Ключевой момент в деле Януковича и способ закончить войну на Донбассе: главные цитаты недели

Порошенко извинился за предвыборное обещание, а Курц объяснил Путину, что визит на свадьбу – еще не повод снимать санкции

Канцлер Австрии прокомментировал визит президента РФ Путина на свадьбу главы австрийского МИД, прокурор назвал ключевой момент в деле о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича, а глава украинского государства Порошенко извинился за свое предвыборное обещание. Главные цитаты уходящей недели – в дайджесте "Сегодня".

Свадьба – еще не повод

Австрийский канцлер Себастьян Курц, комментируя визит президента РФ Владимира Путина на свадьбу главы МИД Австрии Карин Кнайссль, подчеркнул, что позиция Австрии по России будет солидарна с позицией Европейского союза.

Реклама

"Наша позиция в Европе не изменилась из-за свадьбы. Наша внешняя политика в отношении России четкая... и является обязательным решением Европейского Союза", – заявил Курц.

Курц также отметил, что надеется улучшить отношения с Россией путем более интенсивного диалога. Австрия в этом полугодии председательствует в Совете ЕС.

Напомним, президент РФ Владимир Путин посетил 18 августа свадьбу главы МИД Австрии Карин Кнайсль, на которой презентовал молодоженам картину, старинную масловыжималку и тульский самовар. На свадьбе Кнайссль станцевала с Путиным, чем вызвала волну критики в СМИ, которые обвинили ее в подрыве политики ЕС в отношении России.

Ключевой момент в деле Януковича

В письме экс-президента Виктора Януковича российскому лидеру Владимиру Путину было четко сформулирована просьба о применении войск РФ в Украине, а сам хозяин Кремля даже признал, что для введения войск ему нужно обращение украинского гаранта. Об этом рассказал представитель обвинения в суде, прокурор Руслан Кравченко.

Реклама

Отметим, что сторона защиты настаивает на том, что экс-президент якобы не войска просил ввести в Украину, а целью его письма было проинформировать международное сообщество о ситуации в Киеве на Майдане. Однако в обращении к Путину есть точная формулировка – "применить Вооруженные силы РФ".

"Понятие "использовать войска" включает в себя введение войск. Ведь чтобы использовать войска на территории другого государства, сначала их надо ввести. 1 марта подписали это обращение. Мир увидел его на заседании Совбеза ООН 3 марта, когда его там показал постпред РФ Виталий Чуркин. Это заявление зарегистрировали в качестве официального документа ООН, предоставленное делегацией России. Ведь Чуркин не просто заявлял что-то. Ему выдали специальную грамоту, в которой говорится: "Прошу Чуркину верить так же, как мне, он представляет Россию в Совбезе ООН", – объяснил Кравченко.

Он также напомнил, что после выступления Чуркина в ООН, российский президент дал большую пресс-конференцию, на которой прозвучала важная фраза о том, что "единственная законная возможность использовать российские войска на территории Украины – это заявление действующего президента Украины, и оно есть".

Напомним, 1 марта 2014 года Совет федерации РФ единогласно дал согласие Путину на использование российских Вооруженных сил в Украине "с целью нормализации общественно-политической обстановки в этой стране". Позже это решение было отменено, но российская агрессия не прекратилась.

Реклама

Урок для Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко извинился перед украинцами за свое обещание в 2014 году, после победы на президентских выборах, быстро закончить войну на Донбассе, и пожалел, что породил в обществе завышенные ожидания. Об этом он заявил во время мероприятий в Днепре по случаю празднования Дня флага.

"Более четырех года назад я заявил, что АТО продлится часы, а не месяцы. Теперь уже не так важно, в каком контексте эти слова были сказаны. Не важна и образность заявления. Люди восприняли ее как возможность завершить войну очень и очень быстро. Жалею, что породил завышенные ожидания. Искренне извиняюсь, что подал надежду, которая не сбылась. Жаль, что дал обещание, которое не оправдалось. Прошу за это прощения", – заявил Порошенко.

По его словам, для него это серьезный урок, что нужно осторожно и ответственно относиться к своим словам и обещаниям, честного и откровенного. Президент признал, что надо не обещание быстрого окончания войны, а строить сильную армию, которая сможет держать оборону в противостоянии с агрессором – причем не только на Донбассе, но и по всей границе с Россией.

Как закончить войну на Донбассе

Закончить войну на Донбассе можно только с помощью переговоров – попробовать договориться с Москвой и найти компромиссы, так как наступление украинской армии – не самый лучший вариант, считает второй президент Украины Леонид Кучма.

"Попытаться остановить войну можно, перейдя в решительное военное наступление. Желающих сделать это на словах у нас много. Надеюсь, они понимают, что на самом деле мы воюем не с ОРДЛО, а с Россией. Поэтому результат таких кавалерийских атак будет предсказуемым и для нас неутешительным. Остается одно – договариваться. Искать мир в компромиссах. Этим целям служит "нормандский формат" больше четырех лет. Стоит сравнить интенсивность боевых действий тогда и теперь. Остановить войну может только тот, кто ее начал. То есть спрашивать надо не нас, а Москву", – заявил второй президент Украины.

Как известно, конфликт на востоке Украины начался после вторжения в апреле 2014 года российских войск на украинскую землю через границу в части Донецкой и Луганской областей. Это случилось после того, как в марте был незаконно аннексирован Россией Крым.

В связи с тем, что Россия всячески отрицает свое отношение к конфликту, война выглядит как не объявленная. В то же время мировое сообщество в лице Евросоюза, Соединенных Штатов и многих других стран осуждают агрессивные действия РФ и не признают аннексию Крыма. Россия регулярно вооружает местных боевиков, передает им технику, а также направляет на восток Украины своих военных.

Прекращение ж/д-сообщения с Россией – комментарий МИД

Министр иностранных дел Павел Климкин так и не дал четкий ответ, стоит ли прекращать пассажирское сообщение Украины с Россией, однако отметил, что не стоит называть предателями тех украинцев, которые ездят в Россию.

"Честно должны посмотреть на эту проблему в общем, а не путем политических лозунгов. Я готов обсуждать эту проблему, но эта проблема должна быть решена именно в контексте борьбы с Россией как агрессором, и с пониманием, что люди не должны страдать. Мы должны понять, каким образом контролировать: кто ездит и как ездит. Но нужно посмотреть на все аспекты", – подчеркнул Климкин

Напомним, Украина может отменить поезда в Россию. Министр инфраструктуры Владимир Омелян в начале августа рассказал, что Украина рассматривает вариант закрытия железнодорожного сообщения с РФ.

В свою очередь в России рассказали, чем для Украины грозит прекращение ж/д-сообщения с Россией – министр транспорта РФ Евгений Дитрих заявил, что в случае, если Украина отменит пассажирское железнодорожное сообщение с Россией, российская сторона примет ответные меры.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64550.91

Bitcoin Cash (BCH)

479.5

Binance Coin (BNB)

612.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.87

Litecoin (LTC)

85.57

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять