Гуманитарный кризис на Донбассе: Пенсионеры сидят впроголодь, не могут лечиться и пытаются выживать

Эксперты говорят, что ситуация на Востоке Украины ухудшается с каждым днем

Впервые в высших эшелонах власти открыто заговорили о гуманитарной катастрофе на Донбассе. На днях президент Петр Порошенко в интервью телеканалу "Украина" заявил, что тяжелая гуманитарная ситуация, которая сейчас сложилась на Донбассе, требует немедленного урегулирования. "Украина в первую очередь заинтересована в том, чтобы гуманитарная ситуация на Донбассе была решена, — сказал Порошенко. — То, что сегодня необходимо на оккупированных территориях — это безопасность, это решение гуманитарных проблем". Глава государства добавил, что Украина уже получила согласие доноров на выделение $2 млрд на восстановление инфраструктуры Донбасса. Однако до тех пор, пока на Востоке будут идти боевые действия, воспользоваться этими средствами Донбасс не сможет. 

НА ГРАНИ ВЫЖИВАНИЯ. Сейчас же жители оккупированных территорий выживают как могут.

Реклама

Многим людям приходится выбирать, что купить в магазине: хлеб или крупу, ведь оставшихся сбережений хватает только на что-то одно

Да и уцелевших магазинов осталось очень мало... Пенсионерка из Донецка Екатерина Холодова жалуется, что из-за заморозки соцвыплат она лишилась возможности нормально поддерживать свое здоровье. "У меня сахарный диабет. Болезнь наследственная — мой отец умер от нее. До войны я принимала лекарства, чтобы сдерживать болезнь, и даже работала уборщицей в офисе. Когда начались бомбежки, офис закрылся, пенсии я лишилась. Были старые запасы денег на черный день, но за пару месяцев они закончились, и лекарства покупать стало не за что. Из-за этого болезнь стала прогрессировать: стопы начали покрываться язвами, и ноги начали болеть. Теперь целыми днями сижу дома, пытаюсь лечиться народными средствами, но это не помогает. Слышала, что можно выехать в Мариуполь и переоформить там пенсию, но на проезд нужны деньги, и куда я в 75 лет с больными ногами поеду?" — сетует женщина.

Игорь Грозный — повар из Широкино. Несколько дней назад он был вынужден уехать из поселка, так как обстрелы боевиков не прекращаются, а в конце апреля даже усилились. "Я не стал ждать голодной смерти, — рассказывает Игорь. — В селе сейчас полная разруха. Школы, детского сада, больницы больше нет, а вместо них — руины. Нет магазинов, а соответственно, и продуктов. Нет в селе ни газа, ни света, ни воды, ничего. В селе осталось восемь пенсионеров, они сказали, что лучше умрут в своих домах, чем куда-то уедут. Как они будут выживать и чем заслужили такую старость?!"

Эксперты ухудшение ситуации подтверждают. "К сожалению, за последнее время гуманитарная ситуация только ухудшилась, — рассказала "Сегодня" координатор Гуманитарного штаба Рината Ахметова Римма Филь. — 

Реклама

Из-за несовершенной пропускной системы многие грузы, в первую очередь лекарства, не могут попасть в зону АТО

Люди там не получают соцвыплат, денег катастрофически не хватает, все свои запасы они практически использовали, и ситуация особенно остро стоит по выживанию пенсионеров, стариков, инвалидов. В аптеках лекарств практически нет, поэтому для многих жителей Донбасса та помощь, которую оказывает Гуманитарный штаб, вопрос выживания".

В каких городах Донбасса — катастрофа

Согласно карте ситуации и потребностей Донбасса, которую разработал и регулярно обновляет Гуманитарный штаб Рината Ахметова, наиболее критическая ситуация в гуманитарной сфере сложилась в Дебальцево. Из города выехало более 60% жителей. Оставшиеся нуждаются в продуктах питания первой необходимости: хлебе, соли и крупах. Ни одна из четырех городских аптек не работает.

Реклама

Из Авдеевки выехала почти половина жителей города — 48%. Горбольница работает, но лишь номинально: персонала почти нет, а пациентов направляют в Димитрово и Красноармейск. Из 10 аптек работает лишь одна, а лекарства привозят под заказ медчасти градообразующего завода АКХЗ.

Станицу Луганскую покинуло 38% населения. Школы здесь полностью разрушены, больница не работает. Острее всего жители Станицы нуждаются в препаратах от давления и сердечных лекарствах.

В пгт Новотошковское осталось чуть больше половины местных — 60% и ни одного ребенка. Больницы и аптеки здесь не работают, вода поступает лишь в некоторые дома. Жители поселка остро нуждаются в хлебе, воде и растительном масле.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64362.3

Bitcoin Cash (BCH)

475.97

Binance Coin (BNB)

610.03

Ethereum (ETH)

3138.26

Litecoin (LTC)

84.76

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять