Ахтем Чийгоз: "Судьба у предателей одна – Россия их использует и выбрасывает"

Интервью с заместителем главы Меджлиса крымскотатарского народа

Оккупация Россией Крыма и репрессии в отношении коренного народа полуострова, крымских татар остаются одной из самых злободневных тем вот уже пять лет. Сайт "Сегодня" пообщался с заместителем главы Меджлиса крымскотатарского народа, бывшим политическим узником РФ Ахтемом Чийгозом об использовании оккупационными "властями" коллаборантов и пропагандистской работе России с Западом.

- Комиссар Совета Европы Дуня Миятович заявила о своих планах посетить Крым. Эта поездка сможет повлиять на уровень соблюдения прав человека в Крыму?

Реклама

- Во-первых, эта анонсированная поездка имеет подоплеку. С помощью этого визита оккупанты хотят сторговаться о возвращении в ПАСЕ российской делегации. Во-вторых, мы сами настаиваем на том, чтобы международные миссии, в конце концов, выполнили свои обязанности по мониторингу безопасности проживания наших граждан в Крыму. Это самая главная и самая кричащая проблема на полуострове.

Мы ежедневно сталкиваемся не просто с какими-то там, как оккупанты пытаются представить, "процессуальными мероприятиями". А с террористическим воздействием на людей. После которого жители оккупированного Крыма – граждане Украины – оказываются в больницах и погибают. Инсульты, инфаркты, стрессы, обостряются хронические болезни. Особо сильно террор оккупантов воздействует на детей, у которых террористы забирают в тюрьмы отцов, братьев, задерживают матерей, сестер.

Так вот, беря это во внимание , мы настаиваем, чтобы международные миссии вошли в Крым. Но это должен быть не "политический туризм", не разовые акции, а планомерная работа.

Реклама

- Не может случиться так, что Миятович в ходе визита встретится лишь с тем, на кого укажут оккупанты, а потому не получит объективной информации?

- Поясню на примере. В 2016 году, когда я пребывал под арестом в Крыму,  ко мне приезжал спецпредставитель генсека Жерар Штудман. И его привели ко мне в камеру с двумя прокурорами, которые меня посадили. И с переводчиком, которого дала ему российская прокуратура. Это что за миссия такая? Которая затем переходит в стадию оправдания российских террористов?  Причем я видел, что переводят неправильно. Поэтому пришлось жестко это предъявить прокурорам. И  очень серьезно и жестко поговорить с самим Штудманом. Кстати, он по-русски неплохо понимает.

Так вот: во-первых, такие миссии должны проводиться через Украину, согласовываться с украинскими властями.  И, конечно, как я уже говорил, они должны быть долгосрочными. "Политический туризм", когда на один день можно организовать "пляшущих матрешек", собрать группу лизоблюдов, как это делают для членов европарламента, которые часто заезжают туда в нарушении закона – не через Украину, – неприемлем. Такие миссии неэффективны. Более того, они опасны с точки зрения снижения внимания к Крыму международного сообщества.

Реклама

Поэтому визит Миятович, если он состоится, должен быть согласован с Украиной, базироваться на программных целях и, конечно, хорошо подготовлен. Чтобы оккупантам не удалось ее одурачить. Это очень важно.

- С украинской стороной или с представителями Меджлиса из офиса еврокомиссара пытались связаться относительно помощи в подготовке визита?

- Пока нет.

- Если свяжутся, будете принимать участие? Я имею в виду предоставление информации, помощь в организации встреч с жителями Крыма?

- В организации визита миссии Штудмана мы принимали участие. Но он прямо сказал, что он поставлен в определенные рамки и генсеком Совета Европы Турбьерном Ягландом, и Москвой.

Конечно, мы стремимся и хотим, чтобы международные организации, международное сообщество получали объективную информацию по Крыму. Но важно, чтобы такое же стремление было и у международных миссий. Примером могла бы служить протокольная миссия, которая в 2015 году приезжала из Турции. Она очень качественно и скрупулезно изучила ситуацию. Россия попыталась влиять на них, но это не получилось. И после правдивых, честных, очевидных выводов этой миссии ее больше на полуостров не пускали.

- Недавно вы побывали в Канаде, где присутствовали, в частности, на заседании парламента, в ходе которого рассматривался вопрос о признании депортации крымскотатарского народа геноцидом. К сожалению, соответствующая резолюция не прошла

- Хотелось подробнее пояснить этот момент. Наша поездка готовилась в рамках 75-летия депортации крымскотатарского народа. Планировался ряд встреч, церемония поднятия крымскотатарского флага и так далее. И только перед вылетом мы узнали, что один из депутатов, либерал Борис Вжесневський (канадский политик украинского происхождения, – ред.), подал проект такой резолюции. При этом отмечу, что, когда ранее консерваторы вносили не резолюцию, а законопроект, либералы его почему-то не поддержали.

По сути, мы были поставлены перед фактом. Мы говорили с этим депутатом, с его стороны было много эмоций, инициативы. Но мы не совсем были в курсе того, что резолюция, по канадскому законодательству,  в отличие от законопроектов, принимается единогласно. Когда мы пришли на заседание, нашу группу все депутаты приветствовали стоя, высказывая уважение. Но было одно обстоятельство: Канада на пороге парламентских выборов. И конкуренция между двумя большими партиями – либералами и консерваторами – достигла апогея. И это, конечно, повлияло на результаты голосования.

Кроме того, не все консерваторы были ознакомлены с этой резолюцией. Скорей, этот документ был похож на пиар-ход отдельного депутата, а не на подготовленное решение. При таком раскладе сил и в таких обстоятельствах он не мог быть принят.

- Вы сказали, что ранее парламент Канады уже предпринимал попытку признать депортацию геноцидом. То есть нельзя исключать, что будут еще попытки?

- Да. Майское решение ни в  коем случае нельзя расценивать как провал. Консерваторы, с которыми мы затем встречались, заверили, что они готовы поддержать именно законопроект. И это очень хорошо. Потому что резолюция, согласно канадским законам, "умирает" вместе с завершением срока полномочий созыва. А закон будет действовать постоянно.

- Какие государства еще могут принять аналогичные решения?

- Мы имеем поддержку во всех демократических странах. Но надо понимать: принятие такого решения – не очень простой процесс. Украина десятилетиями работала, чтобы Голодомор был признан геноцидом рядом стран. Что касается депортации, то ее признали геноцидом в Латвии и Литве, и мы очень благодарны этим государствам за понимание и объективную оценку. Сейчас мы работаем с Польшей, с Канадой. Так что это только начало.

- Не только представители Меджлиса и Курултая проводят активную международную работу. Россия также активно действует на международном уровне, стараясь обернуть мнение в свою сторону. В том числе, используя коллаборантов из числа представителей крымскотарского народа. По информации СМИ, Москва формирует целые делегации, которые ездят по разным странам и рассказывают, как хорошо жить в российском Крыму…

- Еще до российской оккупации ФСБ РФ и ГРУ РФ говорили в своих отчетах о невозможности свести контакты и договориться с Меджлисом как самой влиятельной силой. На протяжении многих лет вкладывались деньги в определенных маргиналов с целью дискредитации Меджлиса, разрабатывались планы, программы. Но это не привело к результату, к которому стремилась Москва. Как только произошла оккупация, российская сторона заявила о недоговороспособности нашего народа.

Поэтому Кремль продолжил действовать своими методами. Объявили Меджлис экстремистской организацией. Арестовали меня как замглавы Меджлиса, депортировали двух наших лидеров – Мустафу Джемилева и Рефата Чубарова, открыли целый ряд уголовных дел против руководства и членов Меджлиса.

После этого стали искать коллаборантов, прикормленных подлецов. Нашли. Но очень мало – чтобы их пересчитать, хватит пальцев двух рук. Крымскотатарский народ отверг предателей. Есть масса эпизодов: когда кто-то из коллаборантов появлялся на мероприятиях или пытался собрать какое-то собрание, их оплевывали и выгоняли. Выгоняли, даже когда те приходили на похороны – это крайняя степень презрения. Никто не хочет видеть и общаться с предателями.

Россия пыталась переформатировать Курултай крымскотатарского народа – эта попытка провалилась. По нашим данным, из 250 членов делегации они сумели взять подписи об участии только у 34. И то часть из этих людей подписались только под угрозами и шантажом. В Меджлисе оказалось шесть коллаборантов. Они исключены сейчас из Меджлиса делегатами Курултая и, главное, народом. После того, как успеха в попытках переформатировать руководящие выборные органы Кремль не достиг, они начали создавать карманные организации. И назначать "лидеров народа".

Дальше они пытаются такого рода людей, не пользующихся авторитетом среди народа, выводить на международные площадки. Но это тоже не дает эффект. Потому что авторитет и позиции Меджлиса крымскотатарского народа и общественных организаций в мире прочны.

В итоге судьба предателей одна, она определена изначально. Россия их попользует и выбрасывает, как один известный предмет. Так произошло уже не с одним коллаборантом.

- На днях прошла информация, что Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова и российский омбудсмен Татьяна Москалькова договорились о создании рабочей группы по освобождению заключенных. Сколько, кстати, сегодня крымских узников совести содержится в российских тюрьмах и СИЗО?

- С учетом тех, кого арестовали на днях, и вместе с украинскими моряками – 120 человек. И эта цифра постоянно растет. Россия искусственно создает ситуацию, позволяющую использовать людей в качестве заложников. Для них люди – аргумент в переговорах, материал. И этот материал они регулярно пополняют. Мы имеем дело с государством-террористом, потому и видим такие методы. Для них нет понятия морали, чести и даже закона.

- Возвращаясь к группе. Есть шанс, что на этот раз работа будет иметь положительный эффект?

- Что касается группы, то первым возникает вопрос: зачем ее создавать? Помните изречение? "Если не хочешь решать вопрос – создавай комиссию". Какая рабочая группа, если уже была рабочая группа и столько лет ставились все возможные вопросы? И о количестве арестованных, незаконно осужденных, пропавших без вести, убитых. И о формах, механизмах обмена. Все давно обговорено, и не один раз, все давно известно. Однако результат мизерный. Если в прошлые годы еще удавалось большие группы наших военнопленных освобождать, то затем процесс приостановился. А Россия начала набирать новые группы заложников, причем уже открыто, как в прошлом году украинских моряков в Азове. Регулярно арестовывают невинных людей, незаконно бросают в застенки.

Так вот, чтобы их освободить, никакие рабочие группы не нужны. России просто нужно выпустить всех наших заложников – и политических, и военных, которых они захватили на украинской территории, в нарушение всех моральных норм и международного законодательства.

- Представители крымскотатарского народа на этих выборах Верховной Рады идут в парламент по спискам разных партий. Какие первоочередные задачи будете решать в парламенте?

- Задачи, позиции и принципы у нас те же, что и у всех патриотов страны. Это укрепление Украины, освобождение Крыма, воссоздание территориальной целостности государства, развитие страны для победы над врагом, вхождение в Европейский Союз и Североатлантический блок. И еще – не дать возможности реваншистам, которые выступают за отмену достижений последних лет, продать России Крым и Украину.

И мы не в разные политсилы вошли. Мы вошли в те политсилы, которые декларируют и разделяют вышеназванные принципы. Сегодня актуальность Крыма в Украине и в мире высока, роль и позиции крымскотатарского народа в защите территориальной целостности Украины по достоинству оценивают и в Украине, и в мире. Поэтому желание иметь в своих рядах людей, которые борются за целостность Украины, за основополагающие права и свободы, в принципе, понятно.

Напомним, ранее новости "Сегодня" сообщали, что США и Европа потребовали от России прекратить задержания крымских татар.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63796.33

Bitcoin Cash (BCH)

465.22

Binance Coin (BNB)

592.65

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

27.58

Litecoin (LTC)

83.49

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.5

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять