"Docudays UA – один из лучших фестивалей о правах человека в Европе": интервью с PR-директором

Дарья Аверченко рассказала "Сегодня" о трудностях, документальном фильме "Балух" и о планах на будущее

Совсем скоро, 23 марта, по всей столице начнутся показы документальных фильмов в рамках XVI Международного фестиваля документального кино о правах человека Docudays UA. Зрителей ждет больше сотни фильмов и огромное количество сопутствующих событий – дискуссий, лекций, воркшопов и мастер-классов. Кроме того, в рамках программы фестиваля 27 марта "Сегодня" совместно с "Радио Свобода" представят документальный проект "Балух" о непростой крымской реальности и жизни украинского активиста Владимира Балуха.

"Сегодня" поговорили с членом отборочного комитета фестиваля, PR-директором Дарьей Аверченко.

Реклама

– Дарья, в этом году Docudays UA исполняется 16 лет. Людям уже паспорта выдают в этом возрасте. Фестиваль тоже вырос?

– Когда мы начинали, Docudays UA был узкопрофильным правозащитным событием. А теперь он входит в мировую сеть фестивалей о правах человека. Над брендом долго работали дизайнеры и пиарщики. В самом начале нас консультировали более опытные эксперты из-за границы. А сейчас профессионалы из Венгрии, Польши, Словакии, Чехии и других стран приезжают сказать комплименты, перенять опыт. Но это был непростой путь.

Реклама

– С какими трудностями пришлось столкнуться?

– Кроме финансовых… В Украине несколько лет подряд вообще не было документального фестиваля. Был когда-то "Контакт", но он просуществовал лишь несколько лет и закрылся. И за это время аудитория разучилась смотреть документальное кино. Был такой странный эффект, когда у людей после просмотра не было вопросов, или они стеснялись их задать. Хотя работал модератор, присутствовал режиссер. Мы "раскачивали" зрителей несколько лет. Кроме того, с конца 90-х до 2014 года снималось очень мало отечественных фильмов.

– А теперь украинских кинолент стало больше?

Реклама

– Намного! Я начала работать на фестивале 11 лет назад. И тогда приходило максимум 1-2 интересных украинских фильма в наш конкурсный отбор. Документалисты жаловались на нехватку денег. Мы объясняли на примерах, что хороший фильм не обязательно должен быть связан с тяжелой камерой, большой съемочной группой. Для некоторых историй подойдет даже камера в мобильном телефоне. Потом мы придумали DOCU/КЛАСС. Пригласили международных профессионалов индустрии, создали небольшую киношколу. Лучших учеников мы стали поддерживать, искать гранты, чтобы они не ушли в рекламу и сериалы, а дальше развивали жанр документалистики. В этом году нам уже подали в отбор более трех десятков украинских лент.

– Каждый год вы задаете определенную тематику фестиваля. Как выбирали в этом году?

– В прошлом году мы "выдохнули" фестиваль, отоспались, и сели думать о нынешнем Docudays UA. Посмотрели по календарю: фестиваль заканчивается 30 марта, а 31 люди пойдут на выборы. Решили, что интересно поговорить о правах человека в информационную эру. Все же помнят о влиянии соцсетей на выборы Трампа в США, на результаты Brexit'a. Часто соцсети используются как средство агитации и манипуляций. Нашу личную информацию используют в своих целях крупный бизнес и политики. Ищешь в поисковике для ребенка подгузники – а потом на компьютере полно рекламы этих подгузников. Заплатил карточкой в аптеке, и вот уже на телефоне от аптеки сообщения. Так собирается информация о нас, наших покупках, привычках, чтобы впоследствии знать, на какие раздражители мы будем живее реагировать… Все эти вопросы приватности, защиты данных, а также преимущества новых технологий будем обсуждать не только после фильмов в кинотеатрах, но и во время дискуссий в креативном пространстве IZONE.

– Вы даже для детей программу придумали?

– DOC/САДОК называется. Она рассчитана на детей от 3-х лет и подростков до 14 лет. Мы даже приведем киберполицейского, чтобы рассказал, как правильно вести себя в интернете. Поговорим с детьми о том, что такое кибербуллинг, и как ему противостоять. Слепим пластилиновый мультфильм и сделаем свой первый короткометражный документальный фильм.

– Кроме показов у вас вообще много всяких сопутствующих событий. На что интересное посоветуете сходить?

– Например, на виртуальную реальность! После того, как вы посмотрите фильм "UNREST" о женщине, которая страдает синдромом хронической усталости, в IZONE можно будет испытать на себе, каково жить такой жизнью. Будет проект про Майдан. Надевая шлем виртуальной реальности, сможете пройтись по улице Институтской того времени, поговорить с участниками событий. Зрителей также ждет интересная ретроспектива режиссера, классика украинского документального кино Александра Коваля. Мы ее делаем совместно с Довженко-Центром. Представлять его фильмы будут известные кинематографисты Сергей Буковский, Валентин Васянович, Виктория Бондарь.

– Все эти мероприятия пройдут в Киеве. А будет ли в этом году Мандрівний Docudays UA?

– Да, с начала октября по конец декабря объездим более двухсот двадцати городов в 22 областях Украины. Каждый год наши региональные партнеры встречаются в Киеве, чтобы обменяться опытом и отобрать фильмы для показов у себя. Есть много трогательных историй, связанных с этой инициативой. В прошлом году мы показывали фильм о проблемах сексуальных меньшинств в клубе при церкви. И тут комплимент руководству храма – у них были достаточно широкие взгляды, и все нормально прошло. Есть еще отдельный проект DOCU/КЛУБов, который продолжается круглый год. Координаторы проекта разрабатывают сценарии встреч, вместе с программным отделом создают коллекции фильмов, фильмы рассылаются по регионам, организовываются обсуждения... Это такая просветительская миссия. Она особенно важна в маленьких селах и городках, где даже кинотеатров нет, мы устанавливаем свои проекторы и помогаем наладить работу клуба.

– За границу, наверное, тоже ездите?

– Ездим вместе с проектом культурной дипломатии "See Ukraine". В прошлом году мы представили украинские документальные фильмы с арт-выставками, дискуссионными панелями в Мадриде, Мюнхене и Париже.

– Какой фильм нельзя пропустить в этом году?

– Сложный вопрос! Программа "МЕРЕЖА" состоит из пяти фильмов, и она вся очень сильная. Например, фильм "Чистильщики" рассказывает, о людях, которые "подчищают" интернет. Иными словами – цензурируют видео и картинки, которые не могут цензурировать алгоритмы. О своем опыте работы "чистильщиком" рассказывает женщина, которая просматривает и удаляет видео, содержащее сексуальные сцены. За день нужно отсмотреть до тысячи роликов и нельзя допустить больше 3х ошибок. Это очень тяжелая работа, но в то же время героиня признается, что некоторые видео помогли ей раскрепоститься. Эта лента снята немцами на Филиппинах.

– "Сегодня" совместно с "Радио Свобода" 27 марта в IZONE представят документальный фильм "Балух". Скажите, делали ли вы еще какие-то отдельные проекты по теме Крыма?

– У нас был ряд тематических событий. К нам приезжали крымские журналисты и рассказывали о том, что происходит на полуострове. Были встречи с правозащитниками. Мы пытаемся брать в программу такие показы, как "Балух". Но, к сожалению, фильмов из Крыма и про Крым очень мало, они практически не приходят. Подозреваю, что это связано с тем, что снимать в оккупированном Крыму сейчас небезопасно.

– А из России берете фильмы?

– У нас в этом году есть один фильм из России. Называется "Белая мама" режиссера Зоси Родкевич (школа Марины Разбежкиной). Он рассказывает о женщине, которая стала мамой для четырех темнокожих детей, и взяла из детдома еще и пятого с определенной задержкой развития. Она решила, что это будем важным опытом для семьи и вообще хорошим добрым делом. А к чему это привело – вы придите и посмотрите.

– Будет ли Docudays UA-2020, и с какой тематикой?

– Docudays UA обязательно будет! В 2020-м мы планируем рассказывать документальными фильмами о правах детей.

Напомним, XVI Международный фестиваль Docudays UA пройдет в Киеве с 22 по 30 марта. "Сегодня" выступают эксклюзивным информационным партнером фестиваля. Премьера фильма "Балух" состоится 27 марта в креативном пространстве IZONE (ул. Набережно-Луговая, 8) в 17.30, вход свободный. Также "Сегодня" обеспечат трансляцию фильма "Балух" 16 мая на телеканале "Украина" в рамках телевизионного цикла "Своїх не полишаємо", серии сюжетов о людях, которые ценой собственной свободы отстаивают интересы родной земли.


"Сегодня" – информационная платформа, которая объединяет эфирные новости (выпуски новостей "Сегодня", "Сегодня. Итоги с Олегом Панютой", которые выходят на телеканале "Украина"), газету "Сегодня", сайт Segodnya.ua и диджитал-сегмент. Ежедневно телевизионные выпуски новостей "Сегодня" смотрит больше 7 млн зрителей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64469.15

Bitcoin Cash (BCH)

374.54

Binance Coin (BNB)

527.23

Ethereum (ETH)

3346.79

Litecoin (LTC)

80.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять