Неоконченная книга жизни: истории тех, кто выжил вопреки войне

Как выживают мирные жители Донбасса, какие испытания выдерживают и кто им помогает

Бывает так, что, читая книгу с непредсказуемым и часто страшным сюжетом, ее очень хочется перелистнуть, заглянув в конец, и узнать, что все будет хорошо. Но есть книги, которые не перелистнешь и не отложишь на потом.

Это книги нашей жизни. Миллионы людей — миллионы судеб и жизненных сюжетов, которые четыре года назад сошлись в одной точке — на Донбассе. Для этих людей каждый день — новая глава с открытым и не совсем понятным финалом. Единственное, в чем они могут быть уверены, — в том, что могут рассчитывать в моменты отчаяния и печали на помощь неравнодушных людей.

Реклама

Четыре года назад Гуманитарный штаб Рината Ахметова начал свою работу в охваченном огнем Донбассе и создал свою "книгу судеб". По ее сюжету мирные жители, оказавшиеся на грани выживания, всегда находили спасение.

Каждая судьба — отдельная глава, каждый рассказ — короткая, но пронзительная история о победе милосердия над бедой. Несколько таких историй уже увидели свет в фотокниге "Донбасс и Мирные", изданной в этом году. Это рассказы о тех, кто прошел испытания жизненными невзгодами и не потерял себя, не потратил драгоценный дар — жизнь — на бесполезные упреки судьбе. Таким людям хочется помогать и восхищаться их жизненной стойкостью.

И "Сегодня" продолжает рассказывать о тех, кто смог выжить вопреки войне.

Реклама

Мама живет на небе

Милана Абдурашитова из Мариуполя. Ей сейчас шесть лет, и она готовится пойти в школу, любит мультфильмы и кататься на велосипеде. Кажется, обычный ребенок — если не знать о том, что три года назад малышка вместе с мамой попала под жесточайший обстрел из "Градов". Мама погибла, закрыв своим телом дочку, а Милана была тяжело ранена. Случайный прохожий Юрий услышал из разрушенного магазина детский плач и смог вытащить девочку из-под обломков, привезти ее в больницу.

К сожалению, врачам не удалось спасти левую ножку Миланы, раздробленную осколками снарядов, и сейчас ребенок использует протез, чтобы ходить, бегать и играть.

История Миланы не оставила никого равнодушным ни в нашей стране, ни за границей. Сразу после трагедии к спасению девочки подключился Гуманитарный штаб Рината Ахметова — благодаря ему девочку оперировали и буквально ставили на ноги лучшие врачи Днепра и Киева, а крошечный протезик был изготовлен высокими специалистами своего дела. Затем к реабилитации подключились психологи Штаба, которые помогли крохе выйти из шокового состояния и научиться жить дальше.
Теперь семья Миланы — это ее бабушка Оля. Однажды после вопроса внучки, где же мама, бабушка показала на небо:

Реклама

"Видишь самую большую и яркую звезду? Теперь мама живет там и смотрит на тебя сверху!".

Тысячи неравнодушных украинцев помогали семье кто чем мог — деньгами, продуктами, словами поддержки. Миланка, сама того не ведая, показала всем, насколько хрупка человеческая жизнь, как мгновенно она может исчезнуть в жерновах вооруженного конфликта. И насколько важно, чтобы рядом были те, кто поможет подняться, вернет желание жить дальше и сделает все, чтобы прошлое не осталось незаживающей раной на сердце.

--1_47

Трое и один: не отдал своих внучек в детский дом

Василий Панин — дедушка трех маленьких внучек. Они живут вместе с ним, ведь их мама умерла, а родному отцу дети оказались не нужны. И 55-летний Василий Петрович взялся самостоятельно поднимать девчонок, не отдав родных кровинок в детский дом и оформив опекунство над ними.
Похоронив в позапрошлом году супругу, Василий Петрович взял на себя и мужские, и женские заботы по дому. Конечно, у него есть помощница — старшая 10-летняя внучка Альбина, которая совсем по-взрослому рассуждает: "Нас трое, дедушка один не справится". На ней и хозяйство, и малышки Катя с Соней, которым надо и книжки почитать, и поиграть, и накормить.

Дедушка Вася хочет вырастить и поставить внучек на ноги, а еще — обязательно дождаться настоящего мира. Ведь село Сладкое, где живут Панины, находится на Донбассе, в Марьинском районе, в прифронтовой зоне.

За годы боевых действий Сладкому досталось по полной программе: были разрушены и несколько домов, и скотоферма, где когда-то работал Панин. Не раз Василий Петрович вместе с девочками прятался в подвале во время жестких обстрелов, боясь выйти хоть на минутку. Не единожды ломал голову: как выжить семье, если из всех доходов одна пенсия, а держать много домашних животных во дворе нет ни возможности, ни сил? Вырастить трех детей сейчас, когда неподалеку все еще слышны звуки выстрелов и взрывов, — задача не из легких, но Панин руки не опускает.

Этой семье, как и тысячам других, помогает Гуманитарный штаб — Василий Петрович с девочками регулярно получают четыре продуктовых набора.

"Ринат Ахметов очень даже помогает, и не только мне, — многим. Большое спасибо ему, что занимается таким добрым делом!" — благодарит Василий Панин, пока девочки разбирают лакомства из пакетов.

Катя и Соня еще малы, но тоже понимают: дедушка о них заботится, ему надо помогать.

"Как же хочется, чтобы было все хорошо!" — мечтает Альбина.

_1-1

Панины. Василий Петрович и его родные Альбина, Катя и Соня

Спасенные. жить без страха

К своим 15 годам Юля Симонова, жительница приморского села Широкино, почти стертого с лица земли, успела повидать немало горя. Пришлось бежать из родного дома, оказавшегося в центре боевых действий, затем — узнать о серьезной болезни сердца. Переселенцы Юля и ее мама живут в Мариуполе в съемной квартире, почти вся зарплата матери уходит на оплату жилья и питание. Узнав, что дочери нужен сердечный имплант, Ольга была вне себя от горя: откуда взять деньги на спасение ребенка?

"Нам даже продать нечего", — со слезами говорила женщина.

В этой, казалось, безнадежной для семьи ситуации помог Гуманитарный штаб Рината Ахметова, который откликнулся на просьбу матери. По проекту "Здоровое сердце" Юле предоставили дорогостоящий имплант — окклюдер, избавивший ее от порока сердца.

"Ринат Ахметов спасает человеческие жизни. Огромнейшее спасибо этому замечательному человеку с золотым сердцем!" — говорит мама Юлии.

После такого события в ее жизни девочка твердо решила, что будет врачом.

-3

Юлия Симонова из Широкино

У детей, узнавших, что такое война, совершенно не детские глаза и мысли. Они уже кажутся взрослее, серьезнее, чаще уходят в себя. Так произошло и с 12-летним Даниилом Бондаренко из Ясиноватой. Мальчик уже знает ценность жизни, ведь ему не раз пришлось прятаться в укрытии от взрывов и бояться за своих родителей.

"Мы боимся за свою жизнь, ведь никто не знает, что будет в следующую минуту. Иногда утром боимся проснуться и встать, страшно за маму и папу, — рассуждает Даниил. — Как же хочется жить обычной жизнью, где все живут, зарабатывают, отдыхают, улыбаются".

Для детей из прифронтовых городов и сел Штаб Рината Ахметова каждый год организовывает отдых в летнем лагере по программе "Мирное лето — детям Донбасса".

"Тут очень классно и хорошо. Мы оздоравливаемся. Спасибо огромное!" — весело кричит Даниил.

img_8033-1

Даниил Бондаренко: "В летнем лагере очень классно и здорово!"

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64268.67

Binance Coin (BNB)

602.68

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

85.38

Theta (THETA)

2.44

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять