"В краткосрочной перспективе членство Украины и Грузии в НАТО нереально": интервью с Александром Вершбоу

Есть вопрос, насколько национальные правительства стран-членов НАТО через пару лет захотят выполнять обещание Бухарестского саммита и не пойдут на поводу у де-факто вето России?

Буквально через неделю после юбилейной встречи лидеров НАТО в Лондоне старший советник американского Центра стратегических и международных исследований Марк Канциан опубликовал статью "Остановите безумное расширение НАТО". По мнению эксперта, дальнейшее расширение Альянса приведет к кризису.

"Возможно, этот кризис возникнет в результате спора внутри самого НАТО. Возможно, из-за локального спора, к примеру, учитывая давнюю напряженность между Сербией и ее соседями по НАТО – Хорватией и Северной Македонией. Или, возможно, из-за подходов к русским этническим меньшинствам в странах Балтии. Если страны окажутся втянутыми в такие беспорядочные конфликты, то могут открыто поставить под сомнение весь проект НАТО и поставить под угрозу ключевой элемент европейской, а на самом деле, глобальной стабильности", – пишет Марк Канциан.

Реклама

Ничего такого на официальном уровне ни один из лидеров стран-членов НАТО не заявлял. Однако, по словам экспертов, сейчас перед Альянсом стоит, пожалуй, одна из главных проблем и задач – сформировать миссию и приоритеты на последующие 10-20 лет. И, возможно, именно с этим и были связаны недавние противоречивые заявления президента Франции Эммануэля Макрона.

В интервью сайту "Сегодня" бывший заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу рассказал, почему критика Дональда Трампа и Эммануэля Макрона может, на самом деле, пойти на пользу Альянсу, и готовы ли отдельные европейские страны гарантировать Украине и Грузии членство в НАТО, решение о котором было принято на саммите в Бухаресте в 2008 году.

- Какие выводы можно сделать после юбилейной встречи лидеров НАТО в Лондоне? Альянс до сих пор "жив"?

Реклама

- Думаю, что НАТО все еще жив и, конечно, очень активно участвует в разного рода реальных военных операциях, как и в долгосрочном противостоянии с Россией. Да, у НАТО есть определенные проблемы. Думаю, больше политические, чем военные. Я согласен с некоторыми экспертами, которые говорят, что существует два НАТО. Первый – военный, который функционирует хорошо, и Трамп сделал его даже лучше, продолжая преувеличивать некоторые вещи. Второй – политический. И политически существуют различия между разными странами-членами НАТО. Также, я думаю, существует неопределенность в приоритетах Альянса на следующие 10-20 лет.

Было даже нечто прекрасное в том, что Макрон сказал в интервью журналу The Economist. Фактически, он оказал Альянсу услугу, спровоцировав обсуждение, почему НАТО до сих пор так важно, что Альянс должен делать в будущем, и какие нужны изменения, чтобы этого достичь?

- Вы уже вспомнили о противоречивых высказываниях Макрона. Что это вообще было? Почему к середине своего президентского срока он стал так резко высказываться о НАТО и так доброжелательно о России?

Реклама

- Пока не совсем понятно, что Макрон на самом деле имел в виду. Думаю, он отражает традиционное французское видение о том, что исторически и культурно Россия – это часть Европы, именно поэтому она должна быть партнером (Европы. – Авт.). Проблема в том, что Россия не хочет быть партнером. И это видно даже в тех вопросах, где мы (НАТО. – Авт.) проявляли гибкость, которые потом привели к разрыву наших отношений с Россией. Можно, конечно, мечтать о лучших отношениях с Россией и говорить русским, что они должны делать, чтобы улучшить отношения с Западом. Но со стороны России должно быть желание стать таким партнером. И пока я этого не вижу.

- Но это же Россия первая нарушила Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, из которого в одностороннем порядке вышли США. Это Россия развернула в Калининградской области запрещенные этим Договором ракетные комплексы. Макрон этого не понимает?

- Он сказал, что готов обсудить предложение Путина о моратории на размещении ракет (средней и меньшей дальности. – Авт.) в Европе. Но потом сказал, что не соглашался на это (на введение непосредственно моратория. – Авт.). Думаю, он понимает, что введение такого моратория будет подарком для России и легальным разрешением на дальнейшее нарушение Договора. В то же время, Макрон отображает более широкое европейское мнение, что мы должны продвигать контроль над стратегическими и вооружениями средней дальности с Россией. Но, опять-таки, вопрос в том, готова ли Россия это обсуждать? Или Россия в одностороннем порядке будет защищать ракетный комплекс 9М729 ("Искандер". – Авт.), которым нарушила Договор РСМД, или одну из крылатых ракет с ядерной установкой типа "Буревестник", "Кинжал". Пока все выглядит так, что Россия стремится к одностороннему преимуществу, в то время как контроль над вооружениями базируется на равенстве.

- Возможно, существует своего рода конкуренция между Трампом и Макроном? Потому что до недавнего времени это Трампа считали симпатиком России и Путина, но не Макрона.

- Трамп никогда не говорил ничего критичного о России. И никто до сих пор не знает, может, есть какой-то компромат (у русских на Трампа. – Авт.)? Но на практике Администрация Трампа по отношению к России ведет себя довольно жестко. Думаю, есть некая конвергенция между Трампом и Макроном, что НАТО нужна более широкая стратегия. В том смысле, что Россия важна, но это не единственная угроза. Мы должны начать думать о Китае, региональных проблемах на Юге, других транснациональных угрозах, включая изменения климата, что Трамп не воспринимает серьезно. Идея в том, чтобы переоценить миссию и приоритеты.

- Когда Альянс будет готов к дальнейшему расширению? И здесь я не имею в виду Северную Македонию, членство которой уже решено.

- Ну, прежде всего, все-таки нужно сказать о Северной Македонии, которая станет 30-м членом Альянса. Если говорить об Украине и Грузии, НАТО продолжает повторять, что решение Бухарестского саммита 2008 года (где Альянс признал за Украиной и Грузией стать членами НАТО в будущем. – Авт.) остается в силе. Но абсолютно понятно, что в краткосрочной перспективе это нереально.

- Знаете, очень интересную статью опубликовал недавно The Heritage Foundation, где эксперты советуют НАТО дать четкий ответ о членстве именно Грузии. Об Украине же они пишут, что мы еще не определились, с кем быть, – с Западом или Россией.

- Конечно, каждой стране самостоятельно решать. И каждую страну НАТО будет оценивать индивидуально. И сейчас я не вижу "аппетита" принимать ни Грузию, ни Украину. В Грузии сейчас политические проблемы, все больше и больше вопросов вызывает нарастающее влияние России, которое вылилось в недавнем провале грузинского парламента принять избирательную реформу. Поэтому, как Украине, так и Грузии много еще предстоит сделать с точки зрения внутренней стабильности и реформ, невмешательства и продолжения внедрять стандарты НАТО. Но есть и другой вопрос: насколько национальные правительства стран-членов НАТО через пару лет захотят выполнять решение Бухарестского саммита и не пойдут на поводу у де-факто вето России? Сейчас многие страны-члены Альянса избегают ответа на этот вопрос. Но, как только Украина и Грузия будут готовы для членства в Альянсе, НАТО должен будет ответить на этот вопрос.

Напомним, ранее новости "Сегодня" рассказывали, как мировые лидеры разругались на саммите НАТО в Лондоне.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62509.09

Bitcoin Cash (BCH)

469.23

Binance Coin (BNB)

586.81

Ethereum (ETH)

3094.57

Litecoin (LTC)

86.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять