В Украине хотят провести реформу медицины, взяв за основу опыт Грузии

Министр верит в успех перемен

Украинцам обещают реформу всей системы здравоохранения. Средства нужны колоссальные. Но до сих пор из-за скудости бюджетных средств речь шла только о сокращении количества больниц.

Реклама

Однако новый министр предлагает взять за основу грузинскую реформу. Которую, кстати, сам же и проводил. А в Грузии больницы не закрывают – там строят новые.

Что джигиты не болеют и живут 120 лет – не более чем красивый миф. Долгожителей в Грузии действительно много, особенно в горной местности, но к докторам грузины обращаются не реже украинцев.

Сто пятьдесят новых больниц всего за два года. Их строили в мегаполисах и маленьких районных центрах. Это были огромные стационары и госпитали всего на 15 коек.

Реклама

Проект "100 больниц", по завершению которого в 2011 году получилось полторы сотни не просто новых, а качественно новых лечебных заведений, стал триумфом команды Саакашвили в медицинской сфере. До этого сделали самое важное – застраховали всех граждан. В зависимости от доходов человека, страховка покрывает 70, 80, а то и все 100% затрат на лечение. Кстати, лечение онкологических заболеваний государство взяло на себя полностью – сколько зарабатывает человек в этом случае – не важно.

Украинский Минздрав планирует, что в ближайшее время все граждане нашей страны тоже будут застрахованы. Кто будет страховать: государство или частные компании – пока не решили. Зато уже знают – кого. По словам нынешнего министра Александра Квиташвили, за основу возьмут уже существующие базы данных.

"На сегодня я знаю, что около 17 млн людей получают пособия. По каким-то разным каналам. Это может быть и пенсия, и так далее. Поэтому нужно взять эту базу, посмотреть, и выявлять более уязвимые категории и им помогать больше", – говорит министр.

Реклама

Эти люди – первые претенденты на то, что их лечение на 100% будет оплачивать государство. Оно же по идее должно озаботиться бюджетниками. Обяжут ли всех частных предпринимателей страховать сотрудников – пока не понятно.

В Грузии одновременно с введением медицинской страховки – практически все здравоохранение перевели из государственной собственности в частную. Старые и убогие здания государство передало приватным фирмам за символическую тысячу долларов и обязательства на многие миллионы: отремонтировать, обеспечить техникой, ну и, безусловно, качественно лечить людей.

В одной из приватных больниц пытаемся проверить на себе: сколько времени пройдет от момента виртуальной записи на прием до реального общения с врачом.

"Времени может пройти от часа до пяти. Больница – это не "Макдональдс", больница – это не "Макдрайв". Почему-то у людей есть такое чувство, что в больнице их должны обслуживать вчера. Нигде в мире этого не происходит", – сказала Ника Окриашвили, генеральной директор частной клиники.

Зато все остальное, что происходит в этих стенах – в хорошем смысле удивляет. Начиная с самих же стен: они сделаны из шумопоглощающего материала, который препятствует возникновению эха, гула, и как следствие – стресса. Все медицинское делопроизводство фиксируется на электронных носителях и сразу дублируется в общегосударственной базе данных. Ведется видеозапись операций – это, конечно, в первую очередь, перестраховка для врачей, но пациенты часто забирают видео в домашний архив. Для того чтобы больница заработала на таком уровне, в нее вложили 35 миллионов евро. Все – частные инвестиции.

"Если бы государство не сделало этот смелый шаг – я считаю, что смелый, – за символическую цену, если бы оно не давало эту инфраструктуру существующую… то есть мы получили за тысячу долларов символических 2,5 гектара земли и старое разваливающееся здание. Никто бы не заплатил денег за это", – добавила Ника.

Ника гордится всем в своей больнице: у них и оборудование самое лучшее, и врачи – высшего уровня. Многие, кстати, образование и опыт получили в Европе и Америке. Но вернулись на родину. И не в последнюю очередь их мотивировал нынешний уровень зарплат.

"Минимальная зарплата у меня – 3 тысячи долларов. Есть врачи, которые получают 25-30 тысяч долларов в месяц после налогообложения. Это больше, чем в Европе. Вот если в Германии, скажем, мой ортопед-травматолог получал 7-8 тысяч евро, он здесь получает ровно в два раза больше. Потому что там, в Германии, он был на тарифной системе, а здесь – на выработке", – уточнила медик.

Наш министр, Александр Квиташвили, считает, что здравоохранение можно вывести на качественно новый уровень тем же способом, что и в Грузии: дать возможность частному сектору отремонтировать старые больницы и построить новые.

"Правила игры диктуются государством. Кто будет исполнителем – второстепенная абсолютно проблема. Наоборот, если это частная компания или сеть больниц, они намного эффективнее расходуют деньги, потому что у них есть финансовые интересы. Никогда не будет колхоз работать лучше, чем ферма частная", – сказал министр.

Чтобы перевести медучреждение из государственной собственности в частную, по меньшей мере, должны найтись желающие вкладывать деньги в медицину.

"Эти госпиталя оставались в руках этих компаний – их не забирали мы, там, представители власти или приближенные. Да, было как раз такое дело, что мы, можно сказать, заставляли. Но многие потом нас благодарили", – рассказал Георгий Барамидзе, вице-спикер грузинского парламента, экс-министр МВД Грузии.

Государственные клиники в Грузии остались – всего около 3% пациентов.

Для сравнения – в Украине 95% медучреждений – государственные.

Сразу так и не поймешь: чем государственная клиника в Грузии отличается от частной. Вот и эскалаторы, например, есть – только они почему-то не работают. Зато есть суперсовременный лифт. Но самое главное, что здесь никто никого не заставляет обращаться или обязательно в частную клинику, или обязательно в государственную. Все грузины – застрахованные граждане.

Выбирают скорее врача, нежели клинику. А вот старинный обычай "отблагодарить" врача, уже почти забыли.

"Нелегально платили. Как и вы, наверное, у себя на родине. Сейчас нет, врач не берет, ни в коем случае. И не предлагаешь ты ему", – поделился Нукзар Мосешвили, пациент.

Читайте также: Глава Минздрава Квиташвили: Медицина в 2016-м станет платной, но будет пакет для малоимущих

Автандил Имедадзе, врач и медицинский менеджер, хорошо помнит времена не столь далекие.

"Я – один единственный человек в Грузии, который добровольно вышел по телевизору и сказал, что я беру деньги. Когда пришла новая власть. Сказал, что беру деньги, потому что у меня зарплата была 18-19-20 рублей, понимаете. Это полколбаски вот такой. Я ездил на Мерседесе, и у меня зарплата была 18 рублей. Бензина один бак больше стоил, чем моя зарплата. Представляете? Конечно, я брал!" – признается Имедадзе.

Брали и предлагали все и везде. Теперь не берут и не предлагают. Никто и нигде. Во-первых, нет необходимости, а во-вторых, за взятку – прямая дорога просто в тюрьму.

А это уже горная Сванетия. Небольшой городок Местия находится на высоте 1,5 тысячи метров над уровнем моря. Добраться сюда в непогоду – непросто, а иногда – и вовсе нереально. Наличие здесь своей собственной больницы очень часто решает вопрос жизни.

Еще два месяца назад эта больница находилась в частной собственности. Сейчас клинику выкупило государство.

"Знаешь, что частная клиника здесь работала как бизнес. А в горах, в таких горах, как Местия, этот бизнес не работает. Поэтому, государство решило выкупить учреждение", – сказал Замир Ратиани, директор клиники.

Население Местии – всего две с половиной тысячи человек. При этом есть все основные врачи и оборудование.

"У нас есть возможность первой медицинской помощи. Мы делаем операции: апендиктомии, резекции желудка тоже – да, между прочим, кесарево сечения – разные", – отметила Эка Гозалишвили, врач-педиатр.

Доктор Эка в Сванетии недавно – она успешный врач, приехавший сюда из Тбилиси. Говорит, что работать здесь интереснее, чем в столице, и при этом несложно, потому что система налажена.

"Если мы считаем, что мы не можем здесь, на уровне этой больницы, помочь до конца, тогда наша бригада реанимационная перевозит больного. В любую погоду. Или в Зугдиди, или в Кутаиси, или в Тбилиси, или в Батуми", – сказала она.

И такого просто не бывает, чтобы не было бензина, а в клинике, скажем, в Кутаиси, в которую перевезли пациента, не было места. Есть в Местии даже небольшой аэропорт. Строили его, правда, не для нужд больницы, а для горнолыжного курорта. Но в случае необходимости больного можно перевезти на самолете или вертолете. Система работает безотказно по всей стране. Наш министр считает, что в Украине будет не хуже, только надо действовать не мешкая.

"Я думаю, что нужно быстрее уходить от задекларированной бесплатной медицины, которой не существует, и все это понимают. Я могу сказать абсолютно точно: украинцы верят в бесплатную медицину до тех пор, пока не попадают в больницу", – сказал Квиташвили.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События недели" на канале "Украина".

Читайте также:
Украинцам планируют возмещать деньги за инсулин
В столице врачи "скорой" требовали взятку у избитого киевлянина
Реформа системы здравоохранения может стартовать с лета – Квиташвили
В Минздраве хотят упростить условия работы фармацевтов

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63885.46

Bitcoin Cash (BCH)

487.65

Binance Coin (BNB)

602.13

Ethereum (ETH)

3139.54

Litecoin (LTC)

88.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять