Древняя и современная Грузия: что стоит посмотреть, приехав впервые

В Грузии делают вино на крыше и строят театр в скалах

Грузия — страна яркая и удивительная. Она очаровывает гостеприимством жителей, вкусной едой, горными пейзажами, древними храмами — и современным хайтеком, который оттеняет жемчужины архитектуры прошлых веков. Приехав сюда, вы не будете выпускать телефон из рук, фотографируя буквально все.

Особенно фотогеничен Тбилиси. Первое, что бросается в глаза по дороге из аэропорта в столицу, — здание МВД Грузии, похожее на большую стеклянную волну. Прозрачные здания госструктур — символ принципа открытости власти. Мол, грузинским чиновникам нечего скрывать от народа: подходи, смотри, кто чем занят. Как родной брат здания МВД выглядит мост Мира, нависающий над извилистой Курой большой прозрачной шапкой. Его построили в 2010 году, и местным он сначала не понравился. Его даже окрестили "подгузником" за форму. Но со временем к нему привыкли, а уж для туристов сегодня это одна из основных площадок для фотосессий. Хотя сделать хороший кадр достаточно непросто: на мосту негде яблоку упасть. В среднем гостеприимная Грузия с населением в 3,7 млн человек ежегодно принимает у себя около 8 млн туристов.

Реклама

Мост Мира. Построен итальянцем Микеле де Лукки
Мост Мира. Построен итальянцем Микеле де Лукки / Фото: Сегодня

Четвероногие "гиды"

Если в Турции много уличных котов, то в Грузии — великое множество бездомных собак. Но они в большинстве своем с чипами и очень дружелюбные. Еды не просят, с этим у них проблем нет: по всему городу расставлены специальные боксы с мисками и кормом.

"Сюда любой бездомный пес может подойти и поесть. А корм приносят жители города", — рассказывает наш гид Александр Гвелесиани.

Так что приветливые четвероногие друзья станут вашими проводниками по местным достопримечательностям, а их в Тбилиси немало. Это и театр марионеток имени Резо Габриадзе в виде покосившейся башенки, и "Аллея звезд" на улице Шота Руставели, и огромный футуристичный концерт-холл в форме двух стеклянно-стальных труб, и белоснежный Дворец президента. Кстати, нынешняя глава Грузии — Саломе Зурабишвили (первая в истории страны женщина-президент) — отказалась жить в нем, мотивировав это тем, что содержать такой большой дворец затратно, и переехала в резиденцию поменьше.

Реклама

Театр Резо Габриадзе
Театр Резо Габриадзе / Фото: Сегодня

А чего стоит знаменитый комплекс серных бань Абанотубани! По легенде, царь Вахтанг Горгасали охотился в этом районе и нашел горячий источник. На радостях решил построить вокруг него город и перенести сюда столицу из Мцхеты. Так зародился Тбилиси — "теплый" город. Прямо возле комплекса серных бань находится один из лучших ресторанов города, который так и называется — "Горгасали". Здесь можно попробовать хачапури и рыбу, приготовленные по древней технологии, на горячих камнях. Дегустацию вина вам проведет сам владелец ресторана, а во время сытной трапезы можно посмотреть программу с национальными танцами и битвой на ножах. И все это — под аккомпанемент виртуозных вокальных исполнителей.

Ну а стоит свернуть в сторону от центра — и вы попадаете в удивительную архитектурную смесь столичного Подола и Одессы. Здесь дореволюционные здания с маленькими двориками, балконы, завешенные бельем и украшенные прикрученными велосипедами. В одном из таких дворов разместилась "Фабрика" — культурный центр с хостелом, кафе и магазином виниловых пластинок, где можно найти как народные песни, так и грузинский дэз­-металл!

Реклама

Чтобы обойти все красоты Тбилиси, одного дня точно не хватит. Но авиакомпания МАУ осуществляет ежедневные рейсы из Борисполя Киев — Тбилиси дважды, в 12:00 и в 21:10. Так что в удобный для себя день и время можно прилететь в столицу Грузии, которую от столицы Украины отделяет 4 часа полета.

Резные балконы. Особенность города
Резные балконы. Особенность города / Фото: Сегодня

Места силы: "крест" и "столп"

Грузинская православная церковь — одна из древнейших в христианском мире. Страна приняла христианство еще в IV веке, так что в Грузии очень много храмов. Один из самых знаменитых — Джвари, основанный в первой половине VII века.

"Немного лет тому назад, там, где, сливаясь, шумят, обнявшись, будто две сестры, струи Арагвы и Куры, был монастырь..." — так описывает Джвари Лермонтов в своей поэме "Мцыри".

Такая картина открывается перед туристами, которые стоят на горе у стен монастыря. Его название переводится как "крест": именно здесь четырнадцатилетняя святая Нино поставила первый на территории Грузии православный крест. Кстати, здесь их делают из виноградной лозы. 

Неподалеку от Джвари находится первая столица Грузии — Мцхета. Небольшой городок тщательно отреставрирован, его главная гордость — собор Светицховели. Это название переводится как животворящий столп. Связано оно с такой легендой. Житель Мцхеты Элиоз привез из Иерусалима хитон Иисуса Христа и вручил его сестре, которая умерла, только к нему прикоснувшись. На ее могиле вырос кедр. Его срубили, чтобы построить храм. Из ствола сделали 7 колонн. Шесть легко установили, а вот седьмая повисла в воздухе, и только после молитв святой Нино стала на место, замироточив. Верующие утверждают, что и сейчас столп помогает излечиться от недугов. 

Джвари. Здесь был поставлен первый православный крест в Грузии | Фото: Сегодня
Джвари. Здесь был поставлен первый православный крест в Грузии / Фото: Сегодня
Уникальный пейзаж. Слияние двух рек — Арагвы и Куры | Фото: Сегодня
Уникальный пейзаж. Слияние двух рек — Арагвы и Куры / Фото: Сегодня
Монахиня. Созывает на трапезу | Фото: Сегодня
Монахиня. Созывает на трапезу / Фото: Сегодня
1/3

В скалах: многоэтажки и театр

Дорога из Тбилиси в маленькое село Вардзиа заняла у нас 4 часа. Примечательно, что ехали мы в основном в темное время суток по горным серпантинам, и за это время на дорогах нам не встретилось ни одной ямы или кочки! Повторять такой трюк в наших Карпатах я бы не рекомендовал.

Утром в гостинице, при дневном свете, перед нами предстали невероятной красоты горы. Хотелось остаться здесь и любоваться ими вечно. Но рядом с селом расположен знаменитый пещерный монастырский комплекс XII века, не посетить который мы просто не могли.

  • Вардзиа

На протяжении почти километра вдоль левого берега Куры в отвесной туфовой стене горы Эрушети высечено около 600 помещений, многие из которых уходят на 50 метров вглубь скалы и поднимаются на высоту в восемь этажей. Это колоссальный памятник средневекового грузинского зодчества. В комплексе находится монастырь и храм Успения Пресвятой Богородицы. Также здесь живут монахи-отшельники. В целом скальный комплекс производит неизгладимое впечатление, а с высоты перед посетителями открываются невероятные виды. 

Вардзиа. Древний город в скале, где высечено около 600 помещений
Вардзиа. Древний город в скале, где высечено около 600 помещений / Фото: Сегодня

  • Уплисцихе

В Грузии есть еще один известный пещерный город — Уплисцихе. От Тбилиси он находится всего в полутора часах езды. Уплисцихе имеет 3000-летнюю историю: люди здесь жили до середины XIX века. Комплекс находится не на отвесной скале, как Вардзиа, но у него есть свой шарм. Уплисцихе вмещает в себя 150 помещений, в том числе эллинистический театр и большой тронный зал. Также сохранились жертвенники, водопроводы и водостоки. Особенно здесь будет интересно любителям истории: именно здесь в 1178 году короновали, а позже и венчали царицу Тамару.

Уплисцихе. Пещерный комплекс, в котором еще в 1178 году короновали и венчали саму царицу Тамару
Уплисцихе. Пещерный комплекс, в котором еще в 1178 году короновали и венчали саму царицу Тамару / Фото: Сегодня

Что попробовать: янтарное вино 

В Грузии ни одно застолье не обойдется без вина. Ркацители, Саперави, Киндзмараули, белое и красное, — тут можно найти качественный и доступный напиток на любой вкус. И неудивительно, ведь Грузия — древнейшая родина виноделия, что доказано учеными во главе с профессором Пенсильванского университета — Патриком Макговерном.

Квеври. Глиняный сосуд, в котором делают грузинское вино
Квеври. Глиняный сосуд, в котором делают грузинское вино / Фото: Сегодня

В Тбилиси есть даже ресторан, где вино производят прямо на крыше 8-этажного здания! Меня же интересовало конкретное вино, которое так трудно найти у нас. Это так называемое Amber Wine — янтарное вино. Оно готовится по древнейшей грузинской технологии в квеври — большом глиняном сосуде, который закапывают в землю. А свой янтарный, оранжевый окрас приобретает за счет того, что в квеври виноградное сусло выдерживается на мезге — вместе с косточками и кожицей. В результате получается невероятное вино с терпким вкусом, сильным ароматом с медовыми нотками, янтарным цветом и маслянистой структурой.

Amber Wine имеет янтарный цвет, терпкий вкус и маслянистую структуру
Amber Wine имеет янтарный цвет, терпкий вкус и маслянистую структуру / Фото: Сегодня

Вглубь страны: минеральные воды и крепость Рабат

Еще один магнит для туристов в Грузии — город Боржоми, который знаменит своей минеральной водой. Тут, в окружении леса и гор, очень спокойно и уютно. Можно оздоровиться в термальных купальнях, попить воды из природных источников и набраться сил.

Менее чем в часе езды от Боржоми, в Ахалцихе, находится крепость Рабат XVI века. В ней сочетаются святыни христианского и мусульманского мира — дали о себе знать годы пребывания города в составе Османской империи. Территория крепости занимает почти 7 гектаров и поделена на современную нижнюю часть, где расположились рестораны, кафе и магазины, а также на верхнюю — платную, где можно посетить церковь Святого Георгия, мечеть Ахмедие, комнату отдыха пашей, цитадель и месхетский зал.

Сама крепость была недавно отреставрирована и способна впечатлить даже бывалого путешественника.

Боржоми. Мост через горную реку рядом с городским парком
Боржоми. Мост через горную реку рядом с городским парком / Фото: Сегодня

Благодарим за приглашение в пресс-тур Национальную туристическую администрацию Грузии, официальный турсайт страны www.georgia.travel

Напомним, ранее новости "Сегодня" писали о том, что в сердце Тбилиси уже около полутора месяцев проходит антиправительственная акция "Стыдно", а 7 августа на площади также прошла демонстрация, посвященная 11-й годовщине российско-грузинской войны.

Напомним, в июне в Грузии начались массовые антиправительственные и антироссийские выступления на фоне скандала с участием депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова и прочих делегатов из России в 26-й сессии генассамблее Международной ассамблеи православия (МАП) в Тбилиси.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64280.94

Bitcoin Cash (BCH)

475.22

Binance Coin (BNB)

614.71

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.33

Litecoin (LTC)

84.26

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять