Охота на кнопкодавов и прогульщиков: "пианистов" в Раде хотят наказывать тюрьмой

Документ подадут на неделе. Эксперты: нужны штрафы и лишение мандата

У президента Владимира Зеленского придумали, как бороться с кнопкодавами в Верховной Раде. И хотя представитель гаранта в парламенте Руслан Стефанчук пока только обещает внести нужный законопроект, "Сегодня" узнали, исправит ли это многолетнюю ситуацию.

Санкции

О желании бороться с практикой, когда народные депутаты голосуют за своих отсутствующих коллег, Зеленский говорил еще в мае. Правда, тогда он обещал за это всего лишь забирать мандат. Но на днях Стефанчук подчеркнул: ответственность за нарушение работы ВР должна быть уголовной.

Реклама

"На этой неделе, надеюсь, мы поможем Верховной Раде. Мы внесем два основных законопроекта. Это проект об уголовной ответственности за кнопкодавство и об ответственности за депутатские прогулы. Сейчас эти документы находятся на редакционных вопросах", — отметил он.

Правда, идея сажать в тюрьму так называемых пианистов не нова. Например, прошлым летом в парламенте уже регистрировался проект об уголовной ответственности за неперсональное голосование. По нему нарушителям грозило от 3 до 7 лет тюрьмы и штраф в 170 тыс. грн. Однако до сессионного зала документ так и не дошел — "потерялся" в комитетах.

А еще в 2015-м Рада даже приняла в первом чтении проект о наказании для кнопкодавов, хотя и без уголовной составляющей. В нем, среди санкций, было отстранение провинившегося нардепа на 10 пленарных заседаний, а за каждое повторное нарушение — еще на 20. Кроме того, запрещалось нарушителю занимать руководящие должности в парламенте, он не мог ездить за бюджетные деньги в командировки, быть членом делегаций и рассчитывать на любые возмещения средств (на проживание, проезд).

За и против

Эксперты отмечают, что неперсональное голосование — действительно серьезная проблема. Например, по подсчетам общественного движения "Чесно", только за прошлый год в этом было замечено 140 нардепов, а первая десятка самых активных "пианистов" в 2018-м кнопкодавила... больше 500 раз!

Реклама

Юрист Дина Дрыжакова отмечает: идея ввести уголовную ответственность за нарушение правил голосования может сыграть парламенту хорошую службу.

"Идея достаточно неплохая, и даже, можно сказать, хорошая. Ведь ничего так не сдерживает от совершения определенных преступлений, как степень наказания. Если мы говорим о кнопкодавстве, то неперсональное голосование можно рассматривать как способ уйти от ответственности. В этих случаях уголовная ответственность, а за ней и лишение статуса народного депутата, могли бы простимулировать наших народных избранников придерживаться правил", — считает она.

В свою очередь политолог Руслан Бортник считает, что даже такая санкция, как тюремный срок, вряд ли что-то изменит.

"По моим наблюдениям, кнопкодавство не получится искоренить никакими наказаниями. Тут нужно совсем по-другому подойти к вопросу. Во-первых, нужно искоренить стимулирующие факторы — внести изменения в регламент, что если зафиксирован факт неперсонального голосования, то решение, за которое голосовал нарушитель, не может быть подписано спикером парламента. Во-вторых, конечно же, доказанный факт кнопкодавства должен быть основанием для лишения депутатского мандата. Уже потом для нарушителя можно вводить и административное наказание, и уголовное", — резюмирует он.

Парламент. Четыре года назад уже принял в первом чтении норму о наказании за кнопкодавство

Реклама

Опыт мира: изгоняют из фракций и отправляют мести улицы

Среди мировых практик можно вспомнить ситуацию с депутатом польского сейма Малгожатой Зверцан. В 2016-м она проголосовала дважды (за себя и коллегу) при назначении судьи Конституционного суда. Через 2 недели местная прокуратура открыла на нее уголовное дело — Зверцан угрожало от 3 до 5 лет тюрьмы. Однако в итоге тюремного срока ей удалось избежать, хотя из фракции ее все же исключили. Запрещено голосовать за других депутатов и в парламенте Казахстана. Если же депутат все-таки нарушил правила, то к нему могут применяться штрафные санкции: парламентское осуждение, лишение зарплаты за день или права слова и даже изгнание из зала заседаний. А вот в Израиле за неперсональное голосование предполагается уголовная ответственность. Например, в 2007 году 4 месяца общественных работ и условный срок получил депутат Кнессета Иехиль Хазан, который голосовал за своего коллегу.

Напомним, ранее новости "Сегодня" сообщали о том, что Конституционный суд признал законным роспуск Рады Зеленским. Иск, который поддержали 62 народных депутата, не удовлетворил суд, и теперь досрочные выборы точно состоятся.

Кстати, более половины опрошенных граждан Украины — 55,2 процента — будут голосовать. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного новостями "Сегодня" на канале "Украина" совместно с международной компанией Edison Research:

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

67102.53

Bitcoin Cash (BCH)

394.86

Binance Coin (BNB)

545.53

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

30.7

Litecoin (LTC)

85.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять