Большие очереди, но приветливые сотрудники: что говорят украинцы об административных услугах

Украинцы жалуются на очереди и довольны компетентностью работников ЦПАУ

Недавно в Украине провели масштабный общенациональный опрос о том, как изменилось качество административных услуг в стране за последние пять лет. По результатам опроса оказалось, что граждане в основном удовлетворены качеством административных услуг и позитивно оценивают работу непосредственно самих центров, которые предоставляют эти услуги. Сайт "Сегодня" рассказывает, что изменилось в этой сфере, чем довольны украинцы, а что не мешало бы подтянуть.

Административные услуги в Украине

ЦПАУ – это центр предоставления административных услуг. Такие центры расположены по всей Украине и дают доступ к десяткам различных услуг. Так, именно здесь оформляют паспорта и меняют в них фотографии, дают различные справки, меняют фамилии, ставят на учет недвижимость, регистрируют новорожденных и дают удостоверения родителям многодетных семей. Во время децентрализации местные ЦПАУ получили еще больше полномочий, а список административных услуг все время увеличивается. Посмотреть на количество центров в Украине можно на официальном сайте, где указаны точные адреса, время работы и количество услуг.

Реклама

Сейчас большинство услуг переводят в онлайн. Ранее мы уже рассказывали, какие услуги вскоре станут доступны для украинцев в интернете.

Центра политико-правовых реформ (ЦППР) недавно презентовал результаты исследования, посвященные работе и качеству предоставления услуг ЦПАУ. Эксперты рассказали, что реформа административных услуг – одна из наиболее системных и последовательных в Украине, ведь ее первая концепция была разработана еще в 2006 г.

"Первый ЦПАУ создали в 2008 г. в Виннице. В 2012 г. был принят закон "Об административных услугах", и с той поры центры начали обязательно создавать в городах областного значения и при районных государственных администрациях", –­ отметил заместитель главы правления ЦППР Виктор Тимощук на пресс-конференции, посвященной результатам исследований.

Онлайн услуги до сих пор не стали распространенными в стране

Опрос провели среди посетителей ЦПАУ в 30 крупнейших городах Украины (кроме временно оккупированных территорий), в частности: Виннице, Луцке, Днепре, Житомире, Ужгороде, Запорожье, Ивано-Франковске, Львове, Николаеве, Одессе, Полтаве, Ровно, Харькове, Херсоне, Чернигове, Киеве и др.

Реклама

Согласно данным опроса, большинство респондентов обращалось в центры с целью получить конкретную услугу –­ ­78,5%, для получения информации и консультации центры посещали 21,5% украинцев. Стоит отметить, что для получения государственной услуги в среднем гражданам достаточно было одного или двух визитов –­ 55% и 32% соответственно.

Что касается онлайн-услуг, то здесь показатели не слишком впечатляющие. Оказалось, что только 5% респондентов воспользовались услугами в режиме онлайн. Директор Фонда "Демократические инициативы имени Илька Кучерива" Ирина Бекешкина отметила, что "государство в смартфоне" необходимо внедрять и дальше, но в первую очередь нужно расширять круг пользователей услуг.

"Все же только 5% населения уже пользовались административными услугами онлайн. Это, конечно, нужно расширять. Но при этом не нужно забывать, что, согласно нашему последнему опросу, интернетом вообще пользуется в Украине 70% населения, 30% –­ интернетом не пользуется. Причем очень часто эти 30% – именно те люди, которые больше всего нуждаются в административных услугах", –­ рассказала Бекешкина.

Если говорить об общей удовлетворенности работой ЦПАУ, то здесь наблюдается положительная динамика. Если в 2015 г. позитивно работу таких органов оценивало 82% респондентов, а негативно –­ 5%, то сейчас эти цифры изменились:­ положительно оценивают работу центров 90,9%, а отрицательно –­ только 2%.

Реклама

Также вырос уровень удовлетворенности граждан компетентностью работников ЦПАУ. В 2015 г. уровнем компетентности сотрудников ЦПАУ были довольны 91%, недовольны – 9%, а в 2019 году – 95% и 5% соответственно.

Стоит отметить, что абсолютно во всех городах респонденты, которые обращались за услугами в ЦПАУ, оценили работу центра позитивно. Но наибольшее количество позитивных оценок получили центры в Виннице (84%), Ивано-Франковске (76%), Киеве (76%), Луцке (76%) и Ровно (75%).

Опрошенные чаще всего сталкивались с двумя видами административных услуг: получением загранпаспорта или внутреннего паспорта нового образца и оформлением субсидий, различных видов государственной помощи и других социальных выплат.

Важно и то, что вырос уровень удовлетворенности посетителей удобством помещений для людей с инвалидностью. Если в 2015 г. только 68% посетителей ЦПАУ отмечали их удобство в этом смысле, то в 2019 г. этот показатель вырос­ уже до 87,5%.

Украинцы часто сами инициируют дачу взятки

Тем не менее не обошлось и без проблем. Одна из них – коррупция. По данным опроса, 9% людей, которые обращались в центры за услугами, сталкивались с необходимостью давать взятки, а еще 20% респондентов отказались отвечать на этот вопрос.

"То, что фиксируем мы, социологи, – очень часто взятки даются инициативно. Когда мы спрашивали, почему люди дают взятки, например, 25% считают, что это уже норма нашей жизни. Поэтому с этим явлением надо бороться, но надо еще бороться в мозгах наших людей", – подчеркнула Бекешкина.

32,1% респондентов ответили, что люди дают взятки, "потому что так людям проще и легче решить их проблемы", а 19,7% называют причиной то, что "от них требуют взятки".

Помимо взяток, люди, которые приходят в ЦПАУ за услугами, сталкиваются и с другими проблемами. Основные жалобы касаются больших очередей (20%), слишком долгой продолжительности дела и отсутствия объяснений, какие именно документы были нужны (из-за чего приходится ходить несколько раз). Однако основная проблема – большие очереди – упоминается все же реже, чем раньше. В предыдущих опросах доля жалоб составляла 42%, а сейчас всего 20%.

В целом же можно сделать однозначный вывод: за последние годы работа центров значительно улучшилась, что можно заметить в отражении настроений украинцев.

Напомним, ранее новости "Сегодня" рассказывали, что загранпаспорта и ID-карты в Украине подорожали.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63638.42

Bitcoin Cash (BCH)

363.11

Binance Coin (BNB)

508.88

Ethereum (ETH)

3256.94

Litecoin (LTC)

78.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять