4 года без милиции: что изменилось

Полицейские жалуются, что зарабатывают меньше охранников, и ждут улучшений через два месяца

7 ноября исполняется ровно 4 года, как в Украине упразднили милицию. Эта структура в Украине не дотянула два года до своего столетнего юбилея. 6 ноября 2015 года де-юре стал последним днем украинской милиции. Ее заменила Национальная полиция. Что изменилось с тех пор, кроме вывесок, стало ли работать лучше, какая теперь зарплата у копов – обо всем этом нам рассказали полицейские и эксперты, проводящие мониторинг работы правоохранителей.

Плюсы и минусы

Официальная милицейская статистика много в чем отличается от полицейской. По одним видам преступлений сейчас есть заметное снижение, по другим – явный рост. Об этом сказано в отчетах Генеральной прокуратуры, которая уже на протяжении нескольких лет составляет такую статистику.

Реклама

Например, если сравнивать данные за 10 месяцев 2015 года и за такой же период 2019-го, то можно увидеть, что в целом число зарегистрированных преступлений снизилось. В 2015-м их было более 468 тыс., сейчас не дотягивает и до 403.

По отдельным видам преступлений картина не везде одинаковая. Например, число убийств снизилось более чем на 1 тысячу, краж – на 42 тысячи, грабежей – на 7 тысяч.

При этом выросло число взяток – в 2015 году было зарегистрировано на 68 случаев меньше, чем сейчас. Полицейские зарегистрировали на 52 факта больше изнасилований. А вот число случаев изготовления и продажи вредоносных компьютерных программ выросло более чем в 10 раз. Если в 2015-м их насчитали всего 18, то с начала 2019 года – 187.

Реклама

В то же время, по официальным данным, численность личного состава сократилась почти в два раза. Ряды милиционеров в 2014-м, до реформы, насчитывали около 197 тыс. человек, сейчас их численность немногим больше 100 тыс.

За последние четыре года у полицейских различных подразделений выросли зарплаты, но за это время выросли и цены в два раза.

Руководство Министерства внутренних дел неоднократно рапортовало, что у полицейских, по сравнению с милиционерами, улучшилось материальное обеспечение – в распоряжении появились новые авто, планшеты, средства связи, видеорегистраторы. Но при этом сами же полицейские в первые месяцы работы неоднократно рассказывали журналистам, что им выдали лишь по одному комплекту формы, а сменная форма оказалась дефицитом.

Реклама

"После длительной носки стирал форму ночью и она едва успевала высыхать до утра", – рассказывали нам патрульные.

Полицейские прошли переаттестацию, после чего их ряды были очищены от тех, кого посчитали недобросовестными сотрудниками. Но по оценкам самих же полицейских, из-за переаттестации уволились и опытные сотрудники, чьи знания могли пригодиться новой полиции.

По оценкам водителей и экспертов, на дорогах стало меньше взяточничества. Это произошло после того, как вместе с милицией в историю ушла и оскандалившаяся на взятках ГАИ. Но в первые же месяцы работы полиции киевская прокуратура заявила о громком на то время разоблачении. Дело в том, что один из новых полицейских, прибывших на оформление ДТП, украл из автомобиля пострадавшего водителя 17 тыс. долларов.

"За эти четыре года появились как плюсы, так и минусы. Но минусами я бы назвал те вопросы, которые просто еще не решены, – сказал нам замглавы одного из облуправлений полиции. – Например, есть, конечно, определенный кадровый голод, но все мы в надежде, что ситуация изменится с 1 января. С начала года должен вступить в силу закон об уголовных проступках и следователи будут серьезно разгружены. Сейчас есть следователи, у которых по 500-600 уголовных производств. Это речь идет о мегаполисах. В небольших облцентрах у следователей в среднем до 400 таких дел. Все это напрямую влияет на качество работы. С начала 2020 появятся шансы на улучшение".

Скорее всего, мелкие нарушения закона – проступки – теперь будут рассматриваться участковыми.

Полицейские, прошедшие переаттестацию, в своем большинстве говорят, что все еще остается ряд проблем, которые пока не решены.

"Нареканий как было основных два, так они и остались. Это зарплаты и обеспечение. Например, в Киеве зарплата следователя едва дотягивает в среднем до 13 тыс. грн. Наверное, этого при нынешних ценах недостаточно, тогда как зарплата охранника в маркете или такая же, или больше", – сказал нам коп.

Некоторые из полицейских позитивно оценивают перемены, но при этом говорят, что продвигаются они уж слишком медленно.

"Мы начинали с мужем свою службу в милиции, теперь продолжили как полицейские. Да, есть перспективы, что однажды все изменится к лучшему, но все эти перемены движутся слишком медленно. Важный для каждого вопрос – это зарплата. Мы как получали на двоих 1 тысячу долларов, так получаем ее и сейчас, а цены выросли. Мотивации не так уж и много", – говорит полицейская, которая трудится с мужем в столичной полиции.

По словам правоохранителей, кадровый голод возник после двух серьезных чисток рядов милиции, а потом после переаттестации уменьшились и ряды полиции. По разным оценкам, некомплект составляет сейчас от 10% до 40% в зависимости от подразделений полиции. Например, в 2017 году некомплект составлял 20 тыс. сотрудников.

"Не хватает каждого шестого сотрудника", – заявлял Сергей Князев, который на то время был главой Нацполиции.

В прошлом году некомплект составлял уже 17 тыс. человек. Сейчас он ориентировочно такой же.

Руководитель Центра исследования правоохранительной деятельности Олег Мартыненко говорит, что, по его данным, в нынешней полиции большинство – бывшие милиционеры.

"Из минусов могу назвать то, что в определенных случаях полицейские повторили то, чем грешили милиционеры. Была и кража с места преступления, неправомерное применение оружия, торговля наркотиками и другое, – говорит Мартыненко. – Из плюсов могу назвать то, что обновлен "Закон о полиции". Есть возможность выражать недоверие руководителю, закреплены полномочия общественных комиссий. Полицейские среднего звена прошли практические тренинги с участием иностранных экспертов. Подобные тренинги были и во времена милиции, но, конечно, не в таких количествах. Было охвачено достаточно большое количество полицейских".

Где опаснее всего в Украине

5 ноября, незадолго до четвертой годовщины ликвидации милиции, бывший глава Нацполиции Сергей Князев привел статистику одного из самых частых преступлений в стране.

"В 2017 году в пересчете на 100 тыс. населения у нас совершено 42 ограбления, в 2018 – 32, а по состоянию на 10 месяцев 2019-го – 23, – написал Князев на своей странице в соцсети. – В сравнении с другими странами, Украина находится в "цепочке безопасности" рядом с Латвией, Данией, Литвой, Грецией, Мальтой. Также хотел бы поделиться статистикой по регионам Украины. Меньше всего грабежей в пересчете на 100 тыс. населения совершается в Тернопольской области (10), Ивано-Франковской (8), Донецкой (6), Черновицкой (5) и Луганской (3). Парадокс низкого уровня преступности в Донецкой и Луганской областях объясняется как множеством присутствующих там полицейских и военных, так и отсутствием данных о реальном количестве населения".

В то же время Князев назвал самые опасные регионы для вечерних прогулок.

"Лидер неутешительной статистики – это Киев (57 грабежей на 100 тыс. населения). Также менее комфортными для вечерних прогулок являются Днепропетровская область (46 грабежей), Одесская (40), Харьковская (32), Николаевская (31) и Кировоградская (29)".

Напомним, ранее ГПУ озвучила статистику преступлений в Украине. По данным ведомства, у нас в стране стало больше афер и некоторых особо тяжких преступлений.

Как ранее сообщали новости "Сегодня", МВД закупит 13 самолетов для своих подразделений. Подробности – в сюжете:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63982.3

Bitcoin Cash (BCH)

480.03

Binance Coin (BNB)

602.58

Ethereum (ETH)

3133.94

Litecoin (LTC)

88.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять