Самые резонансные события недели в Донбассе: голодные бунты, казни и новые обстрелы из РФ

Количество обстрелов населенных пунктов боевиками исчисляется сотнями

Минувшая "рабочая" неделя на Востоке страны прошла крайне напряженно. Согласно данным военных и местных администраций, за период с 17 по 21 ноября боевики более 300 раз обстреляли позиции украинских войск и подконтрольные Украине населенные пункты. В результате обстрелов и столкновений с противником погибли не менее 18 военнослужащих, еще порядка 50 получили ранения различной степени тяжести.

Реклама

По состоянию на пятницу наиболее сложная обстановка наблюдалась на Донецком, Луганском и Дебальцевском направлениях. Кроме того, сообщает СНБО, вновь активизировалась воздушная разведка РФ. В частности, близ пограничного пункта Красная Таловка в Луганской области было замечено два самолета Су-25 над территорией России без пересечения границы. Также были зафиксированы полеты девяти беспилотников на Мариупольском и Волновахском направлениях.

Также СНБО в пятницу заяви о возобновлении обстрелов украинской территории на востоке Украины со стороны России. Помимо этого в РФ заявили о намерении направить очередной "гуманитарный конвой" в Украину – уже 9-й по счету.

"Работа будет продолжаться, пока помощь будет необходима людям", – заявил представитель пресс-службы МЧС РФ Олег Воронов.

Реклама

Как известно, украинские военные неоднократно констатировали тот факт, что после прибытия "гумконвоя" активность боевиков резко возрастает.

В четверг появилась информация о том, что в так называемой "ДНР" начнут работу военно-полевые суды, которым будет позволено выносить смертные приговоры. Под их "юрисдикцию" попадают такие дела, как неподчинение приказу командира, шпионаж, диверсия, умышленное уничтожение имущества, уклонение от военной службы и дезертирство. При этом, как сообщается, обжаловать решение в кассационном порядке невозможно.

ДОНЕЦК

Реклама

В понедельник украинские военные применили артиллерию против огневых точек боевиков, которые вели огонь по позициям сил АТО. В результате были уничтожены более двух десятков членов незаконного вооруженного формирования. Также военные сообщили о ранении одного из главарей боевиков – "Моторолы". Однако позже стало известно, что он чудом остался жив – от осколка снаряда лидера боевиков спас бронежилет.

В этот же день стало известно о возвращении в город одиозного российского боевика Александра Можаева по прозвищу "Бабай". Он рассказал, что с ним приехало еще много российских и других иностранных наемников. Также "Бабай" обратился к Петру Порошенко с "просьбой" покинуть "Новороссию".

Во вторник в результате обстрелов почти весь Донецк остался без водоснабжения. Сейчас активными темпами идут работы по его восстановлению. Часть районов к концу недели уже были с водой.

Наиболее сложной для Донецка и его жителей была ночь со среды на четверг, когда город интенсивно обстреливали из тяжелой артиллерии. В результате часть домов была сильно повреждена, некоторые – уничтожены полностью. На сегодняшний день более 1000 домов остаются без газоснабжения.

Кроме того, в городе крайне тяжелая криминогенная обстановка. "Отжатие" автомобилей и грабежи стали обычным явлением. Так, по информации МВД, из расположенного в Донецке отделения одного из украинских банков преступники похитили золотые изделия и денежные средства на сумму 3 000 000 грн.

МАРИУПОЛЬ

В четверг в Мариуполе во время движения военной колонны подорвался автомобиль "Урал", двое военных получили ранения. По предварительной информации, грузовик подорвался на фугасе.

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

Начало недели стало трагическим для Горловки. В результате обстрелов боевиков погибли 11 мирных жителей, в том числе маленькие дети.

В регионе также растет социальное напряжение. Так, все в той же Горловке рядом с пенсионеры устроили драку из-за талонов на получение денег, которые, якобы, обещали выдавать боевики. А в Енакиево и Торезе десятки женщин устроили бунт с требованием выплаты пособий на детей.

"У нас голодные дети. Езжайте и объясните, что людям жрать нечего. Что нам делать?" – заявила одна из женщин.

В свою очередь один из боевиков сообщил собравшимся, что ожидаются деньги из России.

Как сообщил военный эксперт Дмитрий Тымчук, в районе Горловки развернуто новое бандформирование под командованием некоего "Боцмана". Общее количество бронетехники боевиков насчитывает до 12 единиц, включая 3 танка, и до 4 установок РСЗО.

ЛУГАНСК

Выживать в Луганске, который уже долгое время находится под контролем боевиков, по словам луганчан, стает все сложнее. Как рассказывают местные жители, в городе все еще сохраняются проблемы с водой и электричеством. В результате обстрелов сильно пострадала инфраструктура города, десятки домов стоят в руинах. К сожалению, информация о состоянии дел в городе, полностью находящемся под контролем боевиков, поступает в крайне малых количествах.

ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Всю неделю в регионе не утихают залпы и взрывы, которые уносят жизни мирних жителей и военных. Так, боевики устроили засаду вблизи населенного пункта Макарово и расстреляли из автоматов и гранатометов мобильный патруль МВД. В результате погибли три и получили ранения пятеро правоохранителей.

Во вторник в результате обстрела из "Градов" села Тошковка Луганской области погибли 3 мирных жителя. Как сообщил губернатор Луганской области Геннадий Москаль, несколько снарядов попали в многоэтажный дом по ул.Донецкой, разрушив жилые квартиры. Еще четверо человек были тяжело ранены. Среди раненых – двое детей возрастом 5 лет и 6 месяцев.

В четверг в городе Счастье несколько артиллерийских снарядов взорвались в квартале Энергетиков вблизи супермаркета. В результате осколочные ранения различной степени тяжести получили семь прохожих – местные жители в возрасте от 17 до 51 года. Все они госпитализированы.

По информации военного експерта Дмитрия Тымчука, Алчевск фактически превращен в тыловую базу боевиков. Здесь отмечается концентрация живой силы и боевой техники, складирование материально-технических средств (боеприпасов, продовольствия и других предметов снабжения), получаемых из России.

В связи со сложной обстановкой председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль обратился к жителям области с просьбой отказаться от посещения лесных массивов, не пускать туда детей, воздержаться от охоты и пикников или заготовки дров.

"Еженедельно фиксируются смертельные случаи и факты тяжелых увечий в результате взрывов боеприпасов, оставшихся после боевых действий. Кроме того, на контролируемую Украины территорию с "ЛНР" проникают разведывательно-диверсионные группы, которые устанавливают в "зеленке" растяжки с гранатами, пытаясь нанести вред военнослужащим Вооруженных сил Украины", – пояснил губернатор.

21-11

ИНФРАСТРУКТУРА

По состоянию на 21 ноября бригады ДТЭК Донецкоблэнерго восстановили электроснабжение 9-ти населенных пунктов: Амвросиевский район — поселок Грабское. Ясиноватский район — село Тоненькое, поселки Северный, Ласточкино. Тельмановский район — село Новая Марьевка. Марьинский район — села Новоселидовка, Вознесенка, Измайловка, Кременная Балка.

В Донецке восстановлено электроснабжение порядка 5 тысяч абонентов центральной части Киевского и Ворошиловского районов, обесточенных из-за боевых действий 19 ноября. Свет возвращен в 40 многоэтажных домов и 1,5 тысячи домов частного сектора, запитаны Северный и Центральный водопроводные узлы, 10 котельных.

Энергетики ДТЭК Донецкоблэнерго и ДТЭК Высоковольтных сетей продолжают вести работы по ремонту и замене линий электропередачи, поврежденных в результате боевых действий. Проводятся ремонты и замена провода, установка опор, замена электрооборудования на Донецком, Горловском, Енакиевском, Макеевском, Тельмановском, Ясиноватском участках высоковольтных линий электропередачи.

В результате боевых действий в Донецкой области остаются обесточенными 32 населенных пункта.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63036.26

Binance Coin (BNB)

594.64

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

87.88

Theta (THETA)

2.28

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять