Контрсанкции РФ против Украины: экономику не обрушат, но неприятности создать могут

Эксперты прогнозируют, что все будет зависеть от того, кто попадет в новый санкционный список Москвы

Введение Россией новых контрсанкций против Украины – это попытка с помощью экономических инструментов надавить на Киев в рамках продолжения российской агрессии.

Об этом в комментарии сайту "Сегодня" рассказал экономист Тарас Козак.

Реклама

"Экономика в России состоит на службе у политики. Это давно известно, и тот же газ, понятное дело, является не экономическим вопросом, а политическим. Это касается и всех остальных сфер и вопросов экономики, которые вроде бы кажутся экономическими, но на самом деле за ними стоит политика. Это делается Россией с целью задушить независимую Украину, уменьшить наши экономические возможности. Напомню, что в активном режиме экономическое давление РФ на Украину началось еще летом 2013 года, то есть еще при Януковиче. Тогда РФ ввела первые санкции на импорт из Украины, происходило блокирование на границе украинских товаров. Еще было фактически за полгода до Майдана, но уже тогда это началось. Поэтому, понятно, что политика Путина – "задушить" Украину санкциями, войной, Донбассом, Крымом, газом, дискредитировать украинское руководство на международной арене, осуществлять кибератаки. То есть они используют все возможности для давления на Украину", – отметил эксперт.

В свою очередь, как отметил сайту "Сегодня" экономист Александр Охрименко, так или иначе контрсанкции РФ против Украины будут, но экономику страны "не обрушат".

"Конечно, последствия от такого шага РФ будут. Но сейчас надо еще четко понимать, что попадет под эти ограничения. На сегодняшний день Украина уже не может экспортировать в РФ продукты питания. То есть, эти санкции существовали и раньше, в этом плане уже нечего вводить. Мы еще экспортируем туда изделия из металлов. Если они попадут под санкции, это будет ощутимо. Если не введут, то хорошо. Например, если введут санкции на нашу легкую промышленность, но ее доля в структуре экспорта очень маленькая. Если санкции введут на бумагу – тоже будет несущественно и т.д. Но, если металлические изделия (это – для строительства) подпадут под санкции, меры воздействия будут существенными. Также это касается стройматериалов, металлов и продукции машиностроения. Но надо будет еще смотреть, какая именно продукция подпадет под санкции. Потому что если это будут двигатели и трансформаторы, то да, это для нас существенно. Запчасти для транспортного машиностроения – существенно. А если, например, легковые авто или тракторы ХТЗ, то сейчас Россия не покупает их в принципе", – сказал он.

Комментируя введение персональных санкций против физических и юридических лиц, эксперт посоветовал дождаться официального обнародования санкционного перечня, но допустил, что в него формально могут попасть некоторые украинские политики и одиозные деятели.

"Например, РФ введет санкции против Парубия, но ему это будет глубоко наплевать. Он все равно туда не поедет в любом случае. Или введут санкции против "казака Гаврилюка". Ну и что, он туда ехать и не собирается. Ну да, введут, и что?! В "черный список" могут попасть одиозные, по мнению Москвы, лица, например, тот же Ярош, Ницой, Фарион. Так они и неофициально не едут, а будет, что не смогут официально въехать на территорию РФ. Давайте подождем, и там может быть такая ситуация: санкции ведут против действительно таких "одиозных" лиц, которых очень часто в РФ критикуют и высмеивают. Если против каких-то других людей введут, ничего все равно не поменяется. Например, запретят въезд Ницой. И что, она после этого поедет в Россию? Да, конечно, не поедет!", – добавил он.

Как сообщалось, премьер РФ Дмитрий Медведев анонсировал, что Россия введет дополнительные ограничения на импорт украинских товаров и намерена ввести персональные санкции против физлиц и юрлиц из Украины.

Реклама

Ранее на официальном сайте Кремля был опубликован указ президента РФ о специальных экономических мерах, которые будут приняты в ответ на санкции Украины против РФ. Правительству РФ поручено "определить перечни физических и юридических лиц, в отношении которых применяются специальные экономические меры", а также "определить специальные экономические меры, применяемые в отношении физических и юридических лиц".

Позже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия может ответить на украинские санкции "зеркальными  мерами" в отношении экономики, физических и юридических лиц.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64550.91

Bitcoin Cash (BCH)

479.5

Binance Coin (BNB)

612.26

Ethereum (ETH)

3151.85

Litecoin (LTC)

85.57

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять