Испорченный отпуск в городе пустых супермаркетов: на что жалуются украинцы, прилетевшие из Китая

Рейсы Киев-Санья-Киев выполняются исключительно на вывоз пассажиров
/ Фото: Игорь Рец

Три дня назад Международные авиалинии Украины объявили, что из-за коронавируса рейсы по направлению Киев-Санья-Киев будут выполняться исключительно на вывоз пассажиров. 31 января в Киев прибыл очередной рейс из Саньи с украинцами, которые хотели провести зимний отпуск в самой южной части китайского острова Хайнань, но на деле получили опасность, незапланированные приключения, а некоторые даже разочарование. Сайт "Сегодня" интересовался у туристов, как ударили новости о коронавирусе по их планам на отпуск

"Зомби-апокалипсиса" пока нет

Визуально Международный аэропорт "Борисполь" никак не изменил своего порядка работы, выглядит так же, как и месяц назад: на входе металлодетекторный контроль, служба безопасности аэропорта проверяет багаж через рентген. Опасных предметов, очевидно, здесь боятся куда сильнее, чем опасных вирусов – ни у одного из сотрудников масок на лице не замечено. Людей достаточно мало, как в зале ожидания, так и на площадке перед зоной контроля, где в другие дни толпятся встречающие с цветами.

Реклама

Наш собеседник Антон не снимает черной маски даже в Борисполе. Лучше перестраховаться. Он летел в Киев из Гонконга, совершив пересадку в Катаре. Когда вылетал из Катара, температуру не проверяли. В Борисполе – тоже. (Под подозрение попадают рейсы из Китая, Катар в условную "зону бедствия" не входит).

В Шеньжене, где работает Антон, были зарегистрированы случаи заражения коронавирусом. Но, как утверждает собеседник, смертельных случаев не было, а паника немного преувеличена.

Реклама

"Я работаю в Китае пять лет, сейчас приехал на каникулы, плюс ситуация в Китае становится непонятной. Билетов на рейс хватало всем, билеты есть. Они дороже, чем обычно, но не знаю, связано ли это с ситуацией, которая сложилась. В Китае все очень строго, в супермаркетах охранники проверяют температуру, обязательно нужно носить маски.

Сейчас меня не проверяли. Чувствую себя нормально, спрашивал у бортпроводника, будут ли проверки, она сказала, что если у меня нет температуры, то все хорошо, а если есть температура, нужно в медпункт. В Борисполе ничего не проверяли.

Сейчас самое неподходящее время для подобной эпидемии. На Китайский новый год все китайцы разъезжаются по домам и магазины в основном в это время не работают. Случился вирус, и теперь людям не хватает ни масок ни продуктов. В целом паники нет, "зомбиапокалипсиса" нет. Просто не хватает продуктов и все сидят дома", – рассказывает Антон.

Рейсом из Катара летел и Хау Ю Чу. "По нашему – Андрей", – уточняет Хау Ю. Он уже давно живет в Украине, выучил язык, обзавелся семьей, но регулярно ездит в родной Китай на Китайский Новый год. Как и Антона, Андрея проверили лишь в Катаре. По прибытию в Киев контроль отсутствовал.

"Все ходят в масках. На улицах пусто, все сидят дома, а у кого есть возможность – уезжают. Но в целом ситуация не такая, как об этом говорят – число заболевших растет, но незначительно. Насколько мне известно, уже у Китая есть приборы, которые определяют, заболел человек, или нет", – рассказывает Андрей.

От "туристы в панике" до "рай на земле", – что говорят туристы из Саньи

Рейс Санья-Киев прилетел в Борисполь в 10:50, но с первыми туристами удалось пообщаться лишь в полдень. Если рейс из Катара никак не проверяли, то украинцам из Саньи пришлось ждать выхода из самолета больше часа. Всем измеряли температуру с помощью бесконтактного лазерного термометра. Марина выглядит счастливой и отдохнувшей. Даже тревожные новости о смертельно опасном вирусе из Китая не способны напугать украинскую женщину.

Реклама

"Мы ездили по путевке через турагенство, оплачивали все 10 дней и перелет. В Санье мало туристов, особенно китайцев. Там отдых, воздух – рай на земле, так что рекомендую!" – говорит женщина.

Говоря об эпидемическом контроле, женщина вспоминает, что при посадке в самолет в Санье заполняли специальные бланки, что не посещали охваченный эпидемией Ухань.

Но не все смогли получить от поездки позитив. Для мамы с ребенком поездка к теплому морю превратилась в страдание: люди просто безвылазно просидели в отеле неделю, заплатив за это 1500 долларов турагенству, которое наотрез отказалось от компенсации:

"Было страшно, потому что мы летели с ребенком. Страшно от неизвестности – не знаешь, что происходит, чего ждать дальше. Мы пытались обсудить с туроператором варианты компенсации, но туроператор отказался. Потом при прилете дополнительный час сидели в салоне, пока доктор мерил температуру. Сразу после самолета поедем в больницу, мы понимаем, что невольно подвергли риску себя и других людей", – говорит собеседница.

Аналогичная ситуация у Евгении. Женщина вспоминает: в последний день их просто выселили в полдень из отеля, и целых 12 часов туристы скитались по пустому городу в поисках открытого ресторана, чтобы пообедать.

"Сегодняшний рейс – это те, кто заранее купил на эту дату билеты. С острова Хайнань (где находится Санья. – Ред.) начали уезжать 26 числа. Сегодня там не работают даже рестораны. Туристы в панике. Супермаркеты закрыты. Полиция забегает в заведение и в принудительном порядке закрывает помещение. Поэтому немного переживаем о тех, кто остался там до 3 февраля. Отель выселяли в 12 часов дня, а выезд в аэропорт в полночь. В итоге люди 12 часов ходили по городу, не понимая, что делать, чем питаться. Нас никто не собирал, нам не дали даже воду. Мы просто ходили по городу, обедали в случайном ресторане.

Местные жители говорили, что было зафиксировано 8 случаев в Хайнане. Но было или нет – точно неизвестно. В Китае власти молодцы, оперативно реагируют на ситуации. Но сама ситуация меняется постоянно к худшему – по факту все идет к тому, чтобы там остались только местные жители", – говорит Евгения

Виталий отдыхал в Санье вместе с женой. О том, что отдых превратится в приключение, изначально не догадывался. Он вспоминает о еще одной мере безопасности после прилета в Борисполь – специальном дезинфицирующем коврике.

"Самолет остановился не как обычно, а намного дальше от терминала. К месту нас везли на автобусах, скорее всего, из соображений безопасности, чтобы если найдется больной, его можно было изолировать.

С трапа мы выходили через специальные коврики с дезинфицирующим раствором, которые можно обычно увидеть, например, на птицефабриках. В Китае водители обычных автобусов одевают перчатки и ездят в перчатках и масках. У китайцев есть маски на любой вкус и цвет, они носят сразу по несколько, например, могут одеть медицинскую, а сверху разноцветную. Раньше пускали без масок во все заведения, но вчера (30 января. – Ред.) мы пришли в кофейню, где раньше можно было заходить без маски, и нам сказали, что заходить без маски нельзя. Мы взяли кофе и ушли. Перед отъездом нас предупредили, что если не одеть маску, будут проблемы с таможней и аэропортом. Поэтому еще в автобусе мы одели маски, у кого не было, тем выдали, и даже в самолете летели в масках", – вспоминает Виталий.

Напомним, ранее эксперты рассказывали сайту "Сегодня", как коронавирус повлияет на курс гривни. Тем временем об обнаружении фактов заболевания коронавирусом сообщили в соседней России.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63885.46

Bitcoin Cash (BCH)

487.65

Binance Coin (BNB)

602.13

Ethereum (ETH)

3139.54

Litecoin (LTC)

88.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять