Главные мифы про НАТО: чем сегодня пугают украинцев

В Офисе вице-премьер-министра по евроатлантической интеграции развенчали главные мифы о НАТО

С первых лет независимости Украины разговоры о НАТО велись постоянно: нужно туда нашей стране или нет? Внеблоковость, многовекторность и другие внешнеполитические и безопасностные концепции неизменно привлекали общественное внимание. Эмоций дискуссиям о НАТО добавили поздние 2000-е, когда началось активное общественное обсуждение плюсов и минусов (вне)блоковости Украины. Именно тогда о НАТО стало появляться очень много мифов, которые подчас живы и сегодня.

Напомним, ранее вице-премьер Ольга Стефанишина в интервью сайту "Сегодня" рассказала, что Украину хотят видеть и в ЕС, и в НАТО.

Реклама

Что и насколько из этого правда, разъяснили в Офисе вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины.

МИФ 1: НАТО – агрессивный империалистический блок

Это утверждение пришло к нам еще с советских времен, но его используют до сих пор. В СССР целенаправленно демонизировали Альянс, чтобы поддерживать конфронтацию с Западом во время холодной войны. В момент, когда Советский Союз вводил свои войска в Будапешт, Прагу, Афганистан, обществу навязывали мысль об "агрессивном блоке НАТО". Хотя правда такова: во времена холодной войны Альянс никогда и нигде не использовал военную силу против третьих стран.

После распада СССР Россия активно развивала отношения с НАТО, проводила совместную модернизацию Вооруженных сил и техники РФ, активно сотрудничала с производителями вооружений в странах НАТО. Однако после агрессии России против Украины Альянс прекратил это сотрудничество и нарастил поддержку нашей стране.

Реклама

С тех пор миф об "агрессивном НАТО" ожил с новой силой, чтобы показать, что деятельность НАТО якобы направлена ​​"против России". Новая волна демонизации НАТО должна отвлечь внимание от главного: НАТО действует в ответ на агрессию, а не вызывает ее.

МИФ 2: НАТО заставит Украину воевать во всем мире

Ни одно решение НАТО не может быть принято, если хотя бы одна страна против. Вот красноречивый пример: в 2003 году НАТО как организация не принимала участия в военной кампании в Ираке, поскольку в Альянсе разделились мнения относительно этой миссии.

Реклама

А что касается известной статьи 5 Североатлантического договора о коллективной обороне, то она применяется только тогда, когда одна из стран Альянса подверглась нападению. Но и тогда каждая страна должна решить, какую именно помощь она считает целесообразным предоставить. Необязательно речь идет об использовании вооруженных сил.

Каждое государство-член самостоятельно принимает решение об участии в миссиях НАТО по поддержанию мира, как, впрочем, и государства-партнеры. Например, Украина вместе с НАТО участвует в двух операциях по поддержанию мира – в Исламской Республике Афганистан и в Косово. Кроме того, в миссии по поддержанию мира привлекаются исключительно профессиональные военные на добровольной основе. Благодаря этому Украина демонстрирует свою способность вносить вклад в мировую безопасность вместе с НАТО.

Участие украинских военных в таких миссиях за рубежом позволяет приобрести бесценный опыт во время совместных операций с наиболее эффективными армиями мира.

МИФ 3: Члены НАТО выполняют прихоти США

Мы уже говорили о том, что в Альянсе голос каждой страны имеет равный вес. Благодаря этому решения учитывают интересы всех 30 членов. Это делает невозможным превращение НАТО из стража международной безопасности в злодея или агрессора. Или исполнителя интересов одной страны.

Действительно, США являются одной из самых сильных в военном и экономическом смысле государств мира, вносят самый большой военный и финансовый вклад в функционирование НАТО. Однако это не означает, что другие члены Альянса всегда соглашаются и поддерживают позицию США. Когда не было согласия на применение силы, США, имея поддержку только отдельных партнеров, проводили операции без привлечения НАТО.

Например: в 2003 году организация не принимала участия в военной кампании в Ираке, поскольку в Альянсе не было единодушия относительно этой миссии. Поэтому кампания проводилась международной коалицией государств под руководством США и Великобритании.

МИФ 4: НАТО вмешивается во внутренние дела стран-членов

Каждая страна НАТО имеет те же права, что и до членства в Альянсе. В странах действуют собственные законы, а граждане выбирают представителей власти, которые отвечают за все решения, включая военные.

В Альянсе никто не может заставить страну делать то, что противоречит ее интересам, ведь все решения принимаются консенсусом. Это же касается размещения войск государств-членов НАТО или других объектов на территории определенной страны.

В то же время участие в программах НАТО и совместные проекты с партнерами открывают государству доступ к дополнительным ресурсам, в том числе и финансовым. Например, НАТО инвестирует 232 млн евро в строительство специального объекта в Польше для хранения и обслуживания военной техники США.

Более того, государство уверенно интегрируется в клуб успешных и сильных демократий, является привлекательным местом для западных инвестиций. Ведь путь к членству в НАТО предусматривает проведение многих реформ: от военной до экономической, судебной, борьбы с коррупцией и др. Это именно те вещи, без которых невозможно устойчивое доверие иностранных инвесторов к Украине.

Вот яркий пример: в 2017 году Черногория присоединилась к НАТО, и уже за первое полугодие 2018 года инвестиции из стран-членов в Черногорию выросли примерно вдвое.

МИФ 5: Членство в НАТО Украине дорого обойдется

Конечно, каждое государство должно тратить средства на оборону, потому что это гарантия безопасности.

В НАТО, например, существует договоренность, что государства-члены должны выделять на оборону не менее 2% от валового внутреннего продукта (ВВП). В 2019 году 9 стран Альянса уже достигли этой цели, а две трети планируют это сделать до 2024 года. Выделенные средства, в частности, помогут им модернизировать собственные вооруженные силы, а чем сильнее каждый союзник, тем сильнее Альянс в целом.

Для сравнения: Украина в 2019 году на национальную безопасность и оборону выделила 5,48% от ВВП, или 218 млрд гривен. В условиях продолжения вооруженной агрессии против нашего государства Украина вынуждена тратить значительные ресурсы на оборону и параллельно усиливать свою обороноспособность и устойчивость путем построения современной сильной армии по стандартам НАТО.

Поэтому можем говорить, что после вступления в Альянс расходы Украины на военные нужды не станут больше. Но мы будем иметь военную поддержку союзников, доступ к более современным технологиям и разработкам, разведданным и т. п. Таким образом, участие в коллективной системе безопасности и обороны обойдется Украине дешевле, чем если бы мы сами поддерживали свою безопасность на уровне НАТО.

МИФ 6: Нейтралитет – это надежная гарантия безопасности

На самом деле – нет. К 2014 году Украина придерживалась политики внеблоковости, но это не помешало России оккупировать Крым и часть территорий Донбасса.

Реальность такова: сегодня даже самые сильные демократические страны не способны в одиночку противостоять глобальным вызовам. Включая вопросы безопасности.

Внедрение стандартов НАТО позволяет странам лучше подготовиться к обороне и эффективной поддержке со стороны союзников в случае внешней агрессии. Например, Швеция и Финляндия в конце холодной войны сохраняли нейтралитет, а из-за разницы в стандартах их армиям было непросто сотрудничать с союзниками. Сегодня же эти страны являются ближайшими партнерами НАТО с высоким уровнем совместимости военных сил, а их членство в Альянсе требует лишь политического решения по этому поводу.

Сейчас Швеция и Финляндия усиливают сотрудничество с Альянсом для обеспечения безопасности в регионе Балтийского моря. Они проводят совместные учения, работают над развитием ситуационной осведомленности для противостояния врагу и т. п. А еще страны заключили с НАТО специальный меморандум, который упрощает передвижение войск союзников по их территории.

"Предостережения и критическое отношение помогают нам делать взвешенный выбор. Но для сознательной оценки надо пользоваться только достоверной информацией. При таком подходе и при поддержке большинства граждан формируются большие решения и определяют будущее Украины. Вот почему мы стремимся сообщить как можно больше достоверных знаний о НАТО. Чтобы мифы и манипуляции в широком кругу общения не затуманивали четкость видения важности уверенного движения Украины к интеграции в Североатлантический альянс", – отметили в Офисе вице-премьера по вопросам евроатлантической интеграции.

Напомним, США и Польша завершили переговоры относительно Соглашенияо расширенном оборонном сотрудничестве. Глава американского оборонного ведомства подчеркнул, что соглашение с Польшей "усилит сдерживание России, укрепит НАТО, обнадежит союзников" США.

Больше информации об интеграции Украины с ЕС и НАТО можно получить на информационных ресурсах Офиса по вопросам европейской и евроатлантической интеграции, а также Правительственного офиса координации европейской и евроатлантической интеграции.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63505.75

Bitcoin Cash (BCH)

481.96

Binance Coin (BNB)

599.01

Ethereum (ETH)

3117.36

Litecoin (LTC)

86.94

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять