Интервью с немецким экспертом: Ни для кого не секрет, что Трамп недолюбливает Меркель

У Германии нет желания создавать дополнительное напряжение с Россией, как и нет желания к расширению ЕС и НАТО

Германия на пороге выборов в Бундестаг – 24 сентября немцы отправятся на избирательные участки выбирать новый состав парламента, который потом и сформирует правительство. Последние соцопросы показывают, что у канцлера Ангелы Меркель высокие шансы переизбраться на четвертый срок – ее Христианско-демократическому союзу дают до 40% мест в новом составе Бундестага.

Главная борьба развернется уже после выборов во время "коалициады". Велика вероятность, что новое правительство сформируют Христианско-демократический союз (CDU) и Социал-Демократы (SDP) – сегодняшние участники коалиции. Но, по словам экспертов, возможны и сюрпризы. Если, к примеру, либеральная Свободная демократическая партия (FDP) или Партия Зеленых наберут больше, чем им дают соцопросы, они легко могут войти в коалицию с партией Меркель, оставив за бортом ее сегодняшнего союзника – Социал-демократов. Или же, пока христианские-демократы будут вести коалиционные переговоры, их сегодняшние союзники по коалиции и одновременно главные оппоненты на выборах Социал-демократы могут заключить союз с Зелеными или крайне левой партией Die LINKE – конституция этого не запрещает.

Реклама

Для Украины результаты выборов в Бундестаг мало что поменяют. С высокой долей вероятности Ангела Меркель останется в кресле канцлера, а значит, останется главным лидером "нормандского формата" и продолжит поддерживать Украину в Евросоюзе. Но ждать, что позиция, как официального Берлина, так и Брюсселя по возможной перспективе членства Украины в ЕС и НАТО изменится, не стоит. Во-первых, с нарастанием настроений евроскептицизма в ЕС (что мы наглядно увидели во время референдума в Нидерландах по судьбе Ассоциации с Украиной, когда более 60% нидерландцев высказались "против") европейские лидеры не хотят лишний раз будоражить общественность вопросом очередного возможного расширения ЕС на Восток. Во-вторых, не хотят лишний раз ссориться с Россией, которая аннексировала Крым и развязала войну на Донбассе по большей степени для того, чтобы удержать Украину в своей орбите влияния, сделав невозможной нашу интеграцию в ЕС и НАТО.

Также, по словам немецких экспертов, бизнес в Германии все чаще поднимает вопрос, как долго будут работать антироссийские санкции и когда они могут быть отменены. Именно в интересах крупных промышленных корпораций и сделал свое недавнее скандальное заявление лидер немецких либералов Кристиан Линднер, которое наделало немало шума в Украине. Между строк его заявление в одном из последних интервью можно прочитать как "пока о Крыме забудьте". Правда, по словам экспертов, до Линднера украинский вопрос в предвыборной кампании в Германии практически отсутствовал. Политики в большинстве своем обсуждали миграционный кризис и ухудшающиеся с каждым днем отношения с США.

Вместе с научным сотрудником по политике Европейского совета международных отношений (ECFR) Ульрике Франке сайт "Сегодня" выяснил, почему Трамп лично недолюбливает Меркель, каковы шансы симпатиков Кремля пройти в Бундестаг и чем Германия готова пожертвовать ради нормализации отношений с Россией.

Реклама

- 24 сентября в Германии пройдут выборы в Бундестаг. Как проходит подготовка? Какие партии могут попасть в парламент?

- Есть шесть партий, которые настроены пройти в Бундестаг: консервативное (объединение – Авт.) ХДС/ХСС (CDU), Социал-демократы SPD (во главе с бывшим президентом Европарламента Мартином Шульцом – Авт.), либеральная FDP, Партия зеленых, крайне Левая партия Die LINKE и крайне правая Альтернатива для Германии (AfD, симпатики Кремля – Авт.). Но никто из них не сможет сформировать правительство в одиночку. Последние соцопросы, которые становятся все более и более точными после некоторых колебаний в последние месяцы, дают Христианско-демократическому союзу (CDU) до 40%, SPD – около и ниже 25%, остальные четыре партии поменьше – около или менее 10%. На данный момент весьма вероятно, что Ангела Меркель будет избрана на четвертый срок. У Меркель сильная поддержка населения – по последним соцопросам, 59% немцев довольны ее работой, но это низкий для нее процент.

- Ввиду более-менее точных соцопросов, партии уже начали коалиционные переговоры? Кто с кем может объединиться и возглавить правительство?

Реклама

- Большой вопрос этих выборов – кто придет третьим, и какая партия станет партнером CDU по коалиции. В CDU уже исключили возможность создания коалиции с Die LINKE и AfD, но открыты для коалиции с SPD, FDP и Зелеными. Сегодняшняя "великая коалиция" CDU-SPD – всегда остается вариантом, но у SPD есть много стимулов не согласиться. Но пока лишь немногие соцопросы показали необходимое большинство для создания коалиции CDU-FDP или CDU-Зеленые. Это значит, что большая коалиция, которую возглавит CDU, остается наиболее вероятным вариантом. Тем не менее, возможны и сюрпризы. CDU настроена на получение большинства голосов, и большинство избирателей отдают предпочтение правительству, которое возглавит CDU (по последнему опросу – 49%). Но если коалиционные переговоры провалятся, SPD теоретически может сформировать коалицию с Зелеными или с Die LINKE (известную как – "красно-красно-зеленая коалиция"), поскольку в конституции Германии не говорится, что возглавить правительство должна партия, победившая на выборах. Однако, это маловероятно, среди прочего из-за низких рейтингов Социал-демократов, возглавляемых Мартином Шульцом.

- За что на этих выборах оппоненты критикуют Меркель и ее партию?

- В теории, главный оппонент Меркель – Мартин Шульц, но это борьба неравных. Главный критик Меркель – Альтернатива для Германии. Название партии – намек на неоднократные заявления Меркель о том, что ее политика "не имеет альтернативы", но поддержка  Альтернативы для Германии ослабела, поскольку немцы в целом довольны движением своей страны и Альтернатива для Германия в последние месяцы саботировала сама себя. Это значит, что на данный момент настоящего оппонента Ангелы Меркель нет. В целом этот предвыборный сезон начался достаточно тихо. Некоторые из основных проблем, которые обсуждаются, – миграционный кризис, отношения с США, отношения с Россией, будущее ЕС, военные расходы, растущее неравенство (основная тема SPD) и, в последнее время слишком "удобные" отношения правящих партий Германии с автомобильной промышленностью.

- Как раз об отношениях Германии с США, почему с каждым днем они становятся только хуже?

- Состояние трансатлантического сотрудничества чрезвычайно важно. Избрание Дональда Трампа удивило и потрясло немецкий политический класс. Во-первых, у Меркель и Трампа диаметрально противоположные характеры и темпераменты, и ни для кого не секрет, что Трамп недолюбливает Меркель. Во-вторых, Трамп и часть его Администрации смотрят на мир через экономические линзы. Его выбрали на волне обещания, что он будет управлять страной, как компанией. Он "атакует" глобализацию и свободную торговлю, положил конец переговорам по Транстихоокеанскому и Трансатлантическому торговому и инвестиционному партнерству, и пересматривает Североамериканскую зону свободной торговли. Для Германии, "Exportweltmeister" (в переводе с немецкого – "Чемпиона мировой торговли" – Авт.) – это чрезвычайно проблематично. Экономическая модель Германии опирается на немецкие компании, которые экспортируют товаров и услуг больше, чем страна импортирует. Профицит торгового баланса Германии – 20 млрд евро в месяц, 6 млрд евро из которых – благодаря торговле с США. У США, с другой стороны, самый большой торговый дефицит в мире – в 2016 году он составлял $500 млрд. Во время совместной пресс-конференции с Ангелой Меркель в марте Трамп заявил: "Я бы сказал, что переговорщики Германии сделали гораздо лучшую работу, чем переговорщики Америки. Мы не хотим победы, мы хотим справедливости. Все чего я хочу – это справедливость". Заявление Трампа отражает его видение о том, что Германия непропорционально выигрывает от глобальной торговли. Он хочет "перебалансировать" эти отношения, в большинстве своем за счет введения "корректировки таможенных пошлин", под которую подпадут компании, ничего не производящие в США.

В-третьих, альт-правые идеологи в окружении Трампа ненавидят Германию за ее политику по отношению к беженцам. Главный президентский идеолог Стив Беннон сетует, что Запад потерял свой "иудейско-христианский фундамент" Соответственно, Трамп сказал, что принимая миллионы беженцев, большинство из которых мусульмане, Меркель совершила "чрезвычайно катастрофическую ошибку, пустив всех этих нелегалов в страну".

И, наконец, есть еще одно разногласие между США и Германией по международным организациям. Для Германии ООН, Всемирная торговая организация и ЕС – элементы международной системы, гарантирующие равенство и справедливость для всех государств. Администрация Трампа – по согласованию с Республиканской партией – полагают, что международные организации пытаются сделать США менее могущественными и дают возможность более слабым странам эксплуатировать США.

- А что по поводу России? Можно ли говорить, что дружба Берлина и Москвы закончилась в 2014 году, когда Россия аннексировала Крым и развязала войну на Донбассе?

- Как правило, трудно говорить о "дружбе" между странами – есть общие интересы и, иногда, общие ценности. Что закончилось в связи с действиями России в Крыму и на Донбассе, так это идея "стратегического партнерства" между Германией и Россией (и между ЕС и Россией). После окончания "холодной войны" Германия и другие европейские государства надеялись, что Россия сможет превратиться в стратегического партнера, который бы помог поддерживать мир и порядок на европейском континенте. Но эту точку зрения забросили после аннексии Россией территории Украины.

- Как Вы оцениваете единство ЕС в вопросе санкций против России? Почему от некоторых немецких политиков мы слышим критику в отношении новых антироссийских санкций, которые ввели Штаты? Бизнес важнее принципов?

- Поддержка санкций сохраняется, за исключением некоторых представителей оппозиции (в Германии – Авт.). Существует согласие, что Европа должна твердо стоять против незаконных действий, которые угрожают миру и безопасности на европейском континенте. Недовольство Германии новыми санкциями США было связано с тем, что из-за их экстерриториального охвата они прямо вредили немецким экономическим интересам – несколько немецких изданий (медиа – Авт.) уже говорят о "торговой войне". Поэтому недовольство не связано с тем, что США ввели новые санкции. Оно связано с тем, как они это сделали.

- А украинский вопрос часто звучит в ходе предвыборной кампании в Германии?

- До недавнего времени Украина не была важной темой, так как внешняя политика лишь один из вопросов кампании и в этой области Украину затмевает президентство Дональда Трампа и вопрос будущего ЕС. Заявления Кристиана Линднера вернули Украину в повестку дня дебатов, но я сомневаюсь, что это будет основным вопросом и вряд ли повлияет на решение большинства избирателей.

- Кстати, заявление Кристиана Линднера в одном из последних интервью наделало немало шума в Украине. Мы его поняли как: "Если хотите вернуть Донбасс, придется забыть о Крыме".

- Заявление Линднера, как он сам это подчеркнул, ломая табу, не было настолько радикальным, насколько его некоторые подают. Линднер сказал, что "опасается", что потребуется "временно признать Крым долгосрочным перманентным решением" (фактически в этом интервью Линднер призвал признать Крым российским на какое-то время, пока для его возвращения Украине не наступят благоприятные условия – Авт.). Конечно, "временный", "долгосрочный" и "перманентный" – противоречат друг другу, поэтому неясно, как Линднер планирует реализовать свое предложение. На вопрос о том, "соглашается ли он, что Россия аннексировала часть Украины (то есть признает ли Линднер Крым российским – Авт.)", он ответил "нет". Тем не менее, его заявление удивило многих. Правительство Германии заявило, что их позиция не изменилась и "аннексия Россией украинского Крыма считается нарушением международного права и вызовом европейскому порядку безопасности". Также важно, что избирательная программа партии FDP – партии Линднера – содержит "четкую позицию по отношению к России", призывая "немедленно прекратить незаконную оккупацию Крыма и войну на Востоке Украины". Линднер не связывал свое заявление с Донбассом, а скорее с немецкими санкциями в отношении России, которые бьют по немецкой промышленности – основе (основному электорату – Авт.) партии FDP. На мой взгляд, его главная цель в этом интервью была показать три вещи: 1. То, что он не боится нарушить общепринятое мнение; 2. Что если его выберут, он будет двигаться вперед; 3. И что он считается с интересами немецкой промышленности.

- Но немецкие либералы сами критиковали канцлера Меркель за слишком "мягкое", по их мнению, отношение к Путину. Что же изменилось?

- Учитывая, что в своей предвыборной программе FDP, на основе которой Кристиан Линднер хочет быть избранным, он четко говорит о своей позиции к России, заявление Линднера (в интервью – Авт.) было удивительным. На мой взгляд, он пытался обратиться к двум аудиториям. Во-первых, к немецкому электорату: Линднер хочет сообщить, что если он и FDP попадут в правительство как вторая партия (займут второе место на выборах – Авт.), не все будет так, как есть сейчас. Пока многие немцы в целом довольны движением страны, но есть ощущение стагнации, на которое Линднер хочет обратить внимание, и впечатление, что отношения с Россией зашли в тупик. Более того, он хочет, чтобы его ассоциировали с традиционным хорошо-любимым бывшим политиком FDP Гансом-Дитрихом Геншером, бывшим министром иностранных дел, известным своей "Разрядкой международной напряженности" по отношению к СССР (в 1950-х-1970-х гг. – Авт.).  Во-вторых, его заявление было адресовано немецкой промышленности, сигнализируя, что он принимает их интересы близко к сердцу и ищет решение, как продвинуться вперед и, в конце концов, найти путь к прекращению санкций. Немецкая промышленность в значительной степени поддерживает правительственную политику санкций, но все чаще звучат вопросы о том, как долго эти санкции будут действовать. Поэтому, отвечая на ваш вопрос по поводу того, что изменилось (в политике Линднера и его партии по отношению к России – Авт.) – сейчас избирательный сезон.

- Россия наращивает свое военное присутствие у границ с ЕС. В тоже время, ЕС и Германия в особенности стараются лишний раз не раздражать Москву заявлениями о возможной перспективе членства Украины в ЕС и НАТО, продолжая политику умиротворения агрессора.

- Существует множество взглядов на Россию – немецкая общественность, промышленность, политики разных окрасок, принимающие решения, восточные страны ЕС, южные страны ЕС и т.д. У всех разные интересы и взгляды. Следовательно, всех обобщить сложно, но, безусловно, существует общая озабоченность в отношении растущей милитаризации и самоуверенности России. ЕС наращивает свой военный потенциал, все больше стран (НАТО) активно пытаются достичь 2%ВВП порога расходов на оборону. Нет никакого желания создавать дополнительное напряжение с Россией, особенно с учетом проблем в трансатлантических отношениях. Боле того, нет никакого желания к расширению ЕС и очень мало желания к расширению НАТО. В нынешней обстановке нестабильности, ЕС и Германия больше всего заинтересованы в сохранении спокойных и стабильных отношений с Россией.  

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64268.67

Bitcoin Cash (BCH)

481.16

Binance Coin (BNB)

602.68

Ethereum (ETH)

3126.64

Litecoin (LTC)

85.38

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять