После милитаризации Крыма Россия хочет пробить сухопутный "коридор" в АРК – генерал-разведчик

Россия планирует создать на оккупированном полуострове неприступную военную зону

Очередной эскалацией ситуации в Азовском и Черном моряхРоссия пытается реализовать одновременно несколько тактических сценариев против Украины, включая блокирование свободного судоходства в морских украинских акваториях и усиление политического давления на Киев. Также в Кремле могут решиться на активизацию военных действий для захвата сухопутного участка материковой Украины, чтобы открыть для себя проход в оккупированный Крым.

Реклама

Об этом в комментарии сайту "Сегодня" рассказал эксперт по вопросам безопасности, ветеран внешней разведки Украины, генерал-лейтенант Василий Богдан .

"В контексте Азовского кризиса мы должны говорить об акте прямой агрессии РФ в результате вооруженной атаки на часть Военно-морских сил ВС Украины и попытке России, во-первых, доминировать в военном, экономическом и политическом отношениях в акватории Азовского моря, блокировать Мариуполь с Бердянском, чтобы таким образом сделать невозможным для Украины дальнейшее поступательное развитие судоходства. А во-вторых, попробовать в очередной раз пробить сухопутный "коридор" в Крым посредством захвата Бердянска, Мариуполя и т.д.", – подтвердил он.

Комментируя милитаризацию оккупированного Крыма и планы России построить новую радиолокационную станцию (РЛС) "Воронеж-М" системы предупреждения о ракетном нападении в районе Севастополя, Василий Богдан отметил, что Москва намеренно идет на переброску в АРК новых вооружений и техники для создания на захваченном полуострове неприступной для Украины и ее западных партнеров российской военно-морской базы.

"В этом ничего странного нет – Россия медленно, но верно превращает Крымский полуостров в военно-морскую базу. РФ прекрасно понимает незаконность своих действий – аннексию Крыма и Севастополя, а поэтому в ожидании определенных действий (в военно-политическом плане по деоккупации АРК. – Авт. ) и со стороны Украины, и международного сообщества, и НАТО на тот случай, если возникнет такая необходимость. А для этого, по логике Кремля, РФ надо быть готовой. Сейчас в Крыму уже находятся не только комплексы С-400, средства радиоэлектронной борьбы и т.д., но и ядерное оружие на вооружении Черноморского флота и, возможно, на тех военных складах, которых очень много в АРК, начиная еще со времен Первой мировой войны (или еще раньше, со времен российско-турецкой войны). Поэтому в планах России по размещению в Крыму новой РЛС нет ничего удивительного. По моему мнению, главное заключается в том, что мир уже давно должен был поставить вопрос о демилитаризации Крыма и Севастополя, чтобы освободить эту незаконно захваченную Россией украинскую территорию, восстановив суверенитет Украины и ее территориальную целостность в международно признанных границах", – объяснил ветеран внешней разведки.

Как сообщалось, оккупанты намерены построить под Севастополем новую РЛС "Воронеж-М" системы предупреждения о ракетном нападении.

Реклама

Ранее стало известно, что оккупанты усилили противовоздушную оборону в Крыму еще одним комплексом С-400, а до этого на полуострове были развернуты три дивизиона С-400 – в районе Евпатории, Феодосии и Севастополя. Также оккупанты заявляли, что в Крыму создана военная группировка, которая способна обеспечить защиту от всех угроз – в нее, среди прочего, входят корабли Черноморского флота, морская авиация и авиация противовоздушной обороны. Кроме того, на полуострове был создан армейский корпус, а в его составе – соединения береговой обороны, разведки, артиллерийские части, подразделения противовоздушной обороны, инженерного и тылового обеспечения, связи и другие.

Напомним, 26 ноября власти Украины пошли на радикальные мерыиз-за нового витка агрессии РФ против украинских кораблей в Азовском море. Президент Петр Порошенко издал указ на решение СНБО относительно особого правового режима в некоторых областях Украины. В итоге Верховная Рада ввела военное положение в 10 областях страны.

Читайте подробней хронику событий по ответу Украины на агрессию России в Азовском море.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63885.46

Bitcoin Cash (BCH)

487.65

Binance Coin (BNB)

602.13

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.56

Litecoin (LTC)

88.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять