, что по американским представлениям – грубое нарушение закона. Полиция применила силу, вытащив Флойда из авто. При этом один из полисменов наступил коленом на шею лежавшему на земле задержанному. И, несмотря на просьбы последнего и жалобы на невозможность дышать, не отпускал его, пока тот не потерял сознание. Прибывшая на место скорая забрала Флойда в больницу, где тот вскоре умер.

Протесты и погромы

Процесс задержания Флойда был заснят прохожими, видео попало в соцсети и мгновенно было растиражировано. Уже на следующий день население Миннеаполиса вышло на улицы города. Сперва протесты носили мирный характер. Граждане требовали наказать полицейских, виновных в смерти Флойда. Митингующие скандировали "Я не могу дышать" – слова, которые повторял Флойд полицейским и которые в равной степени символично можно отнести к положению значительной части афроамериканцев. Или становились на одно колено, имитируя действия полисмена, убившего Флойда. Протесты возглавило общественное движение Black Lives Matter ("Жизни черных важны"), сформировавшееся в 2013 году после схожего случая – убийства полицейским афроамериканского подростка.

Реклама

Но уже через пару дней в городе начались погромы и грабежи. Власти Миннеаполиса вынуждены были вывести на улицы Национальную гвардию. Со временем в самом Миннеаполисе ситуация была взята под контроль. Но протесты и погромы перекинулись на другие города. При этом, как и в Миннеаполисе, в городах, охваченных беспорядками, параллельно шли, по сути, два разных процесса: днем на улицы выходили мирные митингующие, а ночью – грабители и погромщики, которые использовали ситуацию для банального грабежа.

Магазин Gucci в нью-йоркском Сохо после беспорядков

Так, в Нью-Йорке были полностью разграблены бутики во всемирно известном торговом районе Сохо. Целый ряд известных торговых сетей и закусочных вынуждены были закрыть свои магазины во многих городах. Большой материальный ущерб нанесен правоохранительным органам: как написал один из жителей Нью-Йорка на своей странице в Facebook, сгоревшие полицейские автомобили вывозят из города "в промышленных масштабах".

Реклама

Трамп призывает к решительности

Местные власти по-разному отреагировали на происходящее: одни сразу ввели чрезвычайное положение, другие тянули с этим, пока масштабы погромов не достигли угрожающего уровня. Реакция последних вызвала жесткую критику президента США Дональда Трампа, призвавшего губернаторов и мэров действовать более решительно.

/ Фото: Getty Images

Сделал это Трамп из подземного бункера, куда вместе с семьей спустился по настоянию охраны, когда протесты у Белого дома угрожали выйти из-под контроля. Что еще раз подтверждает серьезность происходящего: последний раз глава американского государства (тогда это был Джордж Буш-младший) пользовался бункером в 2001 году, во время памятных терактов Усамы бен Ладена. Позже месседж о необходимости реагировать более решительно Трамп повторил в обращении к нации.

"Сегодня я решительно рекомендовал каждому губернатору США развернуть в его или ее штате Национальную гвардию в достаточном числе, чтобы мы доминировали на улицах… Если город или штат отказывается предпринимать действия, необходимые для защиты жизни и собственности их жителей, то я разверну вооруженные силы США и быстро решу проблему за них (местные власти. – Авт.)", -заявил американский лидер.

В целом реакция американского президента на происходящее была следующей. Сперва он заявил о необходимости строго наказать виновных в смерти Флойда. Затем, когда начались погромы, жестко пресечь их и наказать погромщиков. И хотя американские медиа раскритиковали резкость главы США, эксперты "Сегодня" утверждают, что именно такая реакция была самой правильной. Впрочем, об этом чуть ниже.

Демократы, в свою очередь, также безусловно осудили убийство Флойда. Оппонент Трампа на президентских выборах Джо Байден призвал к справедливому правосудию и заявил о необходимости реформ в правоохранительной системе. Что касается погромов, то демократы (стоящие во власти во многих пострадавших штатах) также, конечно, осуждают насильственные действия митингующих. Но, в отличие от республиканцев, они оказались в более сложной ситуации (о чем тоже ниже).

"Русский след" не исключен

Любопытно, что некоторые из представителей Демпартии усмотрели за происходящим "русский след". Так, к примеру, советник по национальной безопасности администрации Барака Обамы Сьюзан Райс в комментарии СМИ не исключила причастность Москвы к финансированию радикальных организаций.

"У нас есть мирные протестующие, выступающие против боли и неравенства… Но также у нас есть экстремисты, цель которых — попытаться захватить эти протесты и превратить их во что-то совсем другое. Исходя из моего опыта, это прямо из сборника русских сценариев", - сказала Райс. Экс-советник при этом отметила, что "не удивится", если россияне либо подогревают протесты с помощью соцсетей, либо финансируют некоторые организации, активно участвующие в акциях.

Мародеры в США. Источник: KaySwiss Roll

Аналитик Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива Петр Бурковский также не исключает подобной возможности.

"Россия делала это (влияла на мнения) в США в 2016 году, делала во время Брексита, делала в Испании во время каталонских беспорядков. Они это будут делать на выборах в Германии, будут делать на выборах во Франции. Потому я не исключаю, что и в нынешней истории в США может быть российский след. Если такой прекрасный повод, почему бы не посеять вражду? Причем, думаю, на этот раз они будут работать не против какого-то конкретного кандидата – против Байдена или против Трампа. Их действия могут быть направлены против США в целом. России выгоден ослабленный президент США, выгодны разногласия между президентом и Конгрессом, выгодно партийное противостояние. И в целом ослабление США, делигитимизация власти", – сказал Петр Бурковский в комментарии сайту "Сегодня".

Почему бунтует Америка

Как отмечают эксперты "Сегодня", на самом деле смерть Флойда – лишь повод для нынешних беспорядков. Проблемы лежат гораздо глубже.

"Эти проблемы структурные, они тянутся с 60-х годов прошлого столетия, – рассказал в комментарии сайту "Сегодня" Петр Бурковский. – В силу прежде всего экономических причин чернокожее население в США по-прежнему остается униженным, если можно так сказать. У них нет достаточной экономической власти и политического влияния. Афроамериканцы составляют значительную часть населения, но представлены во власти не пропорционально. Соответственно, они не имеют возможности влиять на политику и защищать свои интересы", – говорит эксперт.

Мародеры "разбираются" с магазином Rolex в Нью-Йорке

И ситуация с каждым годом усугубляется. Как отмечает Петр Бурковский, связано это с усилением имущественного расслоения в США в целом: за последнее время разница в доходах богатых и бедных увеличивается, средний класс "размывается", переходя в класс людей с низкими доходами. Социальные лифты в таких условиях не работают эффективно – получить образование и подняться наверх человеку трудно. Малоимущие, находящиеся в безвыходном положении, чаще "рекрутируются" в преступные группировки. Во многих штатах афроамериканцы уже стойко ассоциируются с бедностью и преступностью.

"Третий момент: в США все еще встречаются примеры круговой поруки. Когда белый полисмен превышает власть против афроамериканца, за него вступается белый офицер, дело передается в суд, где больше белых судей, в процессе участвует белый прокурор. Эта проблема есть. Эти бунты поддерживаются не только афроамериканцами, их поддерживают и белые. Но это бедные белые. То есть вопрос не только в превышении полномочий, не столько в расе, но и в бедности", – говорит Петр Бурковский.

По его словам, виновны в данной ситуации в равной мере как республиканцы, так и демократы, которые за последние несколько десятков лет ничего не сделали или, как минимум, сделали недостаточно для того, чтобы решить проблему.

В свою очередь профессор истории в Бард-колледж (США) Геннадий Шкляревский отмечает, что в большинстве афроамериканцы не принимают участия в нынешних событиях. А за погромами стоит ряд радикальных организаций (некоторые из них, как, например, "Антифа", Дональд Трамп уже пообещал объявить террористическими).

"Главная причина нынешних событий кроется в процессах, которые развивались в течение нескольких десятилетий в среде черных элит. Произошли сдвиги от традиционных либеральных черных элит к новым черным радикалам, которые в настоящее время захватили лидирующую позицию. Влияние этих радикалов в среде черного населения ограниченно. Черное население в целом не принимает активного участия в этих событиях, организованных в основном черными радикалами и группами белых активистов, самой видимой из которых является "Антифа". Которая позиционирует себя как антифашистская организация, а на самом деле является левой радикальной группировкой с очень неопределенной программой", – говорит Геннадий Шкляревский.

При этом, как отмечает эксперт, радикалы не видят разницы между республиканцами и демократами.

"Антифа" и активисты Black Lives Matter нападают на американский истеблишмент в целом, не различая демократов и республиканцев. Они против Трампа, но они и против демократических лидеров", – говорит Геннадий Шкляревский.

Трампу ситуация на руку

Со стороны может показаться, что нынешние протесты угрожают прежде всего рейтингу Трампа – ведь именно он возглавляет США и на него, по идее, народ должен возложить ответственность за происходящее. Но это не так. Во-первых, сама организация американского государства подразумевает реальное делегирование части полномочий (а значит, и ответственности) на места. Соответственно, в США не всегда "во всем виноват президент". Во-вторых, как уже отмечалось, протесты направлены не против Трампа или республиканцев, имеющих сейчас большинство в Конгрессе, а против всего истеблишмента в целом. А потому, как ни удивительно с точки зрения предвыборной борьбы, нынешняя ситуация выгодна для действующего президента, который, напомним, отстает в рейтингах от Байдена на 10%.

"Трамп, на мой взгляд, оказался в более выигрышной ситуации, нежели Байден. Трамп может – и он уже сделал это – высказать по поводу беспорядков однозначную позицию. А именно – осудить полицейских за чрезмерное насилие и превышение полномочий. И осудить погромщиков и мародеров. Сказать, что для обеспечения безопасности граждан мы вынуждены применить силу, ввести национальную гвардию и все это придушить. Ему не нужно как-то подстраиваться: его позиция схожа с позицией той части чернокожего христианского населения, которая осуждает насилие. И он жестко против люмпена, причем люмпена не белого. Он четко показывает, что будет защищать белых, средний класс и даже ту часть бедных, которая против насилия. А люмпены – не его электорат", – отмечает Петр Бурковский.

Более того, по словам эксперта, нынешние события дали штабу Трампа прекрасную возможность сместить акценты кампании.

"Если еще неделю назад Трампа обвиняли в том, что из-за его непродуманной и хаотичной политики упала экономика, обвиняли в ужасных последствиях коронавируса, то сейчас он те же экономические проблемы может списать на беспорядки. Думаю, лояльные к республиканцам СМИ будут всячески акцентировать на событиях, на мародерстве, стратегически меняя информационный ландшафт. То есть эти события смогут сыграть Трампу на руку. А вот Байдену будет очень трудно. Сочувствующие протестующим – это левое крыло Демпартии. Без поддержки которого он не победит Трампа. С другой стороны, Байден не может игнорировать также умеренных и правых демократов, которые осуждают протесты. Он не может однозначно осудить и однозначно поддержать протесты", – говорит Петр Бурковский.

 | Фото: Reuters
/ Фото: Reuters
 | Фото: Reuters
/ Фото: Reuters
 | Фото: Reuters
/ Фото: Reuters
 | Фото: Reuters
/ Фото: Reuters
 | Фото: Reuters
/ Фото: Reuters
 | Фото: Reuters
/ Фото: Reuters
 | Фото: Reuters
/ Фото: Reuters
 | Фото: Reuters
/ Фото: Reuters
 | Фото: Reuters
/ Фото: Reuters
 | Фото: Reuters
/ Фото: Reuters
 | Фото: Reuters
/ Фото: Reuters
1/11

По мнению эксперта, на самом деле протесты раскалывают электорат Демпартии и мобилизуют электорат республиканцев.

"По сути, сейчас один из решающих моментов выборов. Трамп, который проигрывает сегодня Байдену по количеству сторонников, может переломить тенденцию и начать наращивать свой рейтинг", – говорит эксперт.

Уверен в выигрышной позиции Трампа и Геннадий Шкляревский.

"Думаю, что из всех этих перипетий Трамп выйдет победителем. Беспорядки в стране только усиливают сплоченность избирателей вокруг президента. Он представляет собой силы порядка, а американское население в основном за порядок, а не против него", – подытожил эксперт.

Видео: Reuters

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64415.02

Bitcoin Cash (BCH)

482.75

Binance Coin (BNB)

603.06

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.93

Litecoin (LTC)

87.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять