Страшный наркотик или лекарство: чего больше от конопли – вреда или пользы

В Украине идет война с гашишем и марихуаной – наркотиками из конопли

Она может как затмить разум, так и болезнь облегчить. Например – рак, СПИД, болезнь Альцгеймера. Якобы полезное вещество?

Реклама

Но если речь идет о канабиноле – главном действующем веществе конопли, то полезное в нашем сознании превращается в наркотик.

Но сейчас в США половина штатов или полностью позволяют использование конопли, или используют ее в медицинских целях. Еще две страны полностью легализовали использование марихуаны – это Уругвай и Канада. А частичное использование – легально в десятке стран Европы, Израиле. Использование конопли разрешает даже Северная Корея. С другой стороны, есть конвенция ООН об обороте наркотиков. И каннабис – в черном списке. 

В Украине идет война с гашишем и марихуаной – наркотиками из конопли. Молодые специалисты из Департамента противодействия наркопреступности очень стараются. Ведь этот наркотик по украинским государственным документам страшнее кокаина.

Реклама

В постановлении кабинета министров номер 770 "Об утверждении перечня наркотических средств" все наркотики разделены на три таблицы. В первой собраны все наркотики, запрещенные к использованию вообще. Именно здесь находится каннабис. А уже во второй таблице наркотические средства, использование которых ограничено, здесь уже кокаин и морфин.

Дмитрий Исаев кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник института физиологии имени Богомольца, рассказывает, что изучал каннабиноиды (вещества, которые есть в каннабисе. – Ред.) в Арабских Эмиратах. В Украине это невозможно сделать.

01_79

Реклама

Против такого положения дел выступают активисты конопляного марша. Сейчас требованиями марша является начало исследования каннабиноидов как анальгетиков и других лекарственных средств. Украинские ученые лишены возможности работать с составными растения конопля.

Итак, наркотик? Наркотик, который то одна, то другая страна делает легальным. И даже самые выдающиеся люди планеты не гнушаются иногда покурить марихуану. Поскольку в украинском Министерстве здравоохранения никак не комментируют ситуацию, за ответом журналисты отправляются в Израиль.

Почему именно Израиль? Во-первых, это страна, в которой было сделано открытие, которе изменило отношение к каннабису в цивилизованном мире. А во-вторых, здесь разрешено хранить, транспортировать и использовать каннабис. Правда, далеко не всем.

Его может получить только человек со специальными разрешением, которое выдается на определенный период. То есть употреблять каннабис могут только больные с определенными заболеваниями. И выдают такие наркоманские, с точки зрения украинского законодательства, документы израильские врачи. Напомним, местная медицина считается одной из лучших в мире.

Курение конопли или прием ее другим способом прописывают в Израиле при ряде болезней.

Среди них и глаукома, и рассеянный склероз, и эпилепсия, и болезнь Паркинсона и многие другие. Ее применяют и при лечении онкозаболеваний, но только для снятия симптомов отравления химиотерапией. В основном же каннабис прописывают людям с посттравматическими психологическими синдромами.

Ранее было известно, что марихуана – это психотропный препарат. Именно поэтому и появилась запрет. Но что делает его психотропным? – над этим вопросом работали израильские ученые.

Для начала они разделили растение каннабис на составляющие. Оказалось, что среди тринадцати веществ только одно имело психотропное действие. Это и был тот самый тетрогидроканабинол (ТГК), или вещество Рафаэля Мешуляма.

Ранее немецкая организация BDK, представляющая полицию Германии, выступила за полную декриминализацию марихуаны в стране.

Как известно, в американском штате Калифорния 1 января официально начались продажи марихуаны в рекреационных целях.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64115.65

Bitcoin Cash (BCH)

477.79

Binance Coin (BNB)

602.82

Ethereum (ETH)

3124.66

Litecoin (LTC)

85.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять