Украина вернет Донбассу право на счастливую жизнь: главные заявления властей за 11 мая

Когда-то богатый район, принимавший ЕВРО-2012, превратился в бандитское Сомали
Украина освободит Донбасс от оккупантов. Фото: коллаж "Сегодня"
Украина освободит Донбасс от оккупантов. Фото: коллаж "Сегодня"

В Украине – 77-й день полномасштабной войны с Россией. Оккупанты пытаются закрепиться на Криворожском направлении, но несут потери, а тем временем США готовы выделить Украине 40 миллиардов долларов военной помощи.

Сайт "Сегодня" собрал главные заявления украинских властей за 11 мая.

Реклама

Президент Украины подвел итоги 76-х суток войны против России

В ночь на 11 мая президент Владимир Зеленскийобратился к украинцам и сообщил, что выступил перед парламентами и народами Словакии и Мальты.

"В обращении к парламенту Словакии поблагодарил за мощную оборонную, санкционную и другую поддержку. Объяснил наш взгляд на то, почему энергетическое сотрудничество с Россией не может рассматриваться в отрыве от агрессивной политики этого государства. И на украинском примере, напомнив историю газовой так называемой дружбы с Россией, показал, каких ошибок следует избежать. Обращением к мальтийскому парламенту напомнил о героическом сражении за Мальту во Второй мировой войне, очень похожем на нашу сегодняшнюю борьбу в войне за независимость и свободу против России. Тогда, 80 лет назад, от битвы за Мальту зависела судьба всего противостояния в Средиземном море. Союзники выиграли. Фашисты проиграли", – отметил Зеленский.

Президент рассказал, что провел в Киеве переговоры с министрами иностранных дел Германии и Нидерландов. Политики говорили об усилении Украины, о скорейшем завершении войны и послевоенном восстановлению нашей страны.

Реклама

"Благодарен им и за возобновление работы посольств в нашей столице. Это важный жест, подтверждающий уверенность Европы в будущем Украины. В общей сложности уже 36 иностранных представительств работают в столице", – подчеркнул украинский лидер.

Также Зеленский почтил памятьпервого президента Украины Леонида Кравчука.

"И трагическое событие, которым сегодня хочу завершить это обращение. Сегодня скончался первый Президент Украины Леонид Макарович Кравчук. Он был не просто политиком. И даже не просто исторической фигурой. Он был тем человеком, который умел найти мудрые слова и сказать их так, чтобы услышали все украинцы. Он ребенком пережил Вторую мировую войну, пережил оккупацию. Леонид Макарович знал, чего стоит свобода. И всем сердцем хотел для Украины мира. Я уверен, мы это реализуем. Достигнем нашей победы и нашего мира", – подытожил Зеленский.

США поддержали запрет на импорт нефти из РФ и оказание военной помощи Украине на $40 миллиардов

Палата представителей США поддержала запрет на импорт российской нефти. Об этом сообщил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак в своем Telegram-канале.

По его словам, соответствующий законопроект был поддержан большинством голосов и в ближайшее время должен поступить в Сенат.

Реклама

"Также проект закона предусматривает пересмотр роли России во Всемирной торговой организации и повторное утверждение закона Магнитского для усиления санкций против России за нарушение прав человека. Также Палата представителей приняла большинством голосов пакет экстренной военной и гуманитарной помощи на 40 миллиардов долларов для Украины", – рассказал Ермак.

Поздравление РФ жителей Донбасса с "днем республики" напоминает поздравление с ​​изнасилованием

Поздравление Россией жителей Донбасса с "днем республики" напоминает поздравление от насильника с днем ​​изнасилования. Об этом заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в своем Twitter.

"Нет никаких "республик", есть криминальные анклавы. Когда-то богатый район, принимавший ЕВРО-2012, превратился в бандитское Сомали. Украина вернет Донбассу право на счастливую жизнь", – написал он.

Угроза нападения Беларуси низкая, но ВСУ готовятся к отражению атаки

Несмотря на стягивание белорусских войск к украинской границе, вероятность начала наземной операции на нашей территории низкая. Об этом заявил советник главы Министерства внутренних дел Украины Вадим Денисенко в эфире телемарафона.

По мнению Денисенко, вероятность того, что Лукашенко даст указание армии Беларуси нападать на Украину – маловероятна.

"Сейчас белорусские силы проводят учения. В сети появляется немало фейков о том, что на украинскую границу белорусы свозят "Смерчи" и другие артиллерийские установки. Беларусь имеет только один полигон, на котором можно проводить учения и стрельбы. Он расположен вблизи границы с Украиной", – сказал советник главы МВД.

В то же время Денисенко отметил, что, несмотря на низкую угрозу нападения, ВСУ вынуждены концентрировать большие силы на границе с Беларусью.

Оккупанты пытаются закрепиться на Криворожском направлении

Российские оккупанты ведут наиболее активные боевые действия на Слобожанском и Донецком направлениях, пытаются закрепиться на Криворожском направлении, а в Приднестровье сохраняют полную боеготовность своих подразделений. Об этом сообщается в сводке Генштаба ВСУ по состоянию на утро 11 мая.

"Противник не прекращает наступательных действий в Восточной операционной зоне с целью установления полного контроля над территорией Донецкой, Луганской и Херсонской областей и удержания сухопутного коридора между указанными территориями и оккупированным Крымом. Наибольшая активность оккупантов наблюдается на Слобожанском и Донецком направлениях", – говорится в сообщении.

Отмечается, что враг обстреливает позиции ВСУ под Изюмом, не прекращает штурмовые действия на Лиманском, Северодонецком, Бахмутском, Авдеевском, Кураховском направлениях при поддержке подразделений ствольной и реактивной артиллерии.

"В городе Мариуполь армия РФ блокирует украинские подразделения в районе завода "Азовсталь". При огневой поддержке артиллерии и танков производит штурмовые действия. Наносит ракетно-бомбовые удары", – рассказали в Генштабе.

Обстрелы продолжаются на Николаевском и Криворожском направлениях. На Бессарабском направлении ситуация в Приднестровском регионе Республики Молдова остается напряженной. Подразделения оперативной группы российских войск продолжают находиться в боевой готовности "Полная".

За предыдущие сутки подразделениями противовоздушной обороны Воздушных Сил и Сухопутных войск были поражены четыре БПЛА типа Орлан-10. Кроме того, одной из бригад десантно-штурмовых войск Вооруженных сил Украины был уничтожен один вертолет Ми-24. Авиация воздушных сил на определенных направлениях продолжала наносить противнику огневые удары с воздуха и поддерживать боевые действия подразделений наших войск.

На территории Донецкой и Луганской областей защитниками и защитницами Украины за минувшие сутки отражены 12 атак врага, уничтожены 12 танков, 4 артиллерийские системы, 19 единиц боевой бронированной техники, 7 автомобилей и 2 единицы специальной инженерной техники противника.

Потери российских оккупантов составляют 26 350 человек

С начала вторжения в Украину российские оккупанты потеряли уже 26 350 солдат и 1187 танков. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны Украины.

Общие боевые потери противника с 24.02 по 11.05 ориентировочно составили:

  • танки – 1187 (+17);
  • артиллерийские системы – 528 (+9);
  • РСЗО – 185;
  • средства ПВО – 87;
  • самолеты – 199;
  • вертолеты – 160 (+2);
  • БПЛА оперативно-тактического уровня – 390 (+10);
  • крылатые ракеты – 94;
  • корабли/катера – 12;
  • автомобильная техника и автоцистерны – 1997 (+17);
  • боевые бронированные машины – 2856 (+48);
  • специальная техника – 41.

Ранее сайт "Сегодня" сообщал, что с начала вторжения Российской Федерации в Украину хозяину Кремля Владимиру Путину не удалось достичь ни одной из основных целей, а его армия отстает на две недели от планов.

Также мы информировали, что президент России Владимир Путин на параде в Москве 9 мая не смог объявить о большой победе в Украине, поскольку армия РФ серьезно недооценила противника.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64473.12

Binance Coin (BNB)

608.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

85.61

Theta (THETA)

2.4

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять