Шпаргалка по выживанию в городе: снимаем камуфляж, расчищаем подвал и договариваемся с родными о точке сбора

Киевлян обучают правильно падать и ползать с автоматами, а они ждут "интересного" февраля

Пока на Востоке длится "боевое перемирие", все больше киевлян стремятся получить навыки начальной военной подготовки. "Сегодня" побывала на занятиях по выживанию, организованных небезразличными патриотами. Эти патриоты имеют воинское звание и боевой опыт: они учат людей воевать в полевых условиях и правильно оказывать первую медицинскую помощь, и рассказывают, что делать в первую очередь в случае обстрела города.

ТРЕНИРОВКА. Половина курсантов "Киевского легиона" занимается в субботу, половина — в воскресенье: людей слишком много. С собой на тренировку необходимо взять макет оружия (если есть), саперную лопатку, удобную одежду и обувь, а также 1,5 л воды. После переклички нас разбивают на пять групп, и мы кочуем по учебным площадкам, сменяя друг друга: нас учат правильно падать с оружием, чтобы не разбить колени, ползти и переворачиваться, оказывать первую медпомощь и эвакуировать раненых, правильной стойке с оружием, а также — разбирать и собирать АК и гранатометы. "На закуску" мы учимся правильно рыть окопы. Задача грязная: спустя час земля в носу, на зубах и во всех карманах, а на лице блестят только глаза.

Реклама

"ЗАЩИТИМ СЕМЬЮ". На базовый курс попадает не более 40% курсантов, а до конца доходят и того меньше. "Для кого-то это игра, для кого-то — интересный пикничок. Очень немногие относятся к обучению серьезно", — говорит один из инструкторов. А ведь в случае боевых действий в городе основные потери составляет именно мирное население. У солдат и организованных отрядов самообороны шансов выжить больше: у них есть оружие и базовые навыки. Курсанты на войну в Донбасс не собираются — но готовятся встретить ее в родном городе. "У меня была возможность поехать, но я этого не сделал. И, если честно, рад — потому что четыреста человек поехали, и лишь восемнадцать осталось в живых", — признается киевлянин Дима. Он готовится защищать страну, семью и ждет февраля — по его мнению, "в этом месяце всегда происходит все самое интересное" (в феврале этого года на Евромайдане начались серьезные кровавые стычки активистов и силовиков — Авт.).

Надеется быть готовым ко всему и менеджер по продажам Виктор: "Я не хочу быть мясом. Хочу спасти свою семью, когда все начнется. Я получил звание младшего лейтенанта на военной кафедре вуза, но никаких навыков там мне не дали". А для айтишника Марии переломным моментом в жизни стали смерти друзей на Востоке: "Когда понимаешь, что их нет в живых, начинаешь прозревать и что-то делать".

ВСЕМ — ОРУЖИЕ. На вопрос, что вынудило его заняться обучением гражданских, организатор и полковник в запасе Святослав Стеценко отвечает просто: "Российская агрессия". Он уверен, что в нынешней войне Украина сможет победить, только если большинство людей смогут взять в руки оружие. "Мы говорим, что в Израиле или Швейцарии высокий уровень воинской подготовки. Но забываем, что началось это у нас, в Украине: казак мог пахать землю и вести хозяйство. Но за спиной у него было ружье — и в любой момент от был готов защищать свою страну от врага".

Реклама

_-1_220

Поле и теория

Раньше набор в "Киевский легион" был ограничен, но теперь записывают всех желающих. Занятия проходят трижды в неделю: два теоретических — в вечернее время в будни, и одно полевое — в выходные. Начальный курс бесплатный, а вот для поступления на базовый уровень нужно пройти двухдневный выход в поле с хорошими результатами, и вступить в организацию (взнос — 50 грн). Есть также платные курсы оказания первой медпомощи и выживания в экстремальных условиях (от 200 грн).

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64415.02

Bitcoin Cash (BCH)

482.75

Binance Coin (BNB)

603.06

Ethereum (ETH)

3146.1

Litecoin (LTC)

87.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять