Прощание с "крестным отцом" украинской журналистики: каким был Олег Ныпадымка

Он был большим, веселым, любил жизнь и воспитал плеяду звезд журналистики

Сегодня на Байковом кладбище в Киеве попрощаются с Олегом Ныпадымкой — основателем и первым главным редактором нашей газеты. Ему был всего 61 год... Он трудился в "Рабочей газете", был заместителем главного редактора во "Всеукраинских ведомостях", в "Киевских ведомостях", руководил "Новой" газетой, был заслуженным журналистом Украины...

И внезапно ушел из жизни — остановилось сердце. Большое сердце прекрасного человека, организатора, руководителя, креативного, веселого, но умеющего быть и жестким, серьезным, словом, разного. Мы решили собрать воспоминания об Олеге Григорьевиче тех людей, кто его хорошо знал, работал с ним, в частности, в газете "Сегодня". Пусть он останется в нашей памяти навсегда остроумным, умеющим найти выход из нестандартной ситуации, иногда даже этаким гусаром... Таким О.Н. был.

Реклама

"Олега Ныпадымки больше нет... Ни поверить, ни осознать пока не получается. Ком в горле – у сотен журналистов Украины. Ведь для многих из нас он стал "крестным отцом" в профессии, – говорит главный редактор газеты "Сегодня" Ольга Гук. – Для меня тоже. Я пришла в наше издание сразу после университета. И, конечно, сразу же хотела писать большие материалы. Первый зам и большой друг Олега Григорьевича Валерий Выхованец, прочитав мой дебютный опус, распечатал его и понес Ныпадымке. Ужас и стопка коньяка застыли в венах... И вот САМ "О.Н." вызывает  меня в кабинет! И вручает распечатку с длииииинным комплиментарным посланием, воспринятым мной как профессиональное благословение. Конечно, наверняка Олег Григорьевич не столько пришел в дикий восторг от шедевра, сколько хотел поддержать "юного бойца". Но я храню эту распечатку до сих пор.  Никто из нас не подозревал, что спустя 10 лет я возглавлю газету "Сегодня". Часть той нашей команды до сих пор трудится в редакции! Много новых талантов пополнили ряды "сегодняшников". Но мы по прежнему сохраняем дружеский неформальный дух, который я застала тогда, в новорожденной "Сегодня".

Приглядывай там за нами! 

"Умер Олег Ныпадымка — первый редактор и вдохновитель газеты "Сегодня", лучшей, по моему мнению, за всю историю газетной журналистики, — написала телеведущая, генпродюсер телеканал Zik Наташа Влащенко. — Он обладал колоссальным профессиональным чутьем на талантливых людей: ему удалось собрать великолепный коллектив, многие из этих людей стали звездами в украинской журналистике. Именно в этой редакции был создан компьютерный цех, похожий на космическую станцию, именно здесь люди узнали, что такое набирать текст на компе и посылать мейлы. Человек-эмоция, Олег всегда был полон идей, радовался каждой нашей удаче. Каждый пустяковый провал считал личной трагедией.

Я была его замом, и у нас были разные отношения. Но всегда открытые и искренние. Искренне и навсегда ругались, искренне обнимались и мирились. И над всем этим сияла его знаменитая детская улыбка...

Реклама

Несколько дней назад Олег звонил: "Наташка, я на секунду". Как всегда, были в чем-то там не согласны друг с другом... Была очень занята, поговорили минут 10, и попросила перезвонить чуть позже... Не перезвонила. Уже не перезвоню.

Горько думать про его уход. В последние годы ему было тяжело. Он остался один среди всех нас 
— очень занятых людей. Спасибо за все, Олег! И, как написала твоя любимая Наташа Хоменко (впрочем, у тебя все мы были любимыми), приглядывай там за нами..."

Читайте также:

Реклама

Приказ №1

Со дня основания газеты в редакции издано множество приказов для внутреннего использования. Разумеется, был подписан в свое время Олегом Ныпадымкой и самый первый приказ. Причем приказ №1 посвящался... борьбе с пьянством, чем грешат многие журналистские коллективы. Приказ №1 категорически запрещал употреблять горячительные напитки в стенах редакции. Иначе можно было лишиться премии… 

И вот однажды вечером в кабинет редакторов криминального отдела Александра Ильченко и Александра Корчинского после сдачи номера заглянул главный редактор. Олег Григорьевич спросил о чем-то несущественном, а затем задал вопрос в лоб: 

"Ребята, у вас выпить есть?" "Ребята" переглянулись и ответили, что, мол, откуда, мы чтим приказ №1! Олег хмыкнул и спросил: "А кто подписал такой приказ?" Редактора ответили: "Да ты и подписал!" Ныпадымка: "Вот я его и отменяю, временно, только на этот вечер и только в этом кабинете! Так есть выпить?" Конечно, выпивка нашлась — и коньячок, и водочка, и даже винишко... Вот только с закуской было напряженно, обнаружилась лишь коробка конфет "Стрела". Но это не стало помехой. 

Поскольку после приема нескольких доз горячительного разговор в кабинете пошел громкий (о работе, конечно), на шум стали заглядывать другие редактора и журналисты. В итоге посиделки вышли славные, допоздна. Закрыл их Олег Григорьевич своим заявлением: "Все, приказ №1 вновь вступает в силу!" 

Кабалье

А уж эту легендарную историю об Олеге Григорьевиче, на наш взгляд, нужно рассказывать на факультетах журналистики. 30 июля 1998 года Монтсеррат Кабалье давала первый концерт в Украине. "Сегодня" договорилась об эксклюзивном интервью, но разговор с московским импресарио певицы, который сочувственно сообщил, что у примы после концерта сразу же поезд на Москву, заставил главного редактора Олега Ныпадымку и журналиста Лидию Денисенко прибегнуть к невероятному плану — "захватить" Кабалье в ее "президентском" вагоне (президент Леонид Кучма лично распорядился на время дать его примадонне). 

После провальной попытки поговорить с дивой на перроне киевского вокзала, двое экстремалов из "Сегодня" оказались в купе проводника того самого вагона. Обнаружили они свое присутствие, только когда поезд тронулся. Ни документов, ни паспортов у них с собой не было...

Завидев гостей, личная переводчица певицы потеряла дар речи, немая сцена повторилась и с ее секретарем. Используя все свое обаяние и красноречие, журналисты упросили дам переговорить с Монтсеррат. "У вас десять минут", — сообщили им и проводили к примадонне! "Вот это да! Вот это номер! Невероятно, но... я бы на вашем месте поступила бы точно так же!" — воскликнула Кабалье, когда Ныпадымка с коллегой вошли в ее купе. Десятью минутами интервью, конечно же, не обошлось и закончилось уже глубокой ночью на перроне в Бахмаче, где сошли журналисты.

Эту историю прима запомнила на всю жизнь. Через 20 лет в новом интервью "Сегодня" Монтсеррат скажет: "Со мной в вашем городе всегда происходили неожиданности! Лет 20 назад в вагон, в котором я ехала из Киева в Москву, влезли журналисты — они очень хотели интервью, так хотели, что пошли даже на то, чтобы в поезд сесть без документов, без ничего... Только когда поезд тронулся с места, показались — и я сдалась... 20 лет, как вы впервые напечатали мое интервью!".

Президент в приемной

Олег Григорьевич обладал тонким и очень своеобразным чувством юмора. Уже стала хрестоматийной его шутка, связанная с визитом в 1998 году в редакцию "Сегодня" тогдашнего президента Леонида Кучмы. После общения с нашими журналистами за круглым столом Леонид Данилович присел на место секретаря в приемной, чтобы кому-то срочно позвонить (мобильные телефоны тогда были еще не в ходу), и начал набирать номер. Увидев это, Ныпадымка сразу отреагировал: "Не знаю теперь, кто я такой, но у меня в приемной работает президент!".

 

Премия за критику

Вспоминает редактор отдела "Столица" Александр Марущак.

— Некоторые коллеги откровенно боялись Олега Григорьевича из-за его сурового вида и большой комплекции. Особенно если в кабинете внезапно звонил телефон и он вызывал кого-то к себе в кабинет на второй этаж. Помню, как однажды такой звонок раздался у меня. Я тогда год проработал редактором отдела "Столица". "Сань, срочно зайди ко мне!" — сурово сказал шеф. Бегу и думаю: что-то не так написали, тему недокрутили, ошибку допустили... капец, вызывает впервые...

Захожу в кабинет, там полумрак, шеф сидит за столом. "Привет, садись! Тут такое дело, Саня — я уже устал тебя защищать. Мне звонят какие-то чиновники, депутаты... Жалуются постоянно, что ты нашего мэра не любишь и беспощадно его критикуешь (тогда мэром Киева был Александр Омельченко). Сегодня вот позвонил от мэра один генерал и очень горячо просил тебя унять. Что будем делать, Саня?".

В кабинете повисла гробовая тишина, я лихорадочно думал, что ответить, но шеф в этот момент закурил и сказал: "Это показатель, Саня! Зайди в бухгалтерию и забери премию. И пожалуйста, продолжай в том же духе! Хорошо работаешь!".

Эту похвалу я запомнил на всю жизнь. С Олегом Григорьевичем мы работали и в созданной им газете "Новая", где я был его заместителем. За эти годы мы стали добрыми друзьями, часто общались. В январе этого года шеф внезапно прислал мне сообщение, небольшое, но очень личное и похоже на прощальное. Я позвонил ему и спросил, что это было. А он ответил, что просто искренне поблагодарил меня за дружбу: "Поверь, Саня, настоящих друзей много не бывает!" — сказал он. Он умел дружить, прощать обиды, признавать ошибки и быть искренним до конца, на все сто процентов. Мы в который раз посмеялись о его нелюбви к собственному дню рождения — 21 января, когда умер Ленин...

Читайте также:

Узнавали по запаху парфюма

А вот что запомнилось Ирине Ковальчук — ныне редактору отдела "Мир" в газете "Сегодня".
— Мое знакомство с Олегом Григорьевичем произошло на ступеньках еще только формирующейся редакции газеты "Сегодня". В холле лежал какой-то строительный мусор, с потолков свисали провода, пахло краской, а большой представительный мужчина в очках с красивой оправой со словами: "Вот здесь будет создаваться лучшая газета в стране", можно сказать, провел собеседование и умчал по своим делам. 

Олег Григорьевич притягивал к себе хороших людей. Само собой — профессионалов, но благодаря их человеческим качествам всему коллективу работалось легко и весело. Эти профессионалы, бывающие в кабинетах министров (а то был период конца 1990-х — начала 2000-х) и берущие интервью у звезд мирового уровня, никогда не ставили себя выше операторов, которым на то время я была, дизайнеров и даже нашего завхоза. Для любого из нас всегда была открыта и дверь кабинета Олега Григорьевича, к которому можно было зайти со своей идеей либо просьбой. Его всегда ждали в редакции и определяли, когда шеф на месте, по запаху его любимого парфюма. С момента, как по коридору растекался этот приятный запах, его кабинет заполнялся сотрудниками. Эта атмосфера сохранилась до сих пор, уже без Олега Григорьевича.

Возможность написать статью предоставлялась всем. Если у тебя есть талант и тем более желание — дерзай, а старшие товарищи (редактора отделов) подправят твои неточности, но не выкинут в корзину начинания. Наверное, благодаря этому из стен редакции "Сегодня" вышло так много ныне известных журналистов, ведущих, политологов, редакторов других изданий. Олег Григорьевич очень многим, в том числе и мне, дал путевку в этот, казалось бы, неприступный журналистский мир...

"Думал, Кличко тебя увалит"

Главред приложения "Спорт Сегодня" Алексей Пономаренко: — Когда рождался "Спорт Сегодня", мы пару недель расклеивали "забор" в кабинете Олега Григорьевича вариантами обложки и названия. Креативили-креативили, но он: "Надо еще подумать..." Новый спортивный еженедельник по понедельникам. Первая "дочка" газеты "Сегодня". Ну конечно! "Спорт Сегодня? О, наконец-то. Да!" — улыбнулся Ныпадымка. 

Плюс-минус двадцать лет назад, память выносит какие-то эпизодики... Вот он провожает из своего кабинета начинающих профи-боксеров братьев Кличко, мы делали с ними интервью в редакции. Ныпадымка подходит ко мне — и тихо: "Когда ты задал ему вопрос про (не помню про что), я думал, он тебя увалит. Молодец, хороший вопрос!". 

Редакционный корпоратив где-то, который заканчивается у Олега Григорьевича дома. Я залип у его книжной полки на шикарном иллюстрированном издании "Импрессионисты". Он подходит: "Да идем уже! Возьмешь домой, там досмотришь" — и кладет книгу в мой рюкзак.

Вот в редакции на интервью Александр Волков, он рассказал, что решил создать в Украине свой баскетбольный клуб — БК "Киев". Ныпадымка ему в конце: "Саша, если чем можем помочь, обращайтесь". Волков: "Ну нам в клуб нужен пресс-атташе" — и поворачивает голову в мою сторону. Ныпадымка: "Не-е-е-е-т! Ищите! Лешу не отдадим!".

Воспоминания — эгоистичные, про себя. Но они про его поддержку. Спасибо, Олег Григорьевич. Большой, дерзкий и душевный".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63997.83

Bitcoin Cash (BCH)

486.8

Binance Coin (BNB)

602.1

Ethereum (ETH)

3149.11

Litecoin (LTC)

88.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять