Как соблюдают карантинные меры в торговых сетях Украины – "Контролер" проинспектировал

За несколько дней проверки "Контролер" заставил надеть маски несколько десятков человек: обычных покупателей, продавцов, администраторов и даже полицию.
Ярослав Куц
Ярослав Куц

Программа "Контролер" с ведущим Ярославом Куцом на телеканале "Украина" взялась проверять магазины в разных регионах Украины, чтобы узнать, соблюдают ли там элементарные правила безопасности в период пандемии COVID-19. Первыми проверили магазины Ужгорода, Харькова, Киева и Обухова.

Команда проекта начала инспектирование с Западной Украины. Под видом покупателей журналисты проверили магазины у главных административных зданий Ужгорода. В нескольких МАФах возле областной больницы продавцы не сразу были в защитных перчатках, и только после замечания журналистки надели их. И даже в небольшом продуктовом магазине у Госпродпотребслужбы, не соблюдают карантинные меры, объясняя это тем, что в перчатках неудобно обнаружить фальшивые деньги.

Реклама

В Харькове на прилегающих улицах возле управления полиции, Харьковской мэрии, областной администрации, Департамента здравоохранения много продуктовых магазинов. В киоске возле управления полиции на первый взгляд меры безопасности впечатляющие – туда не пускают более 4-х человек сразу, а от потолка до прилавка натянута пленка. Однако продавцы частично были в перчатках и масках, ведь уверены, что они неэффективны. А в магазинах возле одной из крупнейших больниц Харькова, областной администрации, Департамента здравоохранения продавцы вообще не придерживаются карантинного режима, поскольку не верят в пандемию.

Также вместе с исполнительным директором Союза потребителей Украины, "Контролер" решил проинспектировать столичные магазины. В магазинах у Министерства здравоохранения, Кабмина, Верховной Рады, областной прокуратуры и Александровской больницы, куда везут большинство больных на коронавирус, карантинные правила соблюдаются – продавцы в масках и перчатках, в заведениях есть дезинфекторы для покупателей, а продукты расфасованы по пакетам.

На момент съемки выпуска больше всего случаев коронавируса в Киевской области было зафиксировано в Обуховском районе. Поэтому "Контролер" отправился и в этот райцентр, чтобы проверить, соблюдаются ли в тамошних магазинах правила карантина.

Реклама

Журналисты начали расследование из магазина, который расположен у Обуховского управления полиции. Там нарушают правила, которые сами же и установили: продавцы спускают маски, продают фасованный товар, а люди в небольшом помещении скапливаются в очереди, хотя на входе написано, что в магазин не пускают более 3-х человек. Поэтому, журналисты позвонили в полицию, чтобы сообщить о нарушении и проверить, как правоохранители реагируют на обращения граждан.

День спустя ведущий Ярослав Куц лично наведался в магазин, чтобы убедиться, исправили ли недостатки. Как рассказал владелец магазина, полиция составила протокол. Поэтому, предприниматель решил не ждать штрафа, а исправил все нарушения: накрыли товар пленкой, продавцы в масках и контролируют количество покупателей.

За несколько дней проверки "Контролер" заставил надеть маски несколько десятков человек: обычных покупателей, продавцов, администраторов и даже полицию.

Реклама

Напомним, что "Контролер" с Ярославом Куцом на телеканале "Украина" начал серию спецрепортажей "Карантин. Спецпроверка", в которых ведущий и журналисты проекта будут освещать актуальные темы, связанные с карантином. Выпуски спецпроекта будут выходить по вторникам в 23:20 на телеканале "Украина".

Смотрите спецвыпуски программы "Контролер" каждый вторник в 23:20 на телеканале "Украина"!

Ранее сообщалось, что "Контролер" разобрался, почему херсонский чиновник не наказан за выстрелы в соседа.

А тем временем напомним, что по миру распространяется мода на необычные защитные маски:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64019.34

Bitcoin Cash (BCH)

488.36

Binance Coin (BNB)

602.61

Ethereum (ETH)

3144.7

Litecoin (LTC)

87.26

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять