Польская рулетка: почему украинцев "кидают" на зарплату – эксклюзив

"Сегодня" продолжают цикл о проблемах, с которыми сталкиваются украинские заробитчане в Польше

Новости "Сегодня" продолжают цикл материалов "Польская рулетка". В новом расследовании пойдет речь о работе на стройке и о том, почему украинцам часто не выплачивают зарплату за тяжелый, изнурительный труд.

Реклама

Работа на стройке – самая популярная среди украинских мужчин, которые едут в Польшу, чтобы подзаработать. Сколько их сейчас работает на польских новостройках – статистики нет, но она действительно измеряется сотнями тысяч человек.

"Сегодня" выяснили, почему так часто украинцы не получают зарплаты и почему польским рекрутерам все труднее заманить специалистов из Украины.

Если посмотреть на Варшаву с высоты птичьего полета, то первое, что бросается в глаза – свежие стройки, и сверхсовременные небоскребы. И, хотя без украинских рук они бы не появились, но, как правило, работу, где все устраивает, украинцы находят со второго-третьего раза.

Реклама

Но первый опыт для многих становится платным – в размере первой зарплаты. Прежде всего потому, что идут работать нелегально. Как, например, сумчанин Сергей. Ему с товарищем кровно заработанное пришлось буквально "выбивать" из работодателя шантажом.

"Ничего не получили. Были вынуждены идти на радикальные меры – забрали инструмент, в конечном результате он выплатил", – рассказал украинский работник в Польше Ярослав Сорока.

Съемочная группа "Сегодня" около двух недель пыталась попасть хотя бы на одну из строек в Варшаве, но каждый раз получала отказ без объяснений. Разрешение на съемку "Сегодня" дали в Кракове – в 300 км от польской столицы.

Реклама

Здесь как раз реконструируют Краковский детский госпиталь, а работу выполняет строительная компания, которой руководит украинец Александр Мищенко. По его словам, поток украинцев на польские стройки не сокращается, но здесь нужны именно "специалисты", а не те, кто впервые держит в руках молоток. Поэтому иногда укомплектовать бригаду строителей-специалистов проблематично.

"Когда мы привлекаем специалистов на работу к себе, нам делают отказ сотрудники в силу того, что получают те же деньги в Украине", – объяснил Мищенко.

К тому же, не все выдерживают нагрузки – работать по 12 часов в сутки шесть дней в неделю при любой погоде.

"Из ребят, которые приезжают в Польшу на работу, особенно, если это физически сложная работа – никто не остается здесь на полгода, на длительные контракты", – рассказал он.

Однако и с краткосрочной работой – тоже проблема: украинцев, которые едут хотя бы на три месяца, действительно чаще трудоустраивают официально. За нелегала работодателю грозят крупные штрафы. Но заробитчане, как и дома, ставят подписи под трудовым договором и даже не читают их.

"Я человек 30 сюда привел на работу, из них только пара человек что-то там дальше перевернула, просто расписались. Ошибка – это то, что не читают, не знают, что подписывают", – объясняет украинский заробитчанин Максим Сухонос.

Но даже несмотря на официальное оформление с трудовым договором, где определен размер оплаты труда, все равно есть риск не получить обещанных денег. Бригадир Максим Сухонос подчеркнул, что всегда можно получить штраф. И вымышленный, и справедливый.

"Где-то сфотографировали, что ты ходишь без каски, – 500 злотых. Они тебе могут не сообщать, а из зарплаты сразу вычтут", – пояснил он.

Между тем именно строители – среди тех, кто чаще всего становятся жертвами трудового рабства в Польше. В частности, из-за многомесячной невыплаты денег и едва ли не принудительного удерживания на работе – людей удерживают с помощью психологического давления.

"Людей чаще всего используют на стройке, в сельском хозяйстве, работают на уборке, ухаживают за пожилыми людьми. В этом году мы помогли 16 людям, в предыдущие годы таких лиц было гораздо больше", – рассказывает заместитель председателя правления фонда "Ла Страда" в Польше Яна Гарниер.

Тем, кто прямо сейчас решает – ехать ли на заработки в Польшу, лучше проверить потенциального работодателя на наличие в "черных списках" в социальных группах. Чужой опыт позволит избежать разочарований.

Напомним, что в первом материале цикла мы рассказывали о проблемах с получением зарплаты заробитчанина Богдана и его товарищей, которые искали счастья в Польше.

Во втором материале цикла было рассказано о том, как обманули с работой Лолиту Чубенко из Винницы, которая около трех месяцев работала на одном из польских мясокомбинатов. Вместо обрезания куриных крылышек ей пришлось таскать 25-килограммовые ящики с мясом.

В третьем материале шла речь об агентствах трудоустройства, которые сдают работников в аренду, и о том, что от многих из таких агентств заробитчане подолгу не могут дождаться зарплаты, из-за чего вынуждены обращаться в полицию и профсоюзы. А некоторые "агентства труда" попросту неожиданно для заробитчан меняют место прописки.

В четвертом материале "Сегодня" рассказали об условиях проживания в польских хостелах, часть из которых годами снимают украинские заробитчане.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62509.09

Bitcoin Cash (BCH)

469.23

Binance Coin (BNB)

586.81

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

26.66

Litecoin (LTC)

86.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять